Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие № 3 - Экспресс-анализ в ВАК.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Российского федерального агентства здравоохранения и социального развития

Фармацевтический факультет

__________________________

Кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии

Контроль качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках

Внутриаптечный контроль качества. Экспресс анализ препаратов аптечного изготовления.

Учебно - методическое пособие для студентов фармацевтического факультета.

Нижний Новгород

2008

ВНУТРИАПТЕЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА. ЭКСПРЕСС АНАЛИЗ ПРЕПАРАТОВ АПТЕЧНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Продолжительность занятия: 180 минут.

Цель занятия:

- приобрести практический навык проведения внутриаптечного контроля,

- ознакомиться с общими положениями Приказа № 214 «О контроле качества лекарственных средств, изготовленных в аптеках»

Задачи:

- закрепление навыков работы при проведении: письменного контроля; органолептического контроля (проверка агрегатного состояния, цвета, запаха, механических включений, однородности смешения); физического контроля (расчет н.о. в массе отдельных доз, проверка количества доз, проверка массы отдельных доз, проверка качества упаковки); качественного контроля; количественного контроля (выбор методики определения ингредиентов);

- закрепление техники выполнения качественного экспресс-анализа;

- закрепление техники выполнения титриметрического титрования экспресс-анализа.

В процессе самоподготовки и на занятии студент должен приобрести следующие умения:

Уметь:

- проводить письменный, органолептический, физический, качественный и количественный контроль, а так же контроль при отпуске (КПО)

- оформлять отчетную документацию.

Задание на занятие:

- провести качественный и количественный анализ предложенных препаратов в условиях экспресс-анализа ВАК;

- оформить отчетную документацию.

Общие теоретические положения

Внутриаптечный контроль – это комплекс мероприятий, направленных на своевременное предупреждение и выявление ошибок, неточностей, возникающих при изготовлении, оформлении и отпуске лекарств. При осуществлении контроля руководствуются следующими инструктивными документами:

  1. Приказ МЗ РФ № 214 от 16.07.97 г. «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках».

приказ утверждает:

    1. Инструкцию по контролю качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках.

    2. сроки годности, условия хранения и режима стерилизации лекарственных средств, изготавливаемых в аптеках.

    3. Типовые профессионально – должностные требования к провизору, занятому контролем качества лекарственных средств, изготовляемых в аптеках.

  1. Приказ МЗ РФ № 305 от 16.10.97 г. «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках».

Приказ утверждает инструкцию по оценке качества лекарств, изготовляемых в аптеках, и нормы допустимых отклонений при изготовлении лекарств.

  1. Приказ МЗ РФ № 308 от 21.10.97 г. «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм».

  2. Приказ МЗ РФ №309 от 21.10.97 г. «Об утверждении инструкций по санитарному режиму аптечных учреждений».

  3. инструкции по изготовлению и контролю качества лекарств в условиях аптеки (МЗ РФ, областные центры контроля качества лекарств).

Согласно приказу № 214 в аптеке предусмотрены следующие виды контроля: письменный, опросный, органолептический, физический, химический и контроль при отпуске.

Химический контроль заключается в определении подлинности (качественный анализ) и количественного содержания лекарственных средств, входящих в состав препаратов.

Для выполнения качественного и количественного анализа препаратов в условиях аптеки были разработаны приемы экспресс – анализа. Задача экспресс – анализа: провести анализ, используя минимальное количество препарата, реактивов, времени пи достаточной точности анализа. Характерная особенность: возможность проведения анализа без изъятия изготовленного лекарства.

Методы экспресс- анализа должны отвечать следующим требованиям: точность, чувствительность, избирательность, быстрота выполнения( методы, желательно, должны быть одностадийными, титриметрические – желательно варианты прямого титрования), экономичность, возможность выполнения в условиях аптеки(например, применяемые реактивы должны быть не токсичны; физико – химические методы применяются те, которые не требуют сложной аппаратуры – рефрактометрия, фотоколориметрия. потенциометрия).

Техника выполнения внутриаптечного экспресс – анализа.

Качественный экспресс – анализ проводят на фильтровальной бумаге, предметном или часовых стеклах, на фарфоровой лодочке или в тигле, при этом расход анализируемого вещества составляет от 0,001 до 0,01 г для порошка или т 1 до 5 капель для жидкости.

На фильтровальной бумаге проводят реакции, в результате которых образуются окрашенные соединения, если при этом не требуется применение концентрированных кислот или оснований. Для выполнения реакций, исследуемое вещество набирают пипеткой с оттянутым концом и прикасаются им к фильтровальной бумаге. Тем же методом наносят реактив в центре полученного пятна или рядом с ним. В месте контакта реагирующих веществ образуется ожидаемое окрашивание.

Реакции, в результате которых образуются осадки белого цвета, выполняют на часовых или предметных стеклах, помещенных на темную поверхность. Реакции с концентрированными кислотами и основаниями проводят на фарфоровых лодочках.

Реакции, протекающие с выделением газообразных веществ, проводят с использованием реактивных бумажек (пропитанных ацетатом свинца, реактивом Несслера, лакмоидом и др.).

Анализ неорганических лекарственных средств сводится к идентификации катионов и анионов. При анализе органических лекарственных средств используют анализ по функциональным группам, а так же как групповые, так и специфические реакции.

Количественный экспресс – анализ в условиях аптеки предусматривает определение содержания ингредиентов в лекарствах титриметричческими и физико – химическими методами.

Титриметрические экспресс – методы анализа имеют следующие особенности:

  • используются титрованные растворы различных концентраций: 0,1; 0,05; 0,02; 0,01 моль/л.

  • Навески жидких препаратов для титрования (1-3 мл) берут пипетками, навески порошков – на ручных аптечных весах (0,05- 0,1 г). Навески мазей – на заранее тарированной пергаментной бумаге взвешивают на ручных аптечных весах с точностью 0,01 г.

  • Навеску берут с таким расчетом, чтобы на титрование расходовалось 1-3 мл титрованного раствора.

  • Для титрования используют микробюретки с делениями 0,02 мл или пипетки на 2,5 и 10 мл с делениями 0,05 мл.

  • Титрование проводят в склянках на 10 – 20 мл.