Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия 1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
79.5 Кб
Скачать

Билет 10. Сущность сознания.

Сознание это функция мозга, существующая тока у людей и связанная с речью, состоящая в отражении объективной реальности, и причем отражение это – активно и целенаправленно.

В общем: сознание – это функция. Функция чего? Мозга. Сознание ток у людей, узнать это можно только по речи(сигнализация о разумности), а функция эта заключается в отражении(но отражение это универсальное св-во материи, но это высшая форма отражения, активное и целенаправленное).

Отражение – это св-во одних материальных систем воспроизводить особенности других материальных систем в ходе взаимодействия. Есть разные виды отражения:

есть в неживой природе отражения:

1)элементарное отражение(написал мелом на диске, доска отразила св-ва мела.)

биологическим видом материи:

2)раздражимость – типа когда про подсолнух за солнцем голову вертит

3)чувствительность

4)психические формы

5) высшая форма – человеческое сознание.

Тут переход к 11 вопросу, он как бы вклинивается в 10.

Билет 11. Общественно-историческая природа сознания. Сознание и мозг. Идеальное и материальное.

Проблема происхождения возникает. Поскольку сознание ток у людей, идет проблема антропогенеза. И можно выделить биологические предпосылки (типа эволиция природы, увеличение объема мозга и пр), но чисто биол. изменений не достаточно. Нужны еще социальные факторы: человек прежде всего социальное существо, и след. становление человека совпадает со становлением общества. С развитием трудовых навыков, которые уже отличаются от инстинктов животных. И развитие сложных знаковых систем(язык в первую очередь)

Развитие сознание связано и с развитием труда , и еще с той ерней.

Возврат к 10му вопросу:

Мы можем осознать не тока содержание сознания, но мы осознаем то, что осознаем это содержание. Т.е. мы осознаем себя как сознательных существ. А это и есть самосознание(саморефлексие), я не просто воспринимаю мир, но и осознаю это. Я могу самого себя сделать объектом собственных размышлений.

Но как это ни странно психика сознания самосознанием не исчерпываются, есть еще слой психического: бессознательное. К нему мы относим всевозможные автоматизмы(например дышим не замечая, хотя мы можем и осознать это в любой момент), но есть еще кое что: есть область психического, которое является резервуаром вытесняемых представлений, они принципиально не могут стать объектом нашего опыта, ибо они не приемлемы для нашего сознания, они туда оттесняются, они могут проявлятся в качесве симптомов как мы не знаем какая травма нас мучит, но чувствуем это. Когда мы осознаем и переживем тот фактор, мучения уйдут.

Структуры сознания.

Сознательную сферу делят на:

1)рационально-логического(мышление, логика и пр)

2)эмоциональная сфера(все наши чувства, страхи и пр)

3)волевую(мотивационную) сферу.

Но вообще классификаций куча.(по структурам)

Интернациональность. (направленность на мир). сознание направленно на мир.

Животное использует орудие в своей деятельности. Но человеческое начинается когда он использует орудие, чтоб делать орудие. Тут и проявляется двух этажность эта.

Эта двух этажность коррелирует с другой двухэтажной структурой – язык.

Язык имеет фонендо уровень и надфонедный уровень.

Фонендный – извлевчение звуков всяких. Условно буквы.

Но у нас не тока фонендо, но и надфонендо – слова, этого у животных нет.

Третья структура: жёсткий запрет на брак меж родственниками(например мать-сын, отец-дочь) – у человека.