Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
46.49 Кб
Скачать

Организация профилактической и лечебной работы при панлейкопении кошек в ветеринарной клинике «Зоомикс»

Как отмечалось ранее, наиболее эффективным видом профилактики при панлейкопении является вакцинация. Ветеринарная клиника «Зоомикс» имеет разрешение на вакцинацию животных.

Процедуру производит врач терапевт, предварительно животное подвергается профилактической дегельминтизации либо проводится копрологическое исследование (по желанию владельца). Непосредственно перед вакцинацией врач производит осмотр и термометрию. Вакцинации подвергается лишь клинически здоровое животное.

В клинике используются вакцины: Nobivac (Tricet) Merial (Квадрикат). Вакцина вводится подкожно в область лопатки.

Вакцины хранятся согласно прилагаемой инструкции, в специально отведенном холодильнике. Каждая вакцинация учитывается в соответствующем журнале, на основании которого составляется отчет.

После проведения вакцинации в паспорте подвергнутой вакцинации кошки делаются соответствующие отметки. Обязательно указывается вид вакцины, серия, срок годности, дата вакцинации.

Схемы вакцинаций, используемые в клинике, соответствуют рекомендованным схемам производителей вакцин.

Несомненно, очень большое значение в недопущении заражения животных имеет дезинфекция помещений. Особенно важно помнить, что вирус панлейкопении очень устойчив во внешней среде, к тому же в течении дня в клинику приходит большое количество животных.

В клинике «Кот и Пес» 2 раза в неделю проводится дезинфекция всех помещений препаратом «Vircon-s» (1% раствор). В журнал учета дезинфекции вносится соответствующая информация. В последнее время используется так же новый препарат Parvo-Virusid, который был разработан специально для борьбы с возбудителями вирусных инфекций.

Кроме того, после каждого животного смотровой стол обрабатывается дезраствором. В каждом кабинете и в коридоре согласно графику проводится кварцевание, о чем делаются записи в соответствующий журнал. После приема животного с подозрением на инфекционное заболевание проводится внеплановое кварцевание. Ежедневно проводится влажная уборка помещений.

Ветеринарные специалисты клиники проводят консультации, предупреждают владельцев о необходимости вакцинации животных, а так же о том, что животных нужно приобретать, только убедившись, что они здоровы, и если владельцы заметят недомогание своего питомца, нужно незамедлительно обратится к ветеринарному специалисту.

Диагноз ставится на основании клинических признаков, эпизоотологических данных и гематологического исследования крови (проводится в лаборатории при клинике). Серологические исследования проводятся очень редко, так как владельцы отказываются от дополнительных исследований.

Лечение проводится комплексно с использованием специфических препаратов, симптоматических средств, дезинтоксикационных препаратов, иммуностимуляторов, антибиотиков, препаратов для парентерального питания, а так же проводится регидратационная терапия.

В качестве специфического средства при лечении панлейкопении в клинике «Зоомикс» используется Витафел сыворотка и глобулин в соответствии с наставлением о применении препарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]