Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

geosoprovojd_stroit_processov

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
872.95 Кб
Скачать

ПОСТОЯННЫЙ МОСТ через реку

Мостовой переход – часть а/д, являющаяся комплексом инженерных сооружений . Основные сооружения МП : мост, подходы к мосту (насыпи с укрепленными откосами, подтапливаемые в паводки).

Вспомогательные сооружения : дамбы и траверсы (регуляционные и защитные сооружения.

По мосту и подходам к нему осуществляется движение транспорта. Это - сооружения транспортного назначения.

Регуляционные и защитные сооружения обеспечивают сохранность и нормальную работу основных сооружений перехода.

На реках с большой шириной разлива нередко кроме основного моста, перекрывающего русло реки, дополнительно устраивают один или несколько мостов на пойме.

Опоры мостов обычно сооружаются из сборного или сборно-монолитного ж/б, пролетные строения – металл ,сталь ж/б, или ж/б.

Опоры мостов фундируют на безопасную глубину с учетом неизбежных понижений отметок дна подмостного русла (размывов). Проектные высоты проезда по насыпям подходов и пролетам моста должны обеспечивать М.П. от переливов в высокие паводки , а также безопасный пропуск судов под судоходными пролетами.

Насыпи подходов и регуляционных сооружений подвержены вредному воздействию водного потока ( волнобой, ледоход, продольные течения ) и поэтому их откосы и подошвы укрепляют специальными защитными сооружениями (плоские сборные ж/б или монолитные покрытия, каменные призмы – рисбермы и т.д.)

41

В-2. Геодезические работы при изысканиях мостового перехода.

 

Основной вид информации о местности при проектировании М.П.- матеры

инженерно-

геодезического языка. Состав изыскательских работ зависит от стадии проектирования: ТЭО, ИП, РД, или РП.

Независимо от стадии проектирования при изысканиях в том или ином объеме выполняют следующие виды основных работ:

-инженерно-геодезические работы (трассирование М.П., создание П.В.О. съемок, топографические съемки, съемки продольных и поперечных профилей…); -гидрологические обследования ( сбор материалов, характеризующих режим водотока, морфометрические обследования речной долины);

-гидрометрические работы ( съемки речного дна русла. Определение скоростей течения, расходов воды, уклонов свободной поверхности, характеристик руслового процесса ит.д.);

-инженерно-геологические работы 9 составление геолого-литологических разрезов, почвенно-грунтовые, гидрогеологические обследования, поиск местных дорожностроительных материалов);

-прочие работы (обследования для проектирования МП в условиях взаимодействия с другими гидротехническими сооружениями, установление условий судоходства и лесосплава).

Все перечисленные основные виды изыскательских работ требуют применения геодезических методов.

Изыскания МП проводят в 3 этапа :

Подготовительный период : изучение имеющихся на район изысканий материалов (топографических, гидрометеорологических, геологических, геоморфологических и экономических) – карт , планов, аэрофотоснимков. Предварительное трассирование вариантов МП, установление объемов полевых изыскательских работ.

Полевой период : производство топографическитх съемок для получения ситуационных и топографических планов, ЦММ в объеме, достаточном для обоснования выбора самого рационального створа перехода и проектирования всех его основных сооружений ( мост, подходы, регуляционные сооружения).

перед проведением ТС создается СО МП в виде замкнутых полигонов с диагональными и висячими ходами, микротриангуляцией.

42

Измерения : β - полным приемом - f βдоп = 1.5’·√ n .

Измерение длин линий ( светодальномером, лентой) f отн = 1/2000.

Отметки съемочных точек – из геометрического нивелироания : f hдоп = 50 мм √ L (км) . Привязка СО производят к пунктам ГГC, чаще – к трассе МП, которую включают в CO.

Съемка ситуационного плана : М 1: 5 000, в пределах зоны, охватывающей все принципиальные варианты трассы МП – на всю ширину разлива реки в паводки +200 м в сторону за линию урезов при расчетном УВВ (уровне высоких вод). Длина участка съемки по речной долине ≥ 1.5 ширины разлива вверх и вниз от оси каждого варианта трассы.

Если варианты трассы МП расположены близко, снимают общий план, охватывающий все варианты + по 1.5 ширины разлива вверх и вниз по реке от крайних вариантов трассы МП.

