Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по Философии.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
115.74 Кб
Скачать

Билет 22. Общество как система общественных отношений. Общественное бытие, общественное сознание.

Внимание: ОТВЕТ ДЛЯ ЛЮОГО ПРЕПОДА НА ЭТИ ВОПРОСЫ МОГУТ НАЧАТСЯ СО СЛЕД ФРАЗЫ(ВОПРОСЫ 22 23 26), ОНИ СФОРМУЛИРОВАНЫ С ТОЧКИ СРЕНИЯ ДИАЛЕКТИКИ МАТЕРИАЛЬИСТИЧ. ПОНИМАНИЯ ФИЛОС.

Т.к. вопрос сформулирован с точки зрения диалектического материализма понимания философия, то логика постановки вопроса отсылает нас к работам Маркса, Энгельса, Ленина.

Эти вопросы никем другим не рассматривались тупо. Ток они. Маркс Ленин и пр.

Обозначим кто автор этих идей: этот вопрос – работы Маркса.

Маркс позаимствовал что-то у Гегеля диалектику, у Фейербаха материализм, у экономистов – теорию прибавочной стоимости, у биологов – учение клетки, у Дарвина – учение о эволюции, и анализируя это он создает марксизм.

Марксизм делится на 2 части: истмат(историч. Материализм), и диамат(диалектич. Материализм).

Маркс в основном социальный философ, его интересует бытие общества, закономерности развития этого общества и Маркс разрабатывает, постулирует диалектико-материалист. понимание общественной жизни и истории. Он оппонирует Гегелю! Гегель утверждает что некая абсолютная идея(мировой дух) управляют общественными процессами типа познание свободы, построение общества, и для Гегеля идеальная конструкция – первична, а общественное бытие – вторично. А для Маркса наоборот, общественное бытие – первично, а общественное сознание – вторично, он материалист же. Маркс говорит что и в природном и соц. Бытие есть закономерности, которые нам надо раскрыть, и узнав их, мы сможем познать окружающую действительность, использовать их во благо себе, или во вред.

По Марксу общественное бытие следует определенным законам, ну один из фунд. законов, что любая деятельность чела направлена на удовлетворение своих потребностей. Так вот, весь исторический процесс – своего рода прогресс различных социальных, экономических практик по удовлетворению этих потребностей, так вот, по Марксу чел рождаясь в определенных условиях формируется как личность отражая те общественные условия, в которых он живет.

Система общественных отношений: по Марксу общество состоит из 2ух глобальных систем: базис и надстройка. Базисные отношения –материальные средства производства, которые формируются в той или иной соц-экон. реальности, посему чел не в силах их изменить, это реальность в которой мы живем! Это устоявшиеся основания общества. Базисные они потому что они определяют надстроечные компоненты общества. К надстройке относятся: политические, правовые, нравственные, философские, религиозные концепции, а так же характерные для этой эпохи институты, такие как церковь как институт, государство ка соц-эк. институт, полит. Партии, по Марксу базис – соц.эконом. условия определяют надстроечные компоненты, НО в тоже время и надстройка может определять базисные компоненты, т.е. эта взаимосвязь диалектичная.

Маркс выделяет в рамках обществ. отношений 2 основных вида:

1)идеологические отношения, где каждый чел руководствуясь своими интересами, идеями выступая как сторонник той или иной политики и пр, но я не сам создаю свою философскую идею, она на основе, она отражение общественного сознания!

2)материально-производственные отношения. Например: чел, которые производит какой то товар. Например айфон выпустили 4, все старые айфоны 1,2 ,3 – подешевели. Чел сделавший айфон 1 вынужден уже не по 50 продавать а по 25, не может он повысить. Не мы формируем рынок, а рынок формирует отношения наши в этой жизни. Много разорившихся людей, другой продвигая свой товар – на гребне волны. Посему для Маркса материальная структура производства – первична.

Как общественное сознание зависит от общественного бытия: есть пример: Аристотель сказал, люди (некоторые) рождаются рабами, а некоторые – свободными, и это норм, ибо это закон природы. Но это не его идея, это отражение реальности, в которой он жил, ибо тогда рабы были, у всех свободных были рабы, у свободных рождались свободными, а рабы – рабами. Это отражение экономической реальности афинского полиса. Любые концепции отражают общественное бытие.