Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена Ответы 1-19.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать
  1. Гигиена-отрасль профилактической медицины. Предмет, цель, задачи и методы.

Гигиена-наука, изучающая закономерности влияния среды обитания на организм человека и общественное здоровье с целью обоснования гигиенических нормативов, санитарных правил и мероприятий, реализация которых обеспечивает укрепления здоровья населения, предупреждение заболеваний и долголетие человека.

Гигиена-искусство или знание сохранить здоровье, сохранить от вреда.

Цель: разработка нормативов и стандартов.

Гигиенические нормативы- минимальная или предельная величина количественного показателя, характеризующая его отдельно физические, химические, биологические и социальные факторы окружающей среды, ограничивает и определяет условия, признанные гигиеническими нормативами допустимыми для жизнедеятельности организма.

Предельно допустимые концентрации(ПДК) – для хим. Факторов.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) – для физ. Факторов.

Предельно допустимые дозы (ПДД) – для излучения.

Цель: обеспечить оптимальные условия жизнедеятельности при сочетании физ., хим. и ионизирующих факторов.

Задачи гигиены:

  • Мониторинг объектов природной и социальной среды обитания. Эколого-гигиеническая охрана атмосферного воздуха, водоемов, почвы обеспечивает защиту населения от техногенных нагрузок, природных геохимических аномалий, аварий и катастроф.

  • Эколого-гигиеническая охрана воды, воздуха и почвы.

  • Здоровый образ жизни. Формирование приоритета здоровья.

  • Мониторинг здоровья населения.

А) динамическое слежение за медико-демографическими показателями (численность населения, рождаемость, смертность, заболеваемость и т.д.)

Б)первичная диспансеризация населения – периодические медицинские осмотры отдельных групп населения, группы риска (беременные, дети и подростки, работники тяжелых и вредных профессий, ветераны и инвалиды)

Методы гигиены:

  • Гигиеническое наблюдение (санитарное описание- используется при изучении условий жизни: жилищных, производственных, бытовых; санитарное обследование-изучение условий жизни на здоровье населения в отдельных районах.)

  • Гигиенический эксперимент (естественный и лабораторный)

  • Физические (исследование температуры, влажности, скорости движения, электрическое состояние воздуха, барометрическое давление, все виды лучистой энергии. Широко применяют в коммунальной гигиене при оценке климата населенных мест, в гигиене труда для характеристики метереологических условий)

  • Химические (изучение химического состава воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, ядохимикатов, синтетических веществ, токсических веществ, определяют примеси )

  • Биологические

  • Статистические ( основываются на официальных документах, содержащих информацию о состоянии здоровья. Учитывают заболеваемость, демографические показатели, физическое развитие детей и подростков, уровни инвалидности)

  • Анализ причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения

  1. Основные этапы развития гигиенической науки. Вклад зарубежных и отечественных ученых в развитие гигиены (м.Петтенкофер, а.П.Доброславин, ф.Ф.Эрисман, г.В.Хлопин, и др.). Дифференциация гигиены.

Исторические основы гигиены сформировались в глубокой древности, в Древней Греции, Риме, Египте, Китае, Индии начинается пропаганда приоритета здоровых условий жизни и образа жизни, питания, физической культуры, предупреждение болезней. Период средневековья характеризуется глубоким застоем. Этот период – эпоха эпидемий чумы, тифа, холеры, проказы. В эпоху возрождения с развитием естествознания внимание ученых было привлечено к отдельным вопросам гигиены, в частности к профессиональной гигиене в связи с развитием кустарного производства и мануфактур. В период развития капитализма происходит рост научных и технических знаний. Медицина сосредоточилась на борьбе с эпидемиями- противоэпидемическое направление гигиены. С развитием производства – рост профессиональных заболеваний, загрязнение окружающей среды. В этот период благодаря работам Пастера, Коха, Петтенкофера, Флюге профилактическая медицина опирается на научные основы.

История гигиены как самостоятельной научной дисциплины начинается в 60-70 годы19 века, когда в Западной Европе и в России появляются первые кафедры гигиены при университетах. В 1865г. Немецкий ученый Макс Петтенкофер возглавил кафедру гигиены в Мюнхенском университете. Явился основоположником экспериментальной гигиены, обосновал методологию изучения факторов среды обитания с позиции их влияния на здоровье человека. Приоритет создания и формирования гигиенической науки в России принадлежит Алексею Петровичу Доброславину и Федору Федоровичу Эрисману.

Доброславин(1842-1889)- профессор кафедры гигиены военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, благодаря ему началось систематическое преподавание гигиены на медицинских факультетах в России. Первый санитарный врач. В 1889 году во время борьбы со вспышкой брюшного тифа заразился и умер.

Эрисман (1842-1915) родился в Швейцарии, « влияние табака и алкоголя на зрительный анализатор», «влияние учебной деятельности на зрительной анализатор», в 1882 году - возглавил кафедру гигиены Московского университета, проводил активную гигиено-профилактическую работу. Доказал влияние социального неравенства на здоровье детей. С его именем связан расцвет земской профилактической медицины. В Москве создал гигиеническую лабораторию, сейчас это научно-исследовательский институт.

В 20 е годы 20 столетия гигиеническая наука и практика развивается, происходит дифференциация гигиенических знаний с выделением специальных дисциплин: соц.гигиена и ОЗ, коммунальная гигиена, гигиена труда, гигиена питания, гигиена детей и подростков, военная и радиационная гигиена. В 1999 году был принят закон « о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» . В создание и формирование отдельных отраслей гигиенической науки большой вклад внесли советские гигиенисты: Семашко- первый нарком здравоохранения, Сысин, Летавет, Хлопин, Мольков и т.д. В 1922 был принят декрет Совета народных комиссаров « О санитарных органах республики»

Григорий Витальевич Хлопин(1863-1929) продолжил традиции своего учителя Доброславина в вопросах совершенствования эксперементаьного направления в гигиене, работал в лаборатории Эрисмана, руководил кафедрами гигиены в Юрьевском университете, Одесском, Ленинградском. Подготовил в 3 томах «Основы гигиены», «сокращенный курс общей гигиены», « Методы санитарных исследований»