Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GAK_ARCH_ 2008_09.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
179.2 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Факультет Исторический

Кафедра Архивоведения и истории государственного управления

«Архивоведение, документоведение и история государственного управления»

Программа итоговой государственной аттестации специалистов

по специальности «Историко-архивоведение»

(Стандарт П-ИГА)

Екатеринбург

2008

Программа итоговой государственной аттестации специалистов (ИГА) составлена в соответствии с требованиями федерального и национально-регионального (вузовского) компонентов к образовательному минимуму содержания и уровня подготовки дипломированного специалиста по специальности 030402 «Историко-архивоведение» ______

Составители (разработчики)

Меньшикова А. Л., ст. преподаватель, кафедра архивоведения и истории государственного

управления

Олимпиева Е. В., ст. преподаватель, кафедра документационного и информационного

обеспечения управления

Русина Ю. А.,к.и.н., доцент, кафедра документационного и информационного обеспечения управления

Сафронова А. М., к.и.н., доцент, кафедра архивоведения и истории государственного

управления

Селезнева Т. А., ст. преподаватель, кафедра документационного и информационного

обеспечения управления

Суровцева И. А., ст. преподаватель, кафедра архивоведения и истории государственного управления

Черноухов А. В., д.и.н., профессор, кафедра архивоведения и истории государственного управления

Шаталов Д. Н., к.и.н., доцент, кафедра архивоведения и истории государственного

управления

Цеменкова С. И., ассистент, кафедра архивоведения и истории государственного управления

Рекомендовано к изданию

Ученым советом историческогофакультета

Протокол заседания от _18.12.2008__ № _4_

© Уральский государственный университет, 2008

© Черноухов А.В., Сафронова А.М., Шаталов Д.Н., Меньшикова А.Л., Селезнева Т.А., Суровцева И.А., Цеменкова С.И., Олимпиева Е.В., Русина Ю.А., составление, 2008

Теория и практика архивного дела

  1. Организация учета документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах.

Правовая и нормативно-методическая база, регламентирующая учет документов в государственных и муниципальных архивах в 1990-е – 2000-е гг. Отражение вопросов, связанных с учетом архивных документов, в законодательных актах РФ. Регламент государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации (1997), Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (2007) как основные государственные нормативные акты, устанавливающие состав и порядок ведения документов государственного учета.

Понятия «учет архивных документов», «учетный документ», «единица учета», «единица хранения». Принципы государственного учета документов. Система учетных документов архива. Обязательные и вспомогательные учетные документы. Требования к учетным базам данных (БД) в архиве. Особенности учета архивных документов, находящихся в частной собственности, принятых по договору на хранение в архив.

Централизованный государственный учет документов. Проблема учета документов на современном этапе.

  1. Справочно-поисковые средства (научно-справочный аппарат) к архивным

документам. Проблемы НСА на современном этапе.

Понятие, назначение справочно-поисковых средств к архивным документам. Идея создания системы НСА в 1920-е – 1930-е гг. Разработка СНСА в 1960-е – 1980-е гг. Отражение вопросов, связанных с НСА, в законодательных и нормативно-методических актах РФ в 1990-е – 2000-е гг. Состав НСА государственных и муниципальных архивов. Обязательные и дополнительные архивные справочники. Роль автоматизированного НСА в обеспечении возможности оперативного и многоаспектного поиска документной информации.

Проблемы и перспективы развития СНСА на современном этапе.

  1. Организация использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах. Проблемы использования на современном этапе.

Использование архивных документов как одна из важнейших функций архива. Виды и формы использования.

Отражение вопросов использования архивных документов в правовых и нормативных актах 1990-х – 2000-х гг.

Изменение в области использования документов в связи с демократическими переменами в обществе. Рассекречивание архивных документов. Изменение тематики исследований. Публикаторская деятельность. Выставочная работа архивов. Предоставление платных услуг потребителям. Международное сотрудничество.

Проблемы использования документов на современном этапе.

  1. Обеспечение сохранности документов в государственных и муниципальных

архивах. Проблемы обеспечения сохранности документов Архивного фонда РФ и других архивных документов.

