Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по Философии.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
115.74 Кб
Скачать

Билет 21. Основные категории диалектики. Их общая роль в научном познании.

Основные категории:

Определение диалектики.

Мы опять возвращаемся к тезису, что именно категории позволяют в полной мере раскрыть принципы системности, детерминизма и пр. А ток потом перечисляем категории.

  1. единичное и общее. Это тоже противоположности. Единичное имеет тенденцию не повторятся, это нечто уникальное, единственное. А общее имеет тенденцию к проявлению во всех вещах, это то что объединяет. Вот зал, есть единичные у нас характеристики, а есть общие. У нас одновременно и общее и единичное.

Единичное – всегда богаче, разнообразнее, имеет свои исторические особенности.

Общее – глубже единичного. У нас разные прически, а вот сущность у нас одинаковая. Единичное – проявление уникального, местного.

Всякое общее не может существовать от отдельного, частого. А отдельное всегда отражает общее.

2)необходимость и случайность. – эти категории сменяют в сознании такие категории как судьба или рок. В диалектике появляется необходимость(это внутренняя и устойчивая связь явлений, которая показывает их закономерное изменение и развитие. это результат действия постоянных причин, которые вызывают в одних и тех же условиях одни и те же следствия)

и случайность( это то что может произойти мб и не произойти. Это то что возникает под воздействием не регулируемых/непостоянных причин. НО у каждого события есть причинно-следственные связи. Мы пришли сюда, то что сюда придут - необходимость, но скока нас пришло – случайно.

Пример сложный: на крыше сугроб скапливается, у него свои причины. А чел на работу идет, у него свои причины, свои закономерности. И если эти причинно-след. Связи пересеклись – чел умер. Но это не одна причинно-след. Связь, это пересечение. Это не было необходимостью ни для чел, ни для снега. У снега была необходимость накопится там. У чела необходимость – пройти там на работу. А то что сугроб на чела упал – случайность уже.

3)возможность и действительность.. каждая материальная система существует как некое потенция, которая реализуется в ту или иную форму действительности. У возможности никогда нет только лишь генетической предрасположенности.

Под возможностью понимают возникновение или развитие того, что уже есть в действительности, но еще пока не стало реальностью. То что тока может случится. Мы ВОЗМОЖНО являемся врачами, у нас есть потенциал стать врачом.

Тут есть 2 важные характеристики: потенциальное бытие(возможность) и актуальное бытие(действительность). В категории возможности отражаются предпосылки новой действительности, прежде всего возможность и действительность предполагают друг друга, т.е. взаимообуславливают друг друга. Типа вот лист, мб на нем конспект напишут, разорвут, сделают самолетик.

Всякая действительность содержит в себе возможность дальнейшего развития. Бумага сделана из опилок, из актуальной действительности, из которой сделали бумагу, спички и пр.

Мы учились в школе и актуально были школьниками, потенциально студентами – разных вузов. А теперь мы актуально студенту НижГМА, потенциально врачи. Идет развитие. Мы как люди имеет способностью выбора. Дерево мб стать поленом, гробом, бумагу…

4)сущность и явление. Сущность – внутренне устойчивые характеристики объекта, предмета, которые характеризуют его природу. А явления – внешние отражение сущностных характеристик.

Сущность –нечто сокрытое, как и единичное. А явление и общее – наоборот.

Сущность – это ДНК тела. А реализация этого ДНК – явление, всего лишь распаковка ДНК. Он уникален и у других нет такого.

А единичное – повторяющиеся характеристика, как одежда, прическа, а общее – генерализирующий признак для нас. А явление – проявление сущностного начала, а не всеобщего.

Их общая роль в научном познании: моно поставить под сомнение, являются ли диалект. категории, их применение к лечению заболевания. Да к кому-то антибиотики норм, а к кому-то не действовать. Что нужно не симптомы лечить(явления) а сущность, вирус какой-то. Тока обнаружив сущность, мы его меняем и тогда явление исчезнет.

Но так ли везде ее моно применять? Нет. Для медицины еще моно применять синергетические параметры(организм – динамичная система)

(в философии 3 раздела: история, систематика(тока тчо закончили), и социальная философия, которую щас бум разбирать)