Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итог.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
220.2 Кб
Скачать

Тектоника

Континент Ю. А. состоит из двух основных структурных элементов — Внеандийский платформенный Врсток и складчатого горного пояса Анд

Внеандийский платформенный Восток включает докембрийскую ЮА платформу и эпигерцинскую (эпибайкальскую) Патагонскую плиту

Фундамент Южно-Американской платформы состоит из разновозрастных блоков, консолидированных в период верхний протерозой-ранний палеозой.

Наиболее крупные выступы фундамента — Гвианский, Западно-Бразильский и Восточно-Бразильский щиты;

Гвианский и Западно-Бразильский щиты почти целиком состоят из глубокометаморфизованных и интенсивно-деформированных пород архея и нижнего протерозоя (гнейсы, кристаллические сланцы и граниты).

Восточно-Бразильский щит включает отдельные блоки раннего докембрия- байкалиды (Серра-дуЭспиньясу, Шапада-Диамантина и др.)

На Гвианском и Западно-Бразильском щитах сохранились слагающие водораздельные участки останцы древнего, протоплатформенного чехла, сложенного красноцветными обломочными толщами и покровами базальтов; в рельефе им соответствуют тепуи и шапады

Более молодой чехол (средний — верхний палеозой и мезозой) выполняет синеклизы платформы. Сосиав чехла неоднороден. В конце карбона — начале перми территория к Ю. от Амазонки была охвачена покровным оледенением. (Пермско-Карбонское оледенение). Потепление климата привело к смене ледниковых отложений (тиллитов) угленосными (нижняя пермь), а затем аридными — преимущественно песчаниками (верхняя пермь— мел).

Крупных синеклиз 5: Амазонская, Оринокская, Мараньято, Сан-Франсиску, Параны.

Амазонская, Оринокская и синеклиза Сан-Франсиску были заложены в нижнем палеозое Амазонская - вдоль крупной зоны разломов, разделившей Гвианский и Бразильский щиты. Синеклизы Мараньято (Паранаиба) и Параны заложились в верхним палеозое, в результате чего полоса впадин меридионального простирания отделила Восточно-Бразильский щит от Западно-Бразильского;

В синеклизе Параны широко развиты траппы преимущественно раннемелового возраста.

Южная часть Южно-Американской платформы — Патагонская плита — отличается более молодым палеозойским фундаментом; обычно рассматривается как самостоятельная структурная единица, состоящая из двух поднятий — Северо-Патагонского и Южно-Патагонского (Десеадо и Санта-Крус) и двух прогибов: Неукен — Сан-Матиас и Чубут — Сан-Хорхе.

Полезные ископаемые Южной Америки

Закономерности распространения полезных ископаемых. На Бразильском и Гвианском плоскогорьях есть руды почти всех металлов. Это обусловлено составом горных пород. Здесь добывают железную руду, руды марганца, алюминия, урана и золото.

В Андах разведаны значительные месторождения медных, свинцовых и цинковых руд, драгоценных камней. Во всем мире известны месторождения изумрудов, рассыпные месторождения платины и золота, содержание которых в речном песке увеличивается после каждого ливня. Наоборот, засушливый климат на крайнем западе материка способствовал образованию в почти сухих водоемах йода и чилийской селитры, из которой получают азотное удобрение.

Почти на 1000 км тянется так называемый оловянный пояс Центральных Анд. С вулканизмом Анд связаны значительные залежи серы и строительных материалов. В осадочных отложениях в прогибах платформы и предгорьях обнаружены каменный уголь, нефть, газ. Крупнейшие месторождения нефти сосредоточены в предгорьях Анд и на побережье Карибского моря.

Климат

На большей части Южной Америки климат субэкваториальный и тропический, с хорошо выраженными сухими и влажным сезонами; на Амазонской низменности – экваториальный, постоянно влажный, на юге материка – субтропический и умеренный. На равнинах северной части Южной Америки, вплоть до Южного тропика, температура круглый год составляет 20-28 °С, южнее в январе (летом) она снижается до 10 °С. В июле, то есть зимой, среднемесячные температуры опускаются на Бразильском плоскогорье до 10-16 °С, на плато Патагонии – до 0 °С и ниже. В Андах температура с высотой заметно снижается; в высокогорье она не превышает 10 °С, а зимой здесь нередки морозы. Наиболее увлажнены наветренные склоны Анд в Колумбии и южных районах Чили – 5-10 тыс. мм осадков в год. В южной части Анд и на отдельных вулканических вершинах севернее встречаются ледники.