Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гигиена полости рта

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
23.79 Кб
Скачать

Гигиена зубов - это профессиональная чистка зубов путём удаления зубного камня (над- и поддесневых зубных отложений) и сглаживание поверхности корня, что препятствует образованию зубного налета в дальнейшем.

Правильная гигиена полости рта включает в себя:

тщательную чистку зубов зубной щеткой с пастой;

очищение полости рта после приема пищи;

регулярный уход за межзубными промежутками.

Если после приема пищи нет возможности почистить зубы, прополощите рот водой, но лучше специальным ополаскивателем. Если и такой возможности нет, воспользуйтесь жевательной резинкой.

Соблюдение правил гигиены полости рта является лучшим средством профилактики стоматологических заболеваний.

Пища, которой мы питаемся, подвергается существенной кулинарной обработке, а потому бедна натуральными продуктами. Это отнюдь не способствует самоочищению рта. Наше питание не требует интенсивного жевания, а значит, не обеспечивает необходимой нагрузки на зубы и околозубные ткани. В таких условиях особое значение приобретает рациональная гигиена полости рта, иначе в нем будут накапливаться остатки пищи, продукты брожения и гниения, бактерии, что, в свою очередь, приведет к образованию зубного камня и налета.

Чистить зубы нужно правильно. Верхние зубы чистятся подметающими движениями сверху вниз, а нижние - снизу вверх. Обязательно следует чистить внутреннюю поверхность зубов. Для чистки боковых поверхностей зубов применяются специальные зубные нити - флоссы. Детям рекомендуется использовать детские низкоабразивные зубные пасты.

Рекомендуется использовать зубную щетку с искусственной щетиной и небольшого размера (для облегчения манипуляций во рту). Перед первым употреблением щетку ни в коем случае не следует обдавать кипятком. Достаточно промыть под проточной водой.

Помните, что зубы чистит вовсе не паста, а только щетка. Паста оказывает вспомогательное, противомикробное, дезодорирующее и освежающее действие. Не следует использовать пасту в больших количествах. Размер большой (для детей маленькой) горошины - вполне достаточный объем.

Зубы следует чистить дважды в день зубным порошком или пастой как с внешней, так и с внутренней стороны. Зубная щетка удаляет остатки пищи и зубной налет, а порошок или паста освежают полость рта, устраняют неприятный запах и уничтожают вредную микрофлору.

Зубные порошки - сложные смеси на основе мелгидроортофосфата кальция и с добавлением белой магнезии для придания им легкости и рыхлости. Содержащийся в зубных порошках пероксид магния дезинфицирует полость рта и отбеливает зубы.

Зубные пасты бывают двух типов: лечебно-профилактические (служат для предотвращения болезней зубов и десен, а также способствуют их лечению) и гигиенические (только освежают и очищают). В составе зубной пасты содержатся абразивные вещества для полировки поверхности зубов и очистки их от зубного налета. Обычно это осажденный мел, оксид и гидроксид алюминия, фосфаты кальция, ортосиликат циркония, диоксид кремния. Для лучшей сохранности пасты добавляют желатиноподобные компоненты, синтезированные из целлюлозы, глицерин, сорбит и другие вещества. Вводят в пасты и немного хлорфенола или формалина для оказания дезинфицирующего действия. Пенообразование обеспечивает сульфированное мыло, к примеру, натриевая соль ализаринового масла.

В лечебно-профилактические пасты включают фторсодержащие вещества - фторофосфат натрия, фторид олова, фторид натрия и т.д. Эти добавки образуют на поверхностях зубной эмали твердый защитный слой. Кроме того, фторсодержащие добавки обеспечивают замедление образования и распространения бактериального налета на зубах, который является причиной кариеса. В зубные пасты также вводят противовоспалительные вещества, укрепляющие слизистую оболочку полости рта и уменьшающие кровоточивость десен. Для придания зубной пасте приятного вкуса и запаха добавляют мятное, коричное, эвкалиптовое или гвоздичное масло, а также лимонную кислоту и другие вещества.

Прозрачные зубные пасты изготавливаются на основе геля диоксида кремния и могут содержать любые вкусовые и лечебные компоненты, но способность их к механической очистке зубов хуже, чем у других паст.

Несоблюдение правил гигиены зубов и полости рта часто приводит к появлению неприятного запаха. Чтобы устранить неприятный запах изо рта и укрепить десны, рекомендуется полоскание отваром одной столовой ложки цветов зверобоя в одном стакане воды. Профилактику и лечение воспалений слизистой оболочки рта производят спиртовой или водочной настойкой зверобоя. Отвар мяты прекрасно освежает рот после еды. Для удаления желтизны на зубах можно дважды в неделю вместо зубной пасты пользоваться питьевой содой с добавкой нескольких капель лимонного сока.

