Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой работе 2013 (4,5 курсы).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РоссийскоЙ Федерации

ФГБОУ ВПО «Сахалинский Государственный университет»

Институт Экономики и востоковедения

Кафедра финансового менеджмента

«Утверждено»

на заседании кафедры финансового менеджмента

Протокол № 1 от «»______2013 г.

Завкафедрой ________ И. Е. Карякина

Методические указания к выполнению курсовых работ для студентов 4, 5 курсов специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

Южно-Сахалинск

2013

Методические указания к выполнению курсовых работ (для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит»).

Составители:

к.э.н., доцент Яковлева Л.В.,

к.э.н., доцент Карякина И.Е.,

к.э.н. доцент Базиль Т. В.

Методические указания утверждены на заседании кафедры финансового менеджмента ИЭиВ СахГУ (протокол № от « » 2013 г.)

Содержание

1. Организация выполнения курсовой работы 4

2. Структура и содержание курсовой работы 6

3. Правила оформления курсовой работы 9

3.1 Общие требования 9

3.2 Построение курсовой работы 9

3.3 Нумерация страниц 10

3.4 Иллюстрации 10

3.5 Таблицы 11

3.6 Формулы и уравнения 12

3.7 Расчеты 13

3.8 Списки 14

3.9 Ссылки и цитаты 14

3.10 Список использованных источников 15

3.11 Приложения 15

4. Допуск работы к защите 16

5. Порядок защиты курсовой работы 17

6. Критерии оценки курсовых работ 17

1. Организация выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы является одним из основных этапов подготовки студента, в процессе которого он должен показать способность обобщать теоретический материал и практический опыт финансово-экономической деятельности предприятий, проводить исследования в области управления финансами, использовать полученные результаты для решения конкретной проблемы, исследовать направления развития рыночных процессов и социально-экономических явлений, оценивать экономический эффект различного рода управленческих решений. Выполнение курсовой работы и защита ее на кафедре является частью подготовки специалиста по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» в ИЭиВ СахГУ.

Выполнение курсовой работы направлено на решение ряда целей, основными из которых являются:

  • глубокое, обстоятельное изучение теории проблемы, выбранной в качестве темы курсового исследования;

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности «Финансы и кредит» и применение этих знаний в решении конкретных научных, социально-экономических и управленческих задач, возникающих на уровне предприятий различных сфер деятельности и форм собственности,

  • развитие навыков самостоятельного поиска путей решения исследуемых в курсовой работе вопросов в области управления финансами предприятия.

Чтобы реализовать поставленные цели курсовая работа должна иметь:

  • достаточный научно-теоретический уровень;

  • практическую направленность.

Научно-теоретический уровень курсовой работы определяется степенью освещения современного состояния рассматриваемых вопросов, умением студента мыслить ясными, точными понятиями, отсутствием упрощения и вульгаризации фактов и явлений действительности, логической последовательностью излагаемого материала.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями выпускающей кафедры. Она ежегодно обновляется с учетом изменений, происходящих в экономике РФ, Сахалинской области, а также в практике финансово-экономической деятельности предприятий.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы из перечня утвержденных тем. Также студент может предложить для курсовой работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Выбранная тема курсовой работы оформляется заявлением студента на имя заведующего выпускающей кафедрой по установленной форме (Приложение А).

Поданное заявление рассматривается заведующим кафедрой, который назначает научного руководителя курсовой работы из числа наиболее квалифицированных преподавателей кафедры финансового менеджмента.

Руководитель и тема курсовой работы утверждаются распоряжением декана ИЭиВ СахГУ.

После утверждения темы курсовой работы научный руководитель совместно со студентом разрабатывают содержание (план) курсовой работы, уточняют круг вопросов, подлежащих изучению и исследованию, структуру работы, сроки ее выполнения, определяют необходимые источники литературы.

Студент должен регулярно отчитываться перед научным руководителем о выполнении курсовой работы. Студент, не справляющийся с выполнением работы в соответствии с графиком, отчитывается о причинах невыполнения перед научным руководителем и при необходимости приглашается на заседание кафедры финансового менеджмента.

Научный руководитель курсовой работы:

  • рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы, нормативные акты, источники получения информации, необходимые программные продукты;

  • проводит систематические консультации в соответствии с расписанием, а также консультирует по мере надобности;

  • проверяет выполнение по частям курсовой работы в соответствии с разработанным графиком;

  • дает отзыв на выполненную работу.

Выполнение курсовой работы включает ряд этапов:

  1. подбор и знакомство с основной литературой по мере исследования;

  2. разработка содержания (плана);

  3. выполнение отдельных глав и разделов;

  4. формулировка выводов и предложений;

  5. оформление работы, ее предоставление на кафедру и регистрация;

  6. подготовка доклада к защите курсовой работы.

Состав литературных источников для изучения должен включать издания, позволяющие рассмотреть в курсовой работе современное состояние исследуемых проблем (возможно и имеющийся зарубежный опыт), методику экономических исследований, методы принятия управленческих решений, опыт финансово-экономической деятельности российских предприятий и организаций, состояние и перспективы их развития.

