Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ТММ.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
11.33 Mб
Скачать

Министерство образования российской федерации

Сахалинский государственный университет

Кафедра технических дисциплин

Теория механизмов и машин

Контрольные задания для студентов заочников направления подготовки «Техносферная безопасность» и специальности «Технология и предпринимательство»

Южно-Сахалинск 2003 общие методические указания

Значение курса теории механизмов и машин для инженерного образования велико. Но оно не одинаково в подготовке и инженеров разных специальностей. Для инженеров-конструкторов, проектирующих новые машины в нефтегазовой отрасли, требуются более обширные знания, и ела in для инженеров-механиков по технологии изготовления и эксплуатации машин, сравнительно редко участвующих в проектировании машин. Тем не менее, инженеры-технологи и эксплуатационники должны хорошо разбираться в основных видах механизмов и знать их кинематические и динамические свойства. Курс «Теория механизмов и машин» состоит из четырех разделов: 1. Структурный анализ и синтез механизмов. II. Кинематический анализ и синтез механизмов. III. Динамический анализ и синтез механизмов. IV. Синтез механизмов.

Содержание курса «Теория механизмов и машин» и порядок его изучения в данных методических мазаниях соответствуют программе для инженерно-технических снециаль постен высших учебных заведений по дисциплине "Теория механизмов и машин» в нефтетазог -и области

При изуч нии курса теории механизмов и машин необходимо обратить серьезное внимание на ядачи, стоящие перед нефтегазовой отраслью.

Согласно стандарта образования и учебного плана, студенты-заочники должны изучить теоретический курс «Теории механизмов и машин», выполнить практические работы, выполнить контрольную работу и сдать зачет.

При изучении тем курса следует прочесть соответствующее тему в «Программе по теории механизмов и машин», затем методические указания к ней. прочесть *эту тему в рекомендуемом учебнике и дать ответы на вопросы для самопроверки с написанием необходимых расчетных формул и изображением схем и рисунков.

Кроме проработки теоретического материала, самое серьезное внимание следует уделить решению задач по источнику, указанному в списке литературы под цифрой 3.

Литература

Основная

  1. Артоболевский И.И. Теория механизмов и машин М.„ Наука. 1975.

  2. Турбин Б.И.. Карлин В.Д. Теория механизмов и машин. М.. Машиностроение. 1980. '

Дополнительная

  1. Артоболевский И.И., Эдельштейн Б.В. Сборник задач по теории механизмов и машин. М.. На\ка. 1975.

  2. Баранов Г.Г. Курс теории механизмов и машин М.. машиностроение, 1990.

Методические указания по изучению дисциплины ведение

Большую роль в формировании инженеров нефтегазового производства играет курс «Теория механизмов и машин», излагающий научные основы создания новых машин и механизмов, методы проектирования механизмов и машин, а также методы их теоретическою и экспериментального исследования.

Изучение курса «Теория механизмов и машин» следует начинать с уяснения круга вопросов, рассматриваемых в этой дисциплине, а также роли науки в механизмах и машинах в условиях научно-технической революции для решения важнейшей народнохозяйственной задачи - комплексной механизации и автоматизации процессов в нефтегазовом производстве. Ознакомьтесь со значением курса теории механизмов и машин для специалистов с инженерным образованием и. в частности, для инженеров нефтегазового производства.

Литерагу р а: 1, с: 11—18; 8. с. 4—7; 9. с. 6—14. Вопросы для самопроверки

  1. Что понимают под комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов и какими средствами ее осуществляют?

  2. Каковы этапы и перспективы развития автоматизации производственных процессов?

  3. Какие новые виды машин и автоматов возникли и получают дальнейшее развитие в условиях научно-технической революции в нефтегазовой отрасли?