Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право Договор Купли-продажи..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Санкт-петербургский институт управления и права

Юридический факультет

Курсовая

по гражданскому праву

на тему: «Защита прав потребителей по договору розничной купли-продажи»

Выполнил студент 3 курса

Заочного отделения

ФИО Богданов Д.А

Преподаватель:

ФИО Максимов Ю.А

Санкт-Петербург

2014

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении многих тысяч лет, пока человек обитает на планете Земля, поменялось и изменилось многое: птицы, звери, климат, общее количество населения планеты, наши знания об окружающем мире и его восприятие. Перечислять можно бесконечно, но есть вещи, которые были есть и будут присутствовать в жизни нашей и наших потомков – в данном случае я имею ввиду процесс «купля – продажа».

«Купля-продажа» - один из важнейших институтов гражданского права. Известная история правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет.Ещё в классическом римском праве складывается в отдельную науку/метод взаимодействия между участниками данного процесса. Под процессом понимался договор, посредством которого одна сторона — продавец (venditor), обязуется предоставить другой стороне — покупателю (emptor) вещь, товар, услугу, а другая сторона — покупатель обязуется уплатить продавцу за указанную вещь определенную денежную цену/награду (premium). Римскому праву были известны договоры о продаже будущего урожая, в таких случаях применялся договор «о продаже вещи будущей или ожидаемой» (mei futurae sivi speratae), а продажа считалась совершенной под отлагательным условием. Договор купли-продажи мог иметь своим предметом также бестелесную вещь (res incorporales), то есть имущественное право.

В Гражданском Кодексе РФ вопросу отдельных видов обязательств, а в данном случае процессу «Купля-продажа» отведена отдельная глава №30, содержащая в себе восемь параграфов и насчитывающая 113 статей Кодекса. В ГК РФ сохранено традиционное определение: договор купли-продажи — договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену) (п. 1. ст. 454 ГК РФ).

Договор купли-продажи регулируется нормами гражданского, земельного, коммерческого и международного частного права. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. Случайные и неудачные положения с течением времени отсеивались, уступая свое место более качественным, тем самым повышая уровень юридической техники. Договор купли-продажи опосредует переход имущества от одних товаровладельцев к другим, наиболее полно выражая традиционные виды товарообмена. В новых условиях хозяйствования сфера применения данного договора существенно расширилась за счет пополнения экономического оборота новыми видами имущества. Сегодня купля-продажа - это самый распространенный договор гражданского права. Особое значение данного института заключается в том, что в нем содержится в наиболее чистом виде перемещение материальных благ в товарной сфере. Это обуславливает гибкое и широкое применение купли-продажи в современном праве и конечно же актуальность темы данной курсовой.