Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
127.76 Кб
Скачать

42. Законодательство о ликвидации сословного строя и правовом положении граждан (октябрь 1917-1918гг.) Формирование однопартийной политической системы в советской России(1917-1923г.)

Декретом от 10 ноября 1917 г. упразднялись сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения. Звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и пр.), титулы (княжеские, графские и пр.), наименования гражданских чинов (тайные, статские и проч. советники), уничтожаются и устанавливается одно общее для всего населения России наименование граждан Российской Республики. В области национальных отношений "Декларация прав народов России" (2 ноября 1917 г.) и другие акты объявили равноправие как граждан, независимо от национально-религиозных различий, так и народов России, включая их право на отделение, отмену всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений. Декретами ВЦИК и СНК от 16 и 18 декабря 1917 г. было положено начало эмансипации женщин, уравнению их в правах с мужчинами, в т.ч. и в области брака. В стране вводились гражданский брак и книги записей актов гражданского состояния. Трудовое законодательство, начиная с декрета о 8-часовом рабочем дне от 29 октября 1917 г., узаконило право граждан на труд, а также их обязанность трудиться. Одновременно с января 1918 г. в стране были запрещены забастовки. В декабре 1918 г. был принят первый Кодекс законов о труде РСФСР (КЗоТ). Действие Кодекса распространялось на всех лиц, работающих по найму во всех секторах хозяйства (государственном, кооперативном, частном). В Кодексе закреплялись нормы труда (продолжительность рабочего дня для разных категорий трудящихся и различных условий труда) и отдыха (отпуска, выходные дни), устанавливались льготы для подростков и женщин. На правовом уровне происходило соответствующее вытеснение гражданско-правовых норм административно-правовым регулированием. Нормативное запрещение частной торговли привело к тому, что областью торговых отношений стал сохранившийся подпольный «черный рынок», где эти отношения были деформированы и искажены.ВЦИК в апреле 1918 г. принял Декрет об отмене наследования, по которому все виды наследования (по закону и по завещанию) отменялись. После смерти владельца принадлежавшее ему имущество становилось государственным достоянием.В Кодексе законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве подчеркивалось, что церковный брак не порождает никаких юридических последствий; переезд одного из супругов не влечет обязанности другого следовать за ним; отменялся принцип общности имущества супругов. Положение СНК от 31 октября 1918 г. о социальном обеспечении трудящихся устанавливало бесплатную медицинскую помощь.

Формирование однопартийной политической системы в советской России (1917-1923 гг.)

43. Национально-государственное устройство советского государства (1917-1918).Декларация прав народов России

Декларация прав народов России была принята 2 ноября 1917 г. Она имела важное значение для реализации на практике права наций на самоопределение, вплоть до образования самостоятельного государства, провозглашенного I и II Всеросссийским съездом Советов. Это создало правовую основу для последующего признания независимости Финляндии и советских социалистических республик, возникших на окраинах Российской империи.