Обеспечение сохранности документов как важнейшее направление деятельности государственных, муниципальных архивов. Система мер по обеспечению сохранности документов в архиве.

Отражение вопросов обеспечения сохранности документов в правовых и нормативных актах 1990-х – 2000-х гг.

Современная концепция обеспечения сохранности документов. Роль архивов организаций в обеспечении сохранности документов Архивного фонда РФ и других архивных документов. Проблемы обеспечения сохранности архивных документов на современном этапе в области создания нормативных условий хранения, реставрации, воспроизведения документов (страховой фонд, фонд особо ценных документов, фонд пользования; компьютерные технологии воспроизведения).

  1. Организация комплектования государственных и муниципальных архивов документами Архивного фонда РФ и другими архивными документами.

Понятие «комплектование архива». Виды работ, направленных на комплектование. Комплектование государственных архивов страны (1918 – 1950-е гг.). Изменения подходов к комплектованию на рубеже 1950-х – 1960-х гг. Проблемы совершенствования социально-правовой и нормативно-методической базы комплектования в 1990-е гг. Совершенствование списков источников комплектования в условиях политических изменений и появления негосударственной форм собственности. Внедрение договорных отношений с негосударственными (в том числе и общественными) организациями – источниками комплектования государственных и муниципальных архивов. Инициативное документирование.

Понятие экспертизы ценности документов, задачи экспертизы. Степень разработанности вопросов экспертизы в советском архивоведении.

Совершенствование теоретических основ экспертизы (принципы, критерии, методы), правовой и нормативно-методической базы в 1990 – 2000-е гг.

Современная система перечней документов с указанием сроков хранения.

Порядок приема архивных документов. Прием документов от ликвидированных организаций. Нарушение территориального принципа комплектования.

Проблемы комплектования архивов на современном этапе.

  1. Архивное дело в РФ в 1990-е – начале 2000-х гг.

Основные черты архивной реформы 1990-х гг. «Соглашение о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего СССР» (1992).

Органы управления архивным делом РФ в 1990-е – 2003 гг. Появление новых государственных архивов в 1990-е гг. Государственные архивы в системе ФАС России. Взаимоотношения органов ФАС России с муниципальными архивами (архивными отделами муниципальных образований). ВНИИДАД, его роль в научно-исследовательской деятельности в области архивоведения.

Изменения в области управления архивным делом в 2004 г. Федеральное архивное агентство полномочия, организация деятельности. Роль Россвязьохранкультуры в осуществлении контроля соблюдения законодательства РФ в сфере архивного дела

  1. Законодательство Российской Федерации об Архивном деле в 1990-е – 2000-е гг.

Понятия «Законодательство об архивном деле в РФ». «Основы законодательства РФ «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993). Основные положения и роль в развитии архивного дела в новых условиях. Причины переработки «Основ законодательства РФ «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах».

Федеральный закон «Об Архивном фонде Российской Федерации» (2004). Состав АФ РФ. Управление архивным делом. Хранение и учет архивных документов. Комплектование архивов архивными документами. Доступ к архивным документам и их использование. Ответственность за нарушение. Международное сотрудничество. Архивное законодательство субъектов РФ. Проблемы реализации архивного законодательства на современном этапе.

  1. Взаимоотношения органов управления архивным делом и государственных архивов с архивами организаций.

Архивы организаций – основной источник пополнения Архивного фонда РФ. Распад командно-административной системы управления и его влияние на систему ведомственного хранения. Проблемы перегруженности архивов организаций, неупорядоченности дел, роста числа дефектов документов, кадрового обеспечения.

Основные направления деятельности госархивов в работе с организациями в начале 1990-х – 2003 гг. Создание и совершенствование правовой и нормативно-методической базы, регламентирующей взаимоотношения государственных архивов с архивами государственных организаций; отраслевыми государственными фондами и ведомствами, имевшими право постоянного хранения документов по Положению о ГАФ СССР 1980 г; негосударственными организациями.

Регламентация взаимоотношений органов управления архивным делом и госархивов с архивами организаций в Положении о Федеральном архивном агентстве (17.07.2004). Роль Россвязьохранкультуры в соблюдении архивного законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]