Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язык как сложнейшая система- ред..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Русская речь

Если язык – это система знаков и символов, то речь – это процесс пользования языком. Речь является реализацией языка. Это может быть конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую форму (в том числе внутренняя речь – внутреннее проговаривание) или письменную (в виде графически оформленного текста). Таким образом, тексты (в устной или письменной форме) можно образно назвать продуктами использования языка человеком.

Отличия речи от языка

  1. Речь конкретна, индивидуальна, неповторима, актуальна, развертывается во времени, реализуется в пространстве (вспомним, напр., известный факт – способность Фиделя Кастро эмоционально и содержательно говорить несколько часов).

  2. Речь линейна, динамична, стремится к объединению слов в речевом потоке (напр., разговор бродяги с судьей: "Ваша честь, этот человек имеет на меня зуб. Когда я был слепым, он таскал медяки из моей миски, а когда я был хромым и рисовал портреты прохожих– удрал вниз по улице с коробкой моих карандашей").

  3. Речь отражает опыт говорящего человека, обусловлена контекстом и ситуацией, вариативна, может быть спонтанна (т.е. неожиданная, неподготовленная) и неупорядоченна. Особенно интересны в этом случае слова – авторские неологизмы (так называемые окказионализмы /от латин. occāsioт.е. слово, образованное применительо к данному случаю, контексту/.

Например, у остроумнейшего русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина материалом для такого словопроизводства служит, как правило, обычный словарь. Синтез двух слов во многих случаях дает весьма оригинальный результат, так как в ряде случаев сочетаются слова-антитезы, казалось бы, несовместимые в одной речевой единице:

отвратительно-пленительный

либерально-полицейский

размашисто-стыдливо-пустопорожний

отвратительно-проницательный

консервативно-либеральный

Уточним значения совмещаемых в последнем определении и противопоставленных по значению понятий, чтобы лучше ощутить эффект окказионального словообразования:

Либерализм – 1) идеологическое и политическое течение, объединяющее сторонников демократических свобод и свободного предпринимательства; 2) излишняя терпимость, снисходительность, вредное попустительство.

Консерватизм – стремление к сохранению неизменности традиций в политическом и бытовом поведении.

Среди щедринских новообразованных эпитетов-прилагательных можно встретить неологизмы, оригинальные в смысле материала, использованного при их построении. Так, во фразе “карать в либеральном и ежово-рукавичном смысле” подчеркнутый эпитет построен из фразеологических исходных средств. “Ежовые рукавицы” – это специфическая национально-русская по происхождению идиома. У Щедрина она перевоплощается в атрибутивное слово, сохраняющее качество образной фразы.

Произведения Щедрина буквально пестрят такого рода образованиями. Сатирик часто прибегает к следующим составным прилагательным-эпитетам:

формально-лирическое бормотание

благонамеренно-преступная деятельность

уединенно-эгоистическая жизнь

умеренно-пошловатая речь

обвинительно-защитительный турнир

просветительно-опустошительные подвиги

карательно-воспитательные меры

беззаветно-нелепая улыбка

Или создает прилагательные, иронически подчеркивающие какое-то отрицательное качество персонажа, совмещенное с абстрактно-положительным существительным:

мелькательная способность (мелькать)

подслушивательный интерес (подслушивать)

головоушибательные увеселения (ушибать)

Основными способами образования неологизмов-существительных у Салтыкова-Щедрина являются стандартные модели словопроизводства в русском языке:

  1. производительные аффиксы: /понятие аффиксы объединяет все значащие части слова-морфы, кроме корня: приставки (=префиксы), суффиксы, окончания (=флексии), возвратные частицы (=постфиксы)/

-суффиксация

показывание кукиша в кармане

симпатичность

лаятель

паразитизм

ерундист

болтунище

паскудство

-префиксация

архиорел

-суффиксально-префиксальный тип:

беззубость

взбунтование