СП : показывают все варианты трассы МП, русло реки, староречья, протоки, озера, линии границы разлива реки в паводки, н/п, отдельные здания и сооружения на пойме, существующие а/д и ж/д МП и другие гидротехнические сооружения , воздушные и подземные коммуникации, морфостворы и гидростворы. Водомерные посты.

Морфоствор – перпендикуляр к направлениям руслового и пойменного потока в наиболее узких местах долины реки с минимумом стариц и проток, там , где направления руслового и пойменного потоков параллельны.

Гидроствор – при производстве гидрометрических работ.

Ситуационные планы СП составляют с применением теодолитной съемки (технические и точные теодолиты), электронной тахеометрии (электронные тахеометры), аэрокосмическими методами или с применением GPS - технологий.

Детальная топосъемка – для составления планов М 1 : 1000, 1 : 500 и ЦММ – для окончательно установленного направления варианта МП. Масштаб детального плана зависит от площади снимаемых объектов и размеров проектируемых сооружений :

Для малых рек ( S съемки ≤ 10 га ) -1 : 500

Для средних рек ( S съемки ≤ 50 га ) -1 : 1000

Для крупных рек ( S съемки > 50 га ) -1 : 2 000

Для отдельных узлов регуляционных сооружений М 1 : 500 на МП через средние и большие реки .

Состав ГР при изысканиях МП : Топографические съемки

Разбивка вариантов трассы ( вешение линий, закрепление трассы, разбивка пикетажа, нивелирование по оси трассы, съемка поперечников)

43

Разбивка морфостворов и гидростворов для гидравлических расчетов по морфометрическим характеричтикам русла и пойм, для производства гидрометрических работ Съемка продольного профиля реки, на который наносят профиль дна по фарватеру.

Профиль свободной поверхности потока при межени и высокой воде, бровки русла по берегам, точки уровней высоких и исторических паводков.

Геодезическое обоснование гидрометрических работ ( измерение скоростей течения и расходов воды, промеры глубин, измерение траекторий судов, плотовых составов. Льдин и поплавков)

Геодезическое обоснование инженерно-геологических работ ( планово-высотная привязка геологических выработок, съемка карьеров и резервов грунта)

Геодезические работы по обследованию существующих инженерных сооружений Съемка пересекаемых коммуникаций.

3.Камеральный период : обработка данных полевых работ, составление ситуационных и детальных топопланов, профилей, ЦММ, отчеты о проведенных полевых работах.

В-3. Разбивочные сети мостов путепроводов.

Назначение РС (разбивочных сетей) :

Обеспечивают вынос проектов мостов и путепроводов на местность. Принцип « от общего к частному» :

от измерений длины МП к детальной разбивке опор и пролетов : пункты РС → центры опор → оси опор → конструкции на опоре При проектировании РС МП учитывают :

Удобство разбивки и контроля ЦО

Сохранность пунктов РС во время и после завершения С-МР

Технологию и очередность С-МР при создании РС.

Особенности ГИ в РС на МП :

измерения – над водой, отсутствие видимости вдоль берегов.

малые по сравнению с ГГС длины сторон ( от 0.2 -0.5 до 1-2 км )

высокая точность измерений : mβ = 1.5 - 2 “, М = ±6 мм

Методы создания РС :

триангуляция, трилатерация, полигонометрия, линейно-угловые сети. Мостовая триангуляция – до появления CD и ЭТ – основной метод .

РС – пункты, закрепляющие ось моста и базисы разбивки ( капитальные ж/б знаки).

44

Основная фигура МТ – сдвоенный геодезический 4- угольник. b1, b2 - базисы; β - горизонтальные углы.

РС МП : ось моста АВ и 2 базиса для разбивки центров опор (CD и EF).

Разбивка ЦО – засечками => d/S ≈ 0.5; d/S – продвиг ; d/S = 0.4 – 0.6. Задачи МТ :

а) Разбивка ЦО и БУ (береговых устоев) б) определение точной длины МП - [АВ] . [АВ] находят как сторону сети . При этом

____________

L ≤ √ Σ ( li / T )² + 0.5·n , где

L - предельная ошибка определения длины МП (см); li - длина i –ого пролета, см ; n - число пролетов ;

Т – нормативный коэффициент точности изготовления и монтажа пролета. Пример : L = 1.5 км, n = 15, l = 100 м, Т = 10000 (мост сложной конструкции)

________________________ ________

L = √ Σ ( 10000/ 10000 )² + 0.5·15 = √ 15 + 7.5 = 4.7 см .

