Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дуплогнёздники-Мантейфель-10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
50.7 Mб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Эколого-биологический центр»

Объединение «Исследователи природы»

Обитатели искусственных гнездовий

для птиц-дуплогнёздников

окрестностей деревни Раково Печорского района Псковской области

Автор:

Каныгина Екатерина, 13 лет, г. Псков,

МОУ ДОД «Эколого-биологический

центр», объединение «Исследователи

природы»

Руководитель:

Иванова Инна Леонидовна, заместитель директора МОУ ДОД «Эколого-биологический центр»,

г. Псков

г. Псков

2010 г.

Введение.

Лесное сообщество птиц наиболее разнообразно по видовому составу и многочисленности по сравнению с другими ландшафтами. Так, в Псковской области в смешанных лесах среднего возраста плотность гнездования птиц колеблется от 300-400 до 980 пар/кв. км [1].

Наряду с другими экологическими группами птиц огромную роль в регулировании численности насекомых играют дуплогнездники. Этих птиц можно привлечь в места вспышек численности насекомых-фитофагов, так как они охотно заселяют искусственные гнездовья – дуплянки. По данным Юшкайтиса Р. (1993) [2], пара мухоловок-пеструшек для выкармливания шести птенцов в течение 15 дней собирает на окружающих деревьях от 1 до 1,5 кг насекомых.

Искусственные гнездовья привлекают птиц не только на гнездование, они им служат для ночлега и укрытия от непогоды. Привлекаемые виды птиц-дуплогнёздников являются конкурентами за гнездовую нишу. Кроме того, на заселение искусственных гнездовий привлекаемыми видами птиц могут влиять другие гнездовые конкуренты и враги. Сони (лесная и орешниковая) опасны для мелких птиц, заселяющих синичники. Эти зверьки - древолазы и ведут ночной образ жизни. [2]. В гнездах дуплогнёздников могут поселяться насекомые-паразиты, которые ослабляют птенцов и могут приводить к их гибели, а также осы. В искусственном гнездовье с осами птицы уже не поселятся. [3].

Район, в котором велось исследование, имеет обширные лесные массивы хвойно-мелколиственных лесов – типичных мест обитания дуплогнездников. Эта территория располагается на границе государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

Привлечение птиц-дуплогнездников в лесной массив окрестностей деревни Раково Печорского района впервые было осуществлено в 1997 году: вывешено 10 дуплянок для изучения биологии гнездования некоторых видов птиц. В 2007 г. были сняты и очищены от старых гнезд дуплянки, развешенные в предыдущие годы. Отремонтированы старые и изготовлены новые дуплянки (всего 50 штук). Ремонт, изготовление и развеска дуплянок были проведены Барковским Андреем и другими воспитанниками Эколого-биологического центра города Пскова в соответствии с рекомендациями Благосклонова К.Н. (1991) [4].

С 2009 года начато изучение видового состава обитателей дуплянок для птиц (Левин В. и др.) [5].

Цель работы - изучить видовой состав животных – обитателей искусственных гнездовий, развешанных для птиц-дуплогнёздников.

Задачи:

  1. Выяснить, какие виды животных заселяют дуплянки.

  2. Изучить строительный материал гнезд птиц-дуплогнездников и видовой состав обитателей гнёзд.

  3. Собрать коллекцию беспозвоночных, найденных в дуплянках, и следов жизнедеятельности животных-обитателей дуплянок.

Основой для написания работы послужили материалы, собранные автором в ходе учебно-полевой практики по биологии в лагере «Эколог» Эколого-биологического центра г. Пскова 08.06.2010-28.06.2010 г. и фондовые материалы Эколого-биологического центра г. Пскова.

Материал и методика.

На 2-х участках площадью по 1 га каждый, расположенных в смешанном лесу, находилось по 25 дуплянок.

Обход участков и осмотр дуплянок проводился раз в 5 дней. Видовой состав и следы жизнедеятельности обитателей дуплянок изучали путём осмотра дуплянок. На каждую заселенную дуплянку заполнялась карточка.

Строительный материал гнёзд птиц-дуплогнездников и видовой состав беспозвоночных-обитателей гнёзд изучали путём механической разборки гнезд.

Для определения птиц пользовались определителем Храброго В. М. [6]. Беспозвоночных определяли по определителям Мамаева Б.М., Медведева Л.Н., Правдина Ф.Н. [7]; Козлова М.А., Олигер И.М. [8], Райххолф-Рин Х. [9].

Осуществляли фотосъемку цифровой фотокамерой Canon.

Изложение результатов.

Древесный ярус на участках леса, где вывешены дуплянки, представлен хвойными и лиственными породами (формула древостоя на первой площадке 7Б3С, на второй – 9С1Б). Кустарниковый ярус отличается богатством и видовым разнообразием: можжевельник обыкновенный, крушина ломкая, жостер слабительный, лещина обыкновенная, жимолость обыкновенная и др. В подросте на изучаемых участках леса – береза бородавчатая, ольха серая, дуб черешчатый, ива козья, клен остролистный, черемуха обыкновенная. Травяно-кустарничковый ярус представлен разнотравьем с преобладанием земляники лесной. [10].

