Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение____________________________________________________________________3

Глава 1. Экономическая характеристика валютных операций________________________6

1.1 Экономическое регулирование валютных операций_____________________________6

1.2 Виды валютных операций__________________________________________________10

Глава 2. Анализ доходности валютных операций и их роль в формировании дохода на примере оао «Сбербанк России»______________________________________________14

2.1 Механизм совершения валютных операций в ОАО «Сбербанк России»____________14

2.2 Анализ важнейших валютно-обменных операций за 2010-2011 год в ОАО «Сбербанк России»____________________________________________________________________18

2.3 Анализ валютных операций и их роль в формировании доходов__________________23

Глава 3. Совершенствование валютных операций в оао «Сбербанк»________________28

Заключение_________________________________________________________________31

Список литературы___________________________________________________________34

Введение

Современная мировая экономика во все больше становится взаимосвязанной и взаимозависимой. Валюта постоянно покупается и продается, поскольку национальная валюта часто не является приемлемой формой платежа в других странах. Торговля валютой производится на рынках обмена иностранной валюты - валютных рынках, основное направление деятельности которых - содействовать международным инвестициям и торговле.

Одним из самых важных направлений экономической политики России, как и любого другого государства, является регулирование отношений, связанных с валютными ценностями, - валютных отношений. В современном мире сфера валютных отношений приобретает все большее значение. От того, насколько правильно организованы и юридически верно отрегулированы эти отношения на международном и национальном уровнях, зависит в конечном итоге экономическое благополучие той или иной страны.

Участники международных расчетно-платежных отношений, представляя отдельные области внешнеэкономической деятельности конкретной страны, одновременно являются участниками мирового валютного рынка. Оперируя на нем, они выражают свои экономические интересы.

Одним из главных и непосредственных участников валютного рынка являются коммерческие банки - основные субъекты, формирующие валютно-кредитную политику и осуществляющие валютно-расчетные операции.

Изменения в законодательстве о банках, направлены на расширение международной деятельности коммерческих банков. При осуществлении интернациональных сделок встает вопрос о валютных операциях и банковского участия в них. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.

В этой связи возникает необходимость исследования и применения опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.

Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.

Повышению роли коммерческих банков в регулировании внешнеэкономической деятельности способствует и постоянное увеличение объемов межбанковской валютной торговли; причем это относится как к собственным валютным операциям банка, так и, во все большей степени, к выполнению поручений банковских клиентов по приобретению и поставке необходимой иностранной валюты или конвертации экспортной выручки.

Все вышеперечисленные факторы свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Важность темы работы определяется еще и ролью, которую играет Сбербанк в экономике, его объемами в реализации валютных операций. Объем валютно-обменных операций Сбербанка России ежегодно растет.

Основная задача коммерческого банка - извлечение максимальной прибыли. Пути роста банковской прибыли могут быть различны. Это и увеличение номенклатуры предлагаемых банком услуг, повышение цены за услуги, сокращение издержек банковской деятельности другие. Конечно, наиболее легкий путь увеличения доходов банка - это повышение цен на банковские услуги. В то же время их уровень не безграничен. Среди множества факторов, которые определяют уровень цен на банковские услуги, главными выступают формирование конкурентной рыночной среды, расширение предложения банковских услуг, а также регулирующая роль государства, которая осуществляется, прежде всего, через установление учетной ставки Центральным банком России.

Специфика банковской деятельности состоит в том, что партнерские отношения банка с клиентами основываются на взаимной заинтересованности - наиболее эффективном сочетании их интересов в росте доходов. При этом необходимо учитывать, что свои цели банк может реализовать лишь через удовлетворение потребностей своих клиентов. Поэтому для банка чрезвычайно важно осуществлять оптимальное структурирование этих интересов и своей деятельности, как во временном аспекте, так и по оказываемым услугам в сферах активных и пассивных операций.

В данной курсовой работе изучены статьи следующих авторов: Абчук В.А., Авдокушин Е.Ф., Балабанов И.Т., Барковский А.Н., Борисов С.М., Гамза В.А., Крылов Э.И., Ноздрева Р.Б., Покровская В.В., Портер М., Силаева Л.П., Синецкий Б.И., Третьякова Т.Н., Янковский Б.Г. и др.

Целью данной курсовой работы является - анализ проведения валютных операций коммерческими банками.

Для достижения указанной выше цели поставлены следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты проведения валютных операций коммерческими банками;

  • проанализировать валютные операции ОАО «Сбербанка»;

  • предложить комплекс мероприятий по совершенствованию существующих и внедрению новых валютных операций.

Объектом исследования являются валютные операции коммерческих банков.

Предмет исследования - ОАО «Сбербанк».

Для решения поставленных задач предварительно изучив теоретические аспекты, проанализировав во втором разделе проведение валютных операций коммерческим банком, в третьем разделе на базе выявленных закономерностей автор предложил комплекс мероприятий по повышению доходности валютных операций и рассчитал экономическую эффективность предложенных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]