Для гигиены зубов полезно после еды съесть жесткое яблоко. Волокна его клетчатки уберут зубной налет, а обильно выделяющаяся слюна при усердном жевании смоет остатки углеводов. К тому же яблочная кислота восстановит нормальный кислотно-щелочной баланс в полости рта.

Гигиена полости рта при участии специалистов включает в себя определенный комплекс мероприятий, направленный на удаление зубных камней и мягкого налета. Такие процедуры проводит врач-гигиенит или стоматолог, и они предшествуют ортодонтическим, хирургическим, ортопедическим и терапевтическим мероприятиям.

Профессиональная гигиена зубов - это комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на выявление зубных отложений и выбор оптимального метода их удаления. Кроме того, пациента обучают принципам индивидуальной гигиены зубов, которые в наибольшей степени соответствуют имеющемуся у него виду зубных отложений, и при необходимости дают ему рекомендации по использованию дополнительных лекарственных средств в виде аппликаций, полосканий и т. п., которые будут способствовать регенерации тканей пародонта.

Как осуществляется профессиональная гигиена полости рта

Так, профессиональная гигиена полости рта имеет определенную последовательность: вначале удаляются зубные камни, после этого счищается пигментированный налет. Подзубные и назубные отложения можно ликвидировать одним следующим образом:

Наиболее эффективный метод удаления зубного камня на сегодняшний день проводится при помощи ручного инструмента или ультразвукового аппарата – скалера. Удаляя зубной камень при помощи скалера, пациент не чувствует никакого дискомфорта, ведь данная процедура нетравматична и безболезненна, она не вредит зубной эмали. Принцип работы ультразвукового скалера следующий: при помощи создаваемых им колебательных движений сбиваются зубные камни даже в самых труднодоступных местах.

После того, как были счищены зубные камни, врач приступает к процедуре снятия пигментированного зубного налета, для чего применяет современную процедуру Air-flow (порошково-струйное воздействие). Струя аэрозоля, содержащего абразивное вещество и воду, направляется на места отложения налета и сбивает его. После такой процедуры зубы становятся светлее на два тона, но следует знать, что этот эффект не остается навсегда. Если необходимо еще сильнее отбелить зубы, следует воспользоваться специальной процедурой отбеливания зубов.

После того, как снят зубной налет и удалены зубные камни, врач покрывает зубы специальным лаком или фторсодержащим гелем, что способствует уменьшению чувствительности эмали.

Основные способы гигиены полости рта

Регулярная чистка зубов

Полоскание ротовой полости

Чистка зубов, в идеале, должна следовать за каждым приемом пищи. Но поскольку это условие трудно выполнимо можно ограничиться утренней и вечерней процедурой. На протяжении дня средства индивидуальной гигиены полости рта, например освежители дыхания или флоссы позволяют восполнить этот пробел.

Полоскать рот необходимо после каждого приема пищи. Целесообразно при этом использовать такие средства гигиены полости рта как специальные ополаскиватели, которые содержат в себе дезинфицирующие и освежающие компоненты.

Методы оценки гигиены полости рта.

Индексы состояния полости рта Методы оценки зубных отложений

Индекс Федорова-Володкиной (1968) Гигиенический индекс определяют по интенсивности окраски губной поверхности шести нижних фронтальных зубов йод-йодисто-калиевым раствором, оценивают по пятибалльной системе и рассчитывают по формуле:Кср=(∑Кu)/n где Кср. – общий гигиенический индекс очистки; Кu – гигиенический индекс очистки одного зуба; n – количество зубов.

Окрашивание всей поверхности коронки означает 5 баллов; 3/4 – 4 балла; 1/2 – 3 балла; 1/4 – 2 балла; отсутствие окрашивания – 1 балл. В норме гигиенический индекс не должен превышать 1. Индекс Грина-Вермиллиона (1964).Упрощенный индекс гигиены полости рта (OHI-S) заключается в оценке площади поверхности зуба, покрытой налетом и/или зубным камнем, не требует использования специальных красителей. Для определения OHI-S исследуют щечную поверхность 16 и 26, губную поверхность 11 и 31, язычную поверхность 36 и 46, перемещая кончик зонда от режущего края в направлении десны.

Отсутствие зубного налета обозначается как 0, зубной налет до 1/3 поверхности зуба – 1, зубной налет от 1/3 до 2/3 – 2, зубной налет покрывает более 2/3 поверхности эмали – 3. Затем определяется зубной камень по такому же принципу. Формула для расчета индекса.OHI – S=∑(ЗН/n)+∑(ЗК/n) где n – количество зубов, ЗН – зубной налет, ЗК – зубной камень. Налет: Камень: 0 нет 0 нет 1 на 1/3 коронки 1 наддесневой камень на 1/3 коронки 2 на 2/3 коронки 2 наддесневой камень на 2/3 коронки 3 3 наддесневой камень > 2/3 коронки или поддесневой зубной камень, окружающий пришеечную часть зуба Значение Оценка индекса Оценка гигиены полости рта 0 - 0,6 Низкий Хорошая 0,7 - 1,6 Средний Удовлетворительная 1,7 - 2,5 Высокий Неудовлетворительная Очень высокий Плохая