С 1997 года в дуплянках для птиц, вывешенных в смешанном лесу окрестностей деревни Раково Печорского района Псковской области, было отмечено 12 видов животных (рис.1).

Рисунок 1. Видовой состав обитателей дуплянок для птиц (1997- 2010 г.г.).

Летом 2009 года на исследуемых участках было заселено 75-76% дуплянок [5], в июне 2010 года – 71% дуплянок.

Большая часть дуплянок на первом участке была заселена мухоловкой-пеструшкой (80% в 2009 г. и 57% в 2010 г.) (рис. 2; приложение 1). В дуплянках обнаружена скорлупа лесных орехов (приложение 1). Мы предполагаем, что здесь зимовали желтогорлая мышь или орешниковая соня. Оба эти вида отмечены для Псковской области, но желтогорлая мышь – обычный вид, а орешниковая соня встречается очень редко [11]. Под строительным материалом одного из гнёзд большой синицы (Левин, 2009 г.) [5] была обнаружена погадка совы (предположительно, воробьиного сычика) (приложение 1). В одной из дуплянок, где в предыдущие годы гнездились большие синицы, была обнаружена хохлатая синица с расклеванной головой. Мы предполагаем, что ее убила большая синица – более сильный конкурент в борьбе за место гнездования.

На втором участке в 2009 г. большая часть дуплянок была «захвачена» муравьями sp. (рис. 3; приложение 1). Возможно, это было связано с дождливым летом этого сезона. Мухоловкой-пеструшкой было занято 27% дуплянок. В некоторых домиках были обнаружены гнёзда ос sp. (приложение 1), в двух дуплянках найдены скорлупки лесных орехов (желтогорлая мышь или орешниковая соня). На этом же участке в 2010 г. большая часть домиков была заселена мухоловкой-пеструшкой. Кроме выше перечисленных видов, были отмечены шмели sp.

Рисунок 2. Заселенность дуплянок разными видами животных на первом участке в 2009 и 2010 г.г.

Рисунок 3. Заселенность дуплянок разными видами животных на втором участке в 2009 и 2010 г.г.

В качестве строительного материала гнёзд мухоловка-пеструшка предпочитает: сосновую кору (26% от всего строительного материала), луб (24%), листья (24%), бересту (15%). Кроме того, отмечены сосновые иголки, веточки, трава и мох, а также единично – листья дуба, серёжки берёзы и трава (рис. 4).

Рисунок 4. Строительный материал гнёзд мухоловки-пеструшки (по данным 2009-2010 г.г.).

Большая синица строит гнёзда в основном из мха (56%) и шерсти (37%) (рис. 5). Единично отмечен конский волос.

Рисунок 5. Строительный материал гнёзд большой синицы (по данным 2009-2010 г.г.).

Гнездо поползня, по данным В. Левина (2009) [5], на 60% состояло из древесины, на 40% - из сосновой коры. Интересно, что поползень заделал щель между крышкой и домиком глиной.

В качестве строительного материала гнёзд лазоревка использовала мох (60% от всего строительного материала) и шерсть (37%). Кроме того, отмечены сосновые иголки, трава и перья (рис. 6).

Рисунок 6. Строительный материал гнёзда лазоревки (2010 г.).

В 17 случаях (81%) гнездование птиц летом 2009 г. было удачным. Случаи неудачного гнездования мухоловки-пеструшки: 2 гнезда с брошенными кладками в размере 5 и 6 яиц, 1 гнездо с пятью погибшими птенцами семидневного возраста, 1 гнездо с одним погибшим птенцом в возрасте 14 дней. У большой синицы: 1 гнездо с брошенной кладкой (11 яиц), 1 гнездо с яйцом-болтуном.[5]. Успех размножения мухоловок-пеструшек и больших синиц в 2010 году был выше, чем в 2009 году (83,8 % и 80,6 % у мухоловок-пеструшек и 100% и 65,6 % у больших синиц). Успех размножения вертишеек в 2010 году составил 95,5 %. В двух гнёздах мухоловки-пеструшки было по одному яйцу-болтуну, а в двух других – погибшие выводки птенцов. У вертишейки в одном из гнёзд обнаружено яйцо-болтун. (Приложение 1.)

Мы предполагаем, что причинами неудачного гнездования могли быть: дождливый сезон, большое количество насекомых-паразитов.

В гнездах птиц-дуплогнездников были обнаружены беспозвоночные (и (или) их останки) из трёх классов животных (Приложение 1, 2). Большим видовым многообразием отличался класс насекомые. Ежегодно отмечались: костянки, стрекозы, могильщики, щелкуны, гусеницы бабочек, блохи.

Больше всего было обнаружено личинок и куколок мух. Возможно, они развивались в помёте или в теле птенцов. Во всех гнёздах большой синицы и лазоревки было обнаружено много блох. Предположительно, они туда попали с шерстью животных, из которой птицы построили гнездо. Блохи питались кровью птенцов. Кроме того, в 2010 г. в гнёздах птиц было отмечено много стрекоз-красоток и (в гнёздах с погибшими птенцами) жуков-могильщиков.

Большая часть найденных при разборе гнёзд беспозвоночных (57%) являлись пищей птиц и их птенцов (рис.7).

Рисунок 7. Экологические группы беспозвоночных, найденных в заселенных птицами дуплянках.