В качестве литературных источников используются монографии, брошюры, статистические сборники, справочники, учебно-методическая литература, периодическая печать: экономические журналы и газеты, бюллетени нормативных актов, сборники научных трудов, материалы научных и научно-практических конференций.

Работа с литературой начинается с ее просмотра с целью определения основных направлений исследования и разработки плана.

Разработка содержания (плана) является важным этапом, правильно составленный план во многом определяет качество выполненной работы. При разработке плана необходимо учитывать требования, предъявляемые к структуре и содержанию курсовой работы. При этом названия глав не должны повторять название темы, а названия разделов не должны повторять название главы. Названия глав должны отражать основные направления и ожидаемые результаты исследования, а названия разделов – раскрывать содержание основных направлений.

Содержание утверждается научным руководителем, в ходе исследования по мере надобности он может корректироваться. Пример содержания (плана) курсовой работы представлен в Приложении В.

В соответствии с разработанным планом целесообразно распределить подобранные литературные источники по главам и разделам, это поможет упорядочить работу с литературой, ускорить ход выполнения работы и повысить ее качество.

Подготовка курсовой работы осуществляется по главам. По каждой из них прорабатывается необходимая литература, привлекается по мере надобности фактический материал, для обработки которого желательно использовать ПК, а для иллюстрации происходящих изменений – графики, схемы, различные диаграммы, оформленные с использованием офисных программ Microsoft Word, Microsoft Excel.

При выполнении курсовой работы надо обратить особое внимание на культуру письма, тщательно отработать стиль и слог, не допускать орфографических и синтаксических ошибок, стараться излагать материал ясным и доступным для восприятия языком, не злоупотреблять иностранными словами. Общий объем работы (без приложений) должен быть не менее 50 страниц (листов).

За качество курсовой работы, точность и репрезентативность, сопоставимость фактического материала, проведенные прогнозные, плановые и проектные расчеты отвечает ее автор.

2. Структура и содержание курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

  • титульный лист (см. Приложение Б);

  • содержание;

  • введение;

  • первая глава;

  • вторая глава;

  • третья глава (выполняется по согласованию с научным руководителем) ;

  • заключение;

  • список использованных источников (Приложение Д);

  • приложения.

В содержании указывают введение, название глав и разделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием страниц (образец оформления содержания см. Приложение Г).

Объем введения составляет 3 страницы (листа).

Во введении должно быть кратко и четко представлено следующее:

  1. актуальность темы курсовой работы;

  2. объект и предмет исследования;

  3. цель исследования;

  4. задачи, решение которых обеспечивает достижение цели;

  5. содержание глав курсовой работы;

  6. теоретическая и методологическая база исследования;

  7. источники информации.

Актуальность темы исследования – это степень её важности в данный момент и в данной ситуации. Актуальность исследования определяется необходимостью, потребностью изучения данной проблемы в интересах науки в целом и практики. Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень ее проработанности в научных, научно-методических изданиях, материалах периодической печати. Обстоятельный анализ проработанности темы позволит автору доказательно аргументировать заявленную в курсовой работе актуальность исследования.

От доказательства актуальности выбранной темы целесообразно перейти к определению объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Объект должен всегда находиться в области данной науки или процесса и не выходить за их пределы.

Под предметом понимается то, что находится в границах объекта. Чаще всего это та сторона, тот аспект, та точка зрения, с которой автор познаёт целостный объект, выделяя при этом главные и наиболее существенные (с точки зрения выбранного направления исследования) признаки объекта. Один и тот же объект может служить предметом разных исследований или даже научных направлений. При формулировании предмета исследования следует знать, что он должен совпадать с темой исследования или по звучанию быть очень близок к ней. Именно предмет исследования определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как её заглавие.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается его цель. Цель работы – это то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы. Цель работы должна заключаться в решении проблемной ситуации путём её анализа и нахождения новых закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов. Формулировки цели обычно начинаются словами «разработать методику…», «обосновать…», «выявить…» и т.п.

Цель исследования определяет конкретные его задачи. Обычно это делается в форме перечисления задач (проанализировать…, разработать…, обобщить…, выявить…, доказать…, внедрить…, показать…, выработать…, изыскать…, найти…, изучить…, определить…, описать…, установить…, выяснить…, дать рекомендации…, установить взаимосвязь…, осуществить прогноз… и т.п.).

Содержанием первой главы являются теоретические вопросы темы курсовой работы, написанные с использованием литературных источников. Рассмотрение теоретических аспектов исследуемой проблемы служит основой для дальнейшего изложения материала. В первой главе необходимо:

  • четко и детально описать предмет и объект исследования;

  • проанализировать теоретические высказывания различных авторов по данному предмету (объекту) исследования, при этом необходимо обосновать свое мнение по анализируемому вопросу или согласиться с высказыванием отношения к ним самого автора курсовой работы;

  • отметить недостатки и слабые стороны предмета (объекта) исследования.

Излагая вопросы теории, следует помнить, что эта часть работы не самоцель, а средство для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы. Поскольку проникновение в сущность изучаемого явления и процесса возможно только при условии использования системного подхода, то в первой главе целесообразно отвести отдельное место истории развития предмета изучения, анализу зарубежного опыта организации экономических процессов.

