Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kse2.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
222.72 Кб
Скачать

1. Естествознание в изменяющемся мире. Взаимосвязь естественных , технических и гуманитарных наук.

Естествознание- наука о явлениях и законах природы. Каждый из нас знает рожденные естествознанием технологии и пользуется ими. И в основном передовые технологии базируются на естественно- научных открытиях последних десятилетий 20 века. Но не смотря на ощутимые достижения , возникают проблемы, вызванные главным образом осознанием угрозы экологическому равновесию нашей планеты. Правительство не в силах устанавливать законы, стимулирующие обеспечение рынка всем тем, что нужно человеку, без разрушения среды его обитания, без помощи ученых, владеющих современными естествознанием. Наука вмешивается в политику , особенно в борьбе за чистоту планет. Только с помощью самых современных естественно-научных и в первую очередь физических методов можно следить за толщиной и однородностью озонного слоя. Плоды наукоемких технологий все больше и больше внедряются в нашу жизнь. С естественно-научными знаниями можно связать многие проблемы на Земле . но эти проблемы происходят из незрелости самой науки. Естествознание отражает в значительной мере потребности практиков и в то же время финансируется в зависимости от постоянно меняющихся симпатий государства и общественности. Такая зависимость , к сожалению, может привести не только к процветанию науки, но и к ее кризису, который происходит в настоящее время. Например, страны бывшего СССР, в том числе и Россия. Наука и техника- не только главный инструмент приспособления человечества к постоянно изменяющимся условиям в природе, но и главная, прямо или косвенно вызывающая такие изменения. Экономический кризис , подобный кризису в России - один из источников скептицизма по отношению к науке. Большая часть мощи науки направлена на пользу человечеству.

2.Принципы естество научного познания действительности. Теория и эксперимент.

В основе любого познания действительности лежит сложный творческий процесс ученого, который состоит из чередования не только сознательных, но и подсознательных элементов (Пуанкаре) . Цель естествознания - описать, систематизировать и объяснить совокупность природных явлений и процессов. Слово «объяснить» в методологии науки само требует объяснения. В большинстве случаев оно означает «понимать». Так образуется причинно- следственная связь : причина - явление - следствие. Расширение такой связи и образование многомерной структуры , охватывающей множество явлений, служит основой основой научной теории. Естествоиспытатель не может только создавать теории и выдвигать гипотезы. Он должен их связать с «действительным ходом вещей» , подтвердить их опытом. Для естествоиспытателя истинность теоритического вывода доказывается только опытом, экспериментом. После того, как теория проверена опытом, наступает следующая стадия познания действительностью , в которой устанавливаются границы применимости теории и отдельных научных утверждений. Один из существенных объективных факторов- динамизм окружающего нас мира: Другой объективный фактор связан с несовершенством техники эксперимента. Органы чувств человека нельзя считать совершенными (человек занимается поиском истины) -это и есть субъективный фактор познания действительности. Любая научная истина относительна, но содержит элементы абсолютного. Научная теория и эксперимент , или, в обобщенном виде, наука и практика, вот два кита. На которых держится ветвистое древо познания. Три основных принципа научного познания действительности: 1.критерий истины. Естественнонаучная истина проверяется только практикой: наблюдениями, опытами, экспериментам 2. причинность - связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессе ее движения и развития. 3.относительность научного знания. Научное знание всегда относительно и ограничено.

Некоторые основные положения, которые лежат в основе научного познания:

1.ничего не принимать за истинное, что не представляется ясным и отчетливым

2.все сложные вопросы делить на столько частей, чтобы они казались простыми. Проработку начинать с последовательности от простого к сложному.

Не упускать никакие детали, которые могли бы повлиять на истинность результатов.

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания