Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зачет по истории медицины

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
19.54 Кб
Скачать

Билет № 8 Основные черты научной терапевтической школы и ее основоположники.

Одна из основных черт терапевтической школы: понимание организма как целостной системы во взаимосвязи с окружающей средой, так же терапевтическая школа характеризуется следующим: внедрение объективных методов обследования больных (перкуссии, аускультации,

термометрии); индивидуальный подход к больному.

Перкуссия (от лат. percussio, буквально — нанесение ударов, здесь — постукивание), выстукивание, метод врачебного исследования внутренних органов.

Аускультация (лат. auscultatio) — метод физикальной диагностики в медицине, заключающийся в выслушивании звуков, образующихся в процессе функционирования органов.

Термометрия (греч. thermē теплота, + metreō мерить, измерять) совокупность методов и способов измерения температуры

М. Я Мудрова называют основоположником клинической медицины в России. Наблюдение у постели больного, индивидуальный подход, профилактика, клинико-анатомические сопоставления-это координальные принципы лечебной медицины очень ярко сформулировал Мудров. Именно эти принципы явились путеводной нитью для передовых русских врачей и легли в основу деятельности формировавшихся в Московском университете во 2ой половине 19 века крупнейших школ. Так же Мудрову принадлежит разработка подробного плана клинического обследования больного; требование к тщательному ведению истории болезни как первичному

источнику медицинских сведений и объективному научному документу; рассмотрение деонтологических проблем медицины; подчеркивание значения предупреждения болезни; назначение при лечении в первую очередь соответствующей диеты и общего режима, а затем уже тех или иных лекарств. Еще один медик, внесший вклад в развитие терап. Шк. – И.В Дядьковский. Он после Мудрова ввел кафедру патологии и тарапии, был известным врачом, был одним из основателей отечественного невризма.

Если спросит про невризм: Нервизм - это учение, которое стремится распространить влияние нервной системы на как можно большее количество функций организма.

С деятельность Соколовского связаны разработка и введение в клиническую практику Казанского и Московского университета новых методов непосредственного исследования больного-перкуссии ( по Ауэнбруггеру-Корвизару) и аускультации (по Лэннеку). Соколовский внедрил в отецественную практику физические методы обследования больных. (перскусия итп).

Билет№9.

Первая русская научная хирургическая школа, основоположником которой был выдающийся хирург И.Ф Буш, возникла в начале 19 столетия. Буш был отличным преражденным педагогом. Буш начал читать лекции не на латинском, а на русском языке. Он предложил по мимо теоретического курса, поставить преподавание хирургии на практическую и клиническую основу. Первая в России клиника на 1 коек была открыта в 1806 году. Это позволило Бушу проводить клиническую подготовку студентов по хирургии. Сначала студенты курировали больных, вели палатные журналы, присутствовали на операциях, которые делал сам Буш и его помощники. Те студенты, которые хорошо выполняли операции на трупах допускались к настоящим операциям. На 4м курсе каждый студент в присутствии Буша должен был самостоятельно выполнить не менее 4х больших операций. Главный труд Буша-«Руководство к преподаванию хирургии» было издано впервые в 1807году. Отличительной особенностью научного творчества бУша был явно выраженный, рациональный, анатомический подход. Буш и руководимое им врачебное общество поддерживали первое в России переливание крови, которое произвел городской акушер Петербурга-Вольф. Благодаря школе открытой Бушем, Пирогов достиг блестящих успехов.

Пётр Андреевич Загорский - основоположник самостоятельной отечественной анатомической школы, кроме того он первый в России заложил основы экспериментальной и сравнительной физиологии. Созданная им научная анатомическая школа сформировалась на базе Петербургской медико-хирургической академии.

Являясь приверженцем функционального, эволюционного взгляда на анатомию, он оставил потомкам работы по анатомическим аномалиям и механизму их возникновения, серьёзно занимался сравнительной анатомией.

Продолжая дело, начатое Шеиным и академиком А. Протасовым, профессор апробировал русскую анатомическую терминологию в своей книге «Сокращенная анатомия» (1802) (правда недостатком книги было отсутствие иллюстрации).

Мухин Ефрем Осипович - врач, анатом. Из дворян. Поступив в Харьковский коллегиум, проучился там всего восемь месяцев, после чего, в 1788 г. был взят кн.Г.А.Потемкиным на войну с Турцией, где получил большую практику "не только в одном лазарете, но и на поле битвы", в том числе во время штурма Очакова. Впоследствии он работал в московском военном госпитале, в 1802-1812 гг. был главным врачом Голицынской больницы, а с 1809 г. - профессором московского отделения Медико-хирургической академии, где получил высшую ученую степень доктора медицины и хирургии и занял кафедру анатомии. Сочетая обширную практику с университетскими лекциями и руководством факультетом, М. стремился поставить российские медицинские учебные заведения на европейский уровень. М. был одним из основоположников анатомо-физиологического направления в медицине и учения о важнейшей роли головного мозга во всех процессах здорового и больного организма. Ему принадлежит первое в русской физиологии изложение основных положений рефлектороной теории и идей невризма. Он создал учение о закономерностях индивидуального восприятия внешних и внутренних возбудителей, действующих на человеческий организм, М. был пропагандистом и организатором вакцинации в России, значительны были его заслуги и в разработке самостоятельной русской анатомической терминологии и внедрение в учебный процесс практических занятий студентов на трупах. Он заложил основы отечественной травматологии, разработал оригинальные методы вправления вывихов, лечения переломов и иммобилизации конечностей.

Илья Васи́льевич Буя́льский (26 июля 1789—1866) — русский анатом и хирург, академик.

Одновременно работал по хирургии, с 1815 г. состоял ординатором хирургической клиники И. Ф. Буша. В 1816 году получил звание медика-хирурга. В 1823 г. защитил диссертацию на тему об аневризмах и получил степень доктора медицины и хирургии. В 1830 г. был назначен консультантом военно-учебных заведений. С 1831 года был оператором царскосельского лицея и ординарным профессором Медико-хирургической академии, где с 1833 по 1844 г. заведовал кафедрой анатомии. В течение 33 лет (с 1831 по 1864) вёл большую хирургическую работу в Мариинской больнице (с 1847 года — консультант). Был одним из первых русских хирургов, вводивших общее обезболивание (эфир, хлороформ).

Билет№10

Деятельность Н. Н Пирогова была исключительно многосторонней. Он явился новатором в анатомии, хирургии, военно-медицинском деле, в педагогике и других областях. К числу основных вопросов, интересующих медицину 19 века, относились вопросы о природе заразных заболеваний, их сущности и путей передачи. По подходу к этим проблемам ученые разделились на миазматиков и контагионистов.

Контагионисты - (ново-лат., от лат. contagio - заражение). Врачи, признающие заразительное свойство болезней.

Миазматики - Наука миазматика изучает последовательность появления симптомов как при эволюции хронического заболевания, так и в процессе лечения. Знание миазматики необходимо для эффективного контроля проводимого лечения. (Больше про это ниче не нашла и не очень поняла)

Пирогов воспринимал миозматичесое представление большую часть жизни. Он подошел к пониманию «миазмы», как живого микроба, подошел к медицинской микробиологии еще до появления работ ученых микробиологии, иммунологии, антисептики, асептики. Коренной поворот в борьбе с раневой инфекцией предложил Джозеф Листер в 1865 -67 году. «Асептическая обработка ран». Пирогов не только усовершенствовал Листеровкую повязку, устранив многослойность и применяя спирт, марганцевую кислоту и другие обеззараживающие стредства, но и выработал принципиально новое теоретическое обоснование обеззараживания ран. Пирогов живо интересовался физиологией на протяжении всей жизни. Эксперементально-физиолгический характер носили его диссертации. Пр «Практические и физиологические наблюдения под действием паров эфира на животный организм» (1847 год).