В главе не рекомендуется пересказывать содержание учебников, специальной литературы, инструкций или использовать материалы Интернета без ссылки на автора или источник информации. Сноски на эти источники должны быть даны по тексту. При отсутствии ссылок на литературные источники создается впечатление, что студент самостоятельно разработал теоретические вопросы, что не соответствует реалиям.

В работе допускаются только цитаты, которые приводятся в подтверждение тех или иных положений. При цитировании следует придерживаться определенных правил:

  • цитата может быть в виде дословного текста (без сокращений);

  • цитата может представлять собой извлечение отдельных моментов, в этом случае опущенный текст заменяется многоточием;

Независимо от того, в какой форме цитируется материал, должна быть ссылка на его источник.

Вторая глава, в отличие от теоретической, должна быть более конкретной, детально раскрывающей рассматриваемую проблему и базирующейся на обширном цифровом материале практической деятельности предприятий (организаций). На основе этой информации проводится факторный анализ по выбранной теме, делается объективная оценка полученных результатов расчетов. Студент должен проявить компетентность, эрудицию в области исследования, показать умение критически оценивать полученные результаты расчетов, выявлять недостатки, устанавливать причины сложившегося положения.

В данной главе необходимо:

  • описать исходную информацию, проанализировать ее достоверность и возможность использовать для решения поставленных задач;

  • выбрать количественные показатели для анализа достигнутого уровня развития предприятия;

  • перечислить критерии, позволяющие на основе количественных показателей выбрать наиболее приемлемый вариант решения поставленных задач при существующих ограничениях.

Анализ показателей, характеризующих основные направления деятельности изучаемого объекта, проводится автором в динамике за трехлетний период.

В ходе выполнения второй главы студент должен показать навыки обобщения информации, ее обработки, умение владеть различными методами анализа: сравнения, группировок, графическим, индексным, цепных подстановок и процентных чисел, математико-статистическими (корреляционно-регрессионного, многомерного статистического и др.), матричными.

Обработку информации целесообразно проводить с использованием Excel и его модификаций. Расчеты, выполненные с применением экономико-математических моделей, позволяют значительно расширить границы анализа, довести его до количественной определенности, выявить факторы-лидеры, оценить имеющиеся резервы и тем самым получить необходимую информацию для прогнозирования рыночных процессов, принятия управленческих решений. Результаты расчетов тщательно анализируются, обобщаются в небольших таблицах и размещаются по тексту работы.

Цифровой материал, используемый в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы необходимы для компактного и рационального представления цифровых данных. Они всегда должны быть органически связаны с текстом, иметь название и номер. В текст работы вводятся только небольшие таблицы. Громоздкие большие таблицы и таблицы, косвенно влияющие на содержание работы, выносятся в Приложения.

В третьей главе на основе проведенных исследований в предыдущих двух главах разрабатываются организационные предложения или практические рекомендации по совершенствованию процессов, протекающих в объекте исследования, имеющие целью получение положительного результата (эффекта).

Предлагаемые в третьей главе предложения должны базироваться на конкретном примере и решать те задачи, которые были сформулированы во введении.

Важно отметить, что в этой главе не должно быть предложений, которые сводятся только к призывам: «надо усилить…», «совершенствовать» и т.п. Любые предложения должны подкрепляться проведением соответствующих расчетов и описанием механизма их реализации на практике.

Объем заключения составляет 3 страницы (листа).

В заключении автором подводятся итоги исследования. Оно содержит в сжатой форме оценку степени выполнения поставленных во введении задач. Оценка должна содержать данные о наличии в работе элементов исследования и о практической ее значимости с точки зрения автора. Здесь же характеризуется степень личного участия автора при проведении анализа, оценки, экономической проработке предложений, подготовке организационных, управленческих и иных мероприятий.

В заключении приводятся общие данные об экономической эффективности и других преимуществах мероприятий, предложенных автором по сравнению с существующей (действующей) практикой работы, а также показываются пути и методы внедрения предложенных разработок в практику.

В заключении не должно содержаться расплывчатых, общих выводов, а также выводов, не вытекающих из содержания проведенного исследования, и рекомендаций, носящих общий характер, сформулированных в виде лозунгов типа «повысить», «совершенствовать», «пересмотреть» и т.п.

Список использованных источников (не менее 40 источников) должен содержать все основные монографии, учебники, пособия, брошюры, нормативные акты, статистические и другие справочники, статьи из периодической печати, сборники научных трудов, материалов конференций, на основе которых выполнена курсовая работа. В конце списка использованных источников указывается перечень форм бухгалтерской отчетности предприятий (организаций), использованный в курсовой работе. В список источников могут включаться источники информации, полученные на официальных Интернет-сайтах.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на эти источники в тексте курсовой работы.

Приложения

Приложения содержат первичные материалы, на основе которых выполнена основная часть работы:

  • табличный материал;

  • схематический и графический материал;

  • формы финансовой отчетности предприятия за трехлетний период.