L / L = 4.7 см / 150000 см ≈ 1/32 000 . Вывод : следует использовать СД.

Мостовая трилатерация : измерение всех сторон в сети .

Основная фигура - сдвоенный геодезический 4- угольник, в котором измерены все стороны( 11 S вместо 16 β . )

Основная фигура РС – геодезический прямоугольник : продвиг ≈ 0.5.

Мостовая полигонометрия : основной метод создания РС при строительстве эстакад и путепроводов – упрощение РР и выполнение их с максимальной точностью.

Базисы разбивки – в виде дублерных осей ( строго || ) .

Если ЦО эстакад разбивают засечками, ДО – посередине м/у АВ.

Если используют способ ( x,y ) - ДО располагают как можно ближе к оси АВ ( в 80 -100 м

от оси путепровода). Закрепление пунктов – ж/б монолитами с металлической пластиной 10 X 10 см в торце – для последующего редуцирования центров знаков → (x,y)проектн .

Точность измерений : mβ = 1-2, расстояния – 50 м компарированной рулеткой- до мм.

45

ДО – строго || оси путепровода.

Линейно-угловые сети : специальное геодезическое построение.

Основная фигура сети – 2 базовых с измеренными углами γ1, γ2, …, γ8 и сторонами S1,

S2, …, S7 .

Особенность Л-УС : нет измерений углов вдоль берегов; малый объем измерений ( 8γ и 7S против 11 S в трилатерации и 16β в триангуляции); не нужно строить дорогие знаки : видимость – с земли; не нужна видимость вдоль берегов..

В-4. Геодезические работы перед разбивкой ЦО

Уточнение положения продольной оси МП и положения исходных точек разбивки; Контроль ( промером )расстояний м/у исходными точками разбивки и их закрепление ; Передача отметки ч/з водоток, уточнение отметок исходных реперов; Создание РС.

Разбивка ЦО : вдоль оси сооружения или по створу || оси.

Система координат – ось X – вдоль оси моста, ось Y - ┴ к оси абсцисс. Начало координат – в пункте РС с наименьшим пикетажом.

Способы разбивки ЦО мостов и путепроводов :

(β, d) ; (x,y) ;

прямая угловая засечка (ПУЗ); прямой промер по оси.

ПУЗ : а) с точек базиса ; б) с пунктов мостовой триангуляции или полигонометрии.

46

Расчет разбивочных углов засечек βic, βio, βjo, βjs :

из решения ОГЗ по сторонам 1-С, О-1, С-2, О-2, О-3, S-3, О-4, S-4.

Для способа (β, d) : кроме β вычисляют d – по (x,y) пунктов РС и ЦО МП. пособ прямого промера по оси :

Непосредственное отложение расстояний – лентами, рулеткамипо специальным мосткам (по суходолу, по льду) или современными приборами –СД, ЭТ.

Центры речных опор на берегах закрепляются вертикальными створными плоскостями.

Разбивку ЦО с точек оси – вдоль ┴ построенных теодолитом.

47

ВОПРОСЫ к зачету по дисциплине «Геодезическое сопровождение строительных процессов»

Организация инженерногеодезических работ:

1.Назначение и содержание геодезических работ при изысканиях.

2. Состав геодезических работ для строительства автодорог.

3.Стандартизация геодезических работ.

4.Современные геодезические приборы.

Элементы автодорог:

5. Общие сведения об автодорогах.

6.Элементы плана автодороги.

7.Понятие о клотоиде. Типы клотоидных закруглений.

8.Расчет основных элементов клотоидных закруглений.

9.Понятие о серпантине.

10. Разбивка серпантины на местности.

Геодезические работы при строительстве автодорог:

11.Восстановление трассы автодороги.

12.Детальная разбивка переходных кривых.

13.Разбивка поперечников на кривых.

14.Элементы земляного полотна.

15.Элементы земляного полотна на равнинной местности.

16. .Элементы земляного полотна на косогоре.

Геодезические разбивочные работы:

17. Общие сведения о разбивочных работах в строительстве.

18.Виды разбивочной основы.

19.Точность и детальность разбивочных работ.

20.Методы выполнения разбивочных работ.

Геодезические работы при изысканиях и строительстве мостовых переходов:

21. Элементы мостового перехода.

22.Геодезические работы при изысканиях мостового перехода.

23.Разбивочные сети мостов путепроводов.

24.Разбивка центров опор мостов и путепровода.

48

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]