Индекс Силнес-Лоу (1967) учитывает толщину налета в придесневой области на 4-х участках поверхности зуба: вестибулярная, язычная, дистальная и мезиальная. После высушивания эмали кончиком зонда проводят по ее поверхности у десневой борозды. Если к кончику зонда не прилипает мягкое вещество, индекс налета на участке зуба обозначается как – 0. Если визуально налет не определяется, но становится видимым после движения зонда – индекс равен 1. Бляшка толщиной от тонкого слоя до умеренного, видимая невооруженным глазом оценивается показателем 2. Интенсивное отложение зубного налета в области десневой борозды и межзубного промежутка обозначается как 3. Для каждого зуба индекс вычисляется делением суммы баллов 4-х поверхностей на 4. Общий индекс равен сумме показателей всех обследованных зубов, деленной на их количество.

Индекс зубного камня (1961). Определяется над- и поддесневой зубной камень на резцах и клыках нижней челюсти. Дифференцировано исследуются вестибулярная, дистально-язычная, центрально-язычная и медиально-язычная поверхности. Для определения интенсивности зубного камня используется шкала от 0 до 3 для каждой исследуемой поверхности: 0 - нет зубного камня 1 - определяется зубной камень меньше чем 0.5мм ширины и/или толщины 2 - ширина и/или толщина зубного камня от 0.5 до 1мм 3 - ширина и/или толщина зубного камня более 1мм. Формула для расчета индекса: ИнтенсивностьЗК=(∑кодов_всех_поверхностей)/n_зубов где n – число зубов.

Индекс Рамфьерда (1956) как часть периодонтального индекса предполагает определение зубного налета на вестибулярных, язычных и небных поверхностях, а также апроксимальных поверхностях 11, 14, 26, 31, 34, 46 зубов. Метод требует предварительного окрашивания раствором бисмарка коричневого. Оценка в баллах производится следующим образом: 0 - отсутствие зубной бляшки 1 - зубная бляшка присутствует на некоторых поверхностях зуба 2 - зубная бляшка присутствует на всех поверхностях, но покрывает более половины зуба 3 - зубная бляшка присутствует на всех поверхностях, но покрывает более половины. Индекс вычисляют путем деления общей суммы баллов на количество обследованных зубов.

Индекс Нави(1962).Подсчитывают индексы окраски тканей в ротовой полости, ограниченной губными поверхностями передних зубов. Перед исследованием рот ополаскивают 0.75% раствором основного фуксина. Подсчет проводят следующим образом: 0 - отсутствие бляшки 1 - бляшка окрашивалась лишь у десневой границы 2 - выражена линия бляшки на десневой границе 3 - десневая треть поверхности покрыта бляшкой 4 - 2/3 поверхности покрыты бляшкой 5 - больше чем 2/3 поверхности покрыты бляшкой. Индекс высчитывали в переводе на среднее число на один зуб одного субъекта.

Индекс Турески (1970).Авторы использовали систему подсчета Quigley-Hein на губных и язычных поверхностях всего ряда зубов. 0 - отсутствие бляшки 1 - отдельные пятна бляшки в пришеечном районе зуба 2 - тонкая непрерывная полоса бляшки (до 1 мм) в пришеечной части зуба 3 - полоса бляшки шире 1мм, но покрывает менее 1/3 коронки зуба 4 - бляшка покрывает больше 1/3, но меньше 2/3 коронки зуба 5 - бляшка покрывает 2/3 коронки зуба или больше.

Индекс Арним (1963) при оценке эффективности различных процедур гигиены полости рта определял количество бляшки, присутствующей на губных поверхностях четырех верхних и нижних резцов, окрашенных эритрозином. Этот район фотографируют и проявляют с увеличением в 4 раза. Очертания соответствующих зубов и окрашенных масс переводят на бумагу и эти участки определяют планимером. Затем вычисляют процент поверхности, покрытой бляшкой. Индекс эффективности гигиены (Podshadley, Haby, 1968) требует применения красителя. Затем проводится визуальная оценка щечных поверхностей 16 и 26, губных – 11 и 31, язычных – 36 и 46 зубов. Обследуемая поверхность условно делится на 5 участков: 1 – медиальный, 2 - дистальный 3 - серединно-окклюзионный, 4 – центральный, 5 - серединно-пришеечный. 0 - отсутствие окрашивания 1 - имеется окрашивание любой интенсивности Индекс рассчитывается по формуле:PHP=(∑кодов)/n где n – число обследованных зубов. Значение РНР Эффективность гигиены 0 отличная 0.1 - 0.6 хорошая 0.7 - 1.6 удовлетворительная неудовлетворительная