Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Для госов 3

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

список практических заданий для проведения государственного экзамена

2014-2015 уч.г.

  1. Составить программу психологического сопровождения выпускника престижного вуза в поиске работы после 3 отказов.

  2. Составить программу психологической помощи 43-летнему мужчине, который хочет карьерного продвижения, имеет такую возможность, но сомневается в себе.

  3. Помочь в поиске работы женщине, которая хочет трудоустроиться после 5 лет ухода за детьми.

  4. Дать рекомендации менеджеру по изменению стиля руководства, т.к. используемый им стиль руководства перестал восприниматься подчиненными.

  5. Дать рекомендации руководителю отдела рекламы по профилактике нарушений дисциплины.

  6. Дать рекомендации руководителю отдела, у которого конфликт с неформальным лидером.

  7. Дать рекомендации по улучшению ситуации, если в коллективе идет борьба между двумя микрогруппами: 25-30 лет и 45-50 лет. Все сотрудники ценные.

  8. Дать рекомендации по профилактике негативного отношения к новым сотрудникам.

  9. Разработать план формирования команды менеджеров нового проекта.

  10. Дать рекомендации по совершенствованию психологического климата в разрозненном коллективе.

  11. Дать рекомендации менеджеру по выявлению особенностей организационной культуры своего отдела и по оптимизации организационной культуры.

  12. Составить план психологического сопровождения внедрения инновации в области кадровой политики в организации.

  13. Вы работаете психологом в крупной компании и ведете тренинг партнерского общения для сотрудников отдела маркетинга (тренинг организован руководством компании). Составьте вступительное слово тренера.

  14. Вы ведете тренинг формирования уверенного поведения. Участники – менеджеры по работе с ключевыми клиентами фирмы. Группа находится на этапе изменений. Участники группы нарушают баланс позитивной и негативной обратной связи. Опишите возможные варианты Ваших действий.

  15. Вы работаете психологом в крупной компании. К Вам обратился один из топ-менеджеров, мужчина, возраст 40 лет. Жалобы – нервозность, нетерпимость, конфликты, повышенная утомляемость, нарушение сна. Укажите методы и методики психодиагностического исследования для постановки психологического диагноза, а также составьте программу психокоррекционной работы.

  16. Вы работаете психологом в фирме, которая планирует создать тренинговый класс. Укажите, какие тренинги будут полезны компании, занимающейся производством и продажей торгового оборудования. Нарисуйте план помещения для проведения тренингов, перечислите необходимое оборудование (обоснуйте каждый пункт ответа).

  17. Опишите свои возможные действия в ситуации бизнесконсультирования, когда значимый для предприятия клиент вызывает у Вас сильные негативные чувства.

  18. Вас пригласили для проведения однодневного тренинга продаж в сети, занимающейся продажей сотовых телефонов. Составьте план проведения тренинга для новых сотрудников, время работы – 6ч. Составьте вступительное слово.

  19. Ценного сотрудника по маркетингу переманивает конкурент. Опишите Ваши действия как руководителя отдела персонала (цель - сохранить сотрудника в Вашей фирме).

  20. Отдел – победитель внутрифирменного соревнования прошлого года в текущем году занял предпоследнее место. Составьте план выявления возможных причин создавшейся ситуации. Укажите варианты преодоления проблемы.

  21. Возник конфликт между руководителем отдела (мужчина) и подчиненными (женщины). Составьте программу работы по преодолению межличностного конфликта.

  22. Дать рекомендации руководителю предприятия, молодые сотрудники которого систематически участвуют в разработке проектов компании-конкурента.

  23. Вас пригласили в качестве консультанта по проблемам оптимизации социально-психологического климата. Запрос владельца предприятия: «Мои сотрудники постоянно жалуются, что их коллеги не выполняют свои обязанности. В последнее время они начали писать докладные записки об этом на мое имя. В итоге, сотрудники не работают, а отслеживают работу друг друга. Эффективность деятельности моего предприятия снизилась почти вдвое». Разработать программу оптимизации СПК.

  24. Вас пригласили в качестве консультанта для повышения эффективности еженедельных производственных совещаний. Проблема состоит в том, что на совещаниях постоянно проявляются межличностные конфликты. Составьте рекомендации.

  25. В ходе реорганизации предприятия 2 подразделения были объединены в новый отдел. Эффективность деятельности нового отдела чрезвычайно низкая. Руководитель связывает это с противостоянием сотрудников, ранее работавших в разных подразделениях. Дайте рекомендации для оптимизации социально-психологического климата нового отдела.

  26. Разработайте программу адаптации нанятого через кадровое агентство начальника отдела в коллективе со сложившейся организационной культурой.

  27. Тренинг самопрезентации – цели, задачи, общая характеристика, целевая аудитория. Требования к проведению. Примеры 3-4 упражнений на изменение.

  28. Тренинг личностного роста – цели, задачи, общая характеристика, целевая аудитория. Требования к проведению. Примеры 3-4 упражнений на изменение.

  29. Тренинг командообразования – цели, задачи, общая характеристика, целевая аудитория. Требования к проведению. Примеры 3-4 упражнений на изменение.

  30. Тренинг продаж – цели, задачи, общая характеристика, целевая аудитория. Требования к проведению. Примеры 3-4 упражнений на изменение.

  31. Тренинг работы со стрессовыми состояниями – цели, задачи, общая характеристика, целевая аудитория. Требования к проведению. Примеры 3-4 упражнений на изменение.

  32. В отделе закупок возник конфликт между руководителем (стаж работы в организации 15 лет, из них 6 – на занимаемой должности) и молодым сотрудником (стаж работы – 2 года). Позиция руководителя: "Сотрудник не придерживается установленных правил, выполняет работу не в полном соответствии с должностными инструкциями". Позиция сотрудника: "Руководитель призывает к творчеству, а сам пресекает всякую инициативу. Появление нового невозможно, если не изменять старое". Дайте рекомендации для разрешения конфликта.

  33. Укажите психодиагностические методы и методики, которые, на Ваш взгляд, наиболее эффективно использовать при подборе персонала на руководящие должности.

  34. В отделе одновременно реализуются нескольких независимых проектов в условиях дефицита времени. Руководитель отдела не умеет делегировать полномочия. Его деятельность представляет собой руководство отделом из 12 человек. Разработайте рекомендации руководителю для формирования навыка делегирования полномочий.

  35. Руководитель нового отдела предприятия просит Вас помочь ему в разработке программы стимулирования деятельности сотрудников офиса. Разработайте программу стимулирования, охарактеризуйте каждый этап, а также каждый вид использованного стимулирования (его плюсы и минусы).

  36. В связи с предстоящим сокращением численности работников на предприятии образовались оппозиционные микро-группы, лидеры которых отстаивают свои интересы. Разработайте программу психологического сопровождения эффективного процесса сокращения персонала.

  37. На предприятии создалась ситуация, требующая немедленного изменения технологического процесса. 3 человека имеют голос при принятии решения – директор, главный технолог, начальник планово-экономического отдела. Их мнения относительно изменений не совпадают, совещания не результативны. Вас пригласили быть посредником в выработке единого решения. Разработайте программу посредничества.

  38. Сотрудники предприятия воспринимают ежегодную аттестацию как контроль, высказывают опасения, что результаты аттестации могут иметь для них значительные негативные последствия. Дайте рекомендации по формированию положительного отношения сотрудников к аттестации. Составьте программу эффективной аттестации.

  39. Разработайте программу поэтапного повышения квалификации для руководителей небольших отделов (подчиненных по 10-15 человек в каждом) на предприятии (без отрыва производства). Длительность программы – 2 года.

  40. Составьте текст выступления на совете директоров. Цель выступления – внедрение программы развития внутрифирменной карьеры сотрудников для последующего назначения их на руководящие должности. Последние годы на руководящие должности принимались сотрудники, подобранные рекрутинговым агентством, и деятельность этих сотрудников не является высоко эффективной.