Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г.И. Бузинская Россия второй половины 19-20 в.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
479.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

Дальневосточный государственный рыбохозяйственный университет

Г.И, Бузинская, Е.К. Прилуцкая, Т.Н. Сверкунова

РОССИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

Учебного пособия для курсантов и студентов первого курса

всех специальностей

Владивосток , 2009

Бузинская Г.И., Прилуцкая Е.К., Сверкунова Т.Н.

Россия второй половины XIX - начала XX вв.: Учебное пособие. Влади восток: Дальрыбвтуз, 2009 г. 53 с.

Работа посвящена формированию и развитию российской экономической системы. Охватывает период середины XIX -начала XX в. В основу работы положена концепция догоняющего типа развития, когда Россия вынуждена была в кратчайшие сроки проводить реформы, чтобы ликвидировать отставание от стран Запада. В пособии дается анализ социально экономических реформ Александра II, С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, характеризуются основные закономерности и противоречия российской дореволюционной экономики.

Издание 2-е, переработанное и дополненное в соответствии с новой исторической литературой.

Пособие предназначается для студентов и курсантов I курса всех специальностей.

Ил. I, табл. 2, список лит. - 28 названия.

Рецензенты: Ткачева Г.А. – канд.ист.наук, ст.науч.сотр. Института Истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН; Кулебякин Е.В. – доктор философских наук, профессор кафедры социологии Дальрыбвтуза.

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет,

2009г.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение Отечественной истории в высшей школе предполагает знакомство с основными сферами жизни общества: социально-экономической, политической, культурной. Из всего комплекса проблем российской истории особый интерес вызывает небольшой по времени, но насыщенный событиями период с середины XIX в. - до 1917 г. Именно в эти годы была предпринята попытке глубокого реферирования экономической и политической системы страны с целью превращения её в современное европейское государство. Наибольшей решительностью и последовательностью отличались преобра­зования в социально-экономической сфере.

Повышению интереса к социально-экономической истории в немалой степени способствует происходящая сейчас глубочайшая модернизация всех сторон жизни российского общества. Но на фоне серьёзных перемен в политической и культурно-психологической сферах отчетливо видно, что преобразование экономики идет не столь успешно и не всегда в соответствии с планами реформаторов. Чтобы объяснить это, полезно вспомнить вывод, сделанный французский специалистом по теории реформ М.Крозье о том, что «правители должны приспосабливаться к народу, которому они должны служить, а не народ должен подчиняться проектам и прихотям своих правителей» [29, с. 33].

Успешная модернизация сложнейшего экономического механизма возможна только в том случае, если общество хорошо будет представлять и учитывать специфику собственной экономики, знать историю её обновления, характер и причины неудач предыдущих попыток реформ. К сожалению, до последнего времени общество не могло в достаточной степени удовлетворять свой интерес к указанной проблеме. Нельзя сказать, что специалисты не обращались к экономической истории страны дореволюционного периода. Но эти исследования, как правило, касались отдельных ее периодов или отраслей хозяйства, рассматривали их изолированно друг от друга. Попытка взглянуть на социально-экономическую жизнь общества как на самостоятельный целостный механизм, в котором действуют свои законы, а каждая деталь зависит от соседних и в свою очередь определяет их, была сделана только в последнее время.

Объективному изучению российской экономики препятствовала и ложная концепция, утвердившаяся в советской историческойнауке. Согласно ей капитализм в России достиг достаточной зрелости для того, чтобы общество могло осуществить социалис­тическую революцию. Живая действительность грубо подгонялась под эту надуманную схему, игнорировался специфичный многоукладный характер экономики. И, наконец, плохую службу историкам сыграла предвзятость, многолетние стереотипы по отношению к государственным деятелям, в разное время вырабатывавшим стратегию экономического развития. Деятельность одних из них, безусловно, признавалась прогрессивной (Петр I), других оценивались отрицательно (СЮ. Витте, П.А. Столыпин). Реальная роль каждого из политиков в процессе реформирования экономики стала исследоваться только в последнее время. К сожалению, не удалось избежать и новых стереотипов, когда прежние плюсы механически менялись на минусы и наоборот.

Современная историческая и научно-популярная литература уже содержит новые взгляды на социально-экономическое развитие России до 1917 г. Но в учебной литературе они отражены явно недостаточно. Данное пособие призвано восполнить этот недостаток. Оно преследует цель рассмотреть социально-экономическую жизнь нашего Отечества с середины XIX в. до начала XX в. в развитии; уяснить, как возникли основные проблемы в этой сфере, как их пытались решить, и к каким последствиям это приводило. Для достижения этой цели авторы анализируют основные особенности традиционной российской экономики, показывают, когда, какими методами и с каким эффектом проводилось её реформирование, вскрывают внутреннюю противоречивость возникшей социально-экономической системы. В период после 2005 г. данная проблема не пользуется достаточным вниманием исследователей.

Глава I.. Аграрный вопрос и пути его решения.

§ 1 .Особенности аграрного развития России

Основой экономики России являлось сельское хозяйство. В аграрном строе дореволюционной России существовало два наиболее крупных явления: крестьянская община и помещичье землевладение.

Крестьянская община - явление мировое. Она тысячелетиями существовала во всех странах Европы и Азии, её отдельные традиции до сих пор встречается в сельскохозяйственных районах Голландии, перенесены в промышленное производство Японии, полностью община сохранилась в Юго-Восточной Азии. В России, Белоруссии и Украине крестьянская община просуществовала до сталинской коллективизации 30-х гг. XX века.

Главной причиной долгого существования общины являются социальные функции, которые ока выполняла. Крестьяне-общинники вместе строили ирригационные сооружения в Азии, разрабатывали лесные участки под пашню в Восточной Европе, помогали друг другу в период напряженных сельскохозяйственных работ, сообща заботились о вдовах и сиротах. Крестьянская община владела пастбищами, водопоями, дугами, пахотными землями и ирригационными вооружениями. В условиях абсолютной зависимости земледелия от капризов погоды община помогала отдельным крестьянским семьям в борьбе за выживание.

Внутри общины существовало самоуправление: все крестьянские проблемы решались на сельском сходе. Русские крестьяне называли общину «мир» и это действительно были крестьянские миры, для которых внешний мир был малопонятен и чужд.

С разделением общества на классы и возникновением государства появляется частная собственность на землю.

Первой в Киевской Руси возникла княжеская земельная собственность. Князья стали верховными собственниками на подчиненной им территории (собирали дань), но непосредственно землей владела ещё крестьянская община.

Постепенно с XI в. князья стали раздавать часть земли в собственность своим дружинникам-боярам. Так появилось боярское землевладение - вотчина. Боярин имел полное право на собственность: мог передать землю по наследству, продать, обменять и т.д. Со временем сформировался новый слой знати - дворяне, которые за службу и на время службы князю получали участки земли - поместья ( ХIV-XV вв.). Возникло помещичье землевладение, но в отличие от боярского вотчинного, оно было условным: его нельзя было передавать по наследству, продавать, менять и т.д. К ХУП вв. различия между боярскими вотчинами и поместьями стерлись. Боярство все более утрачивало свою мощь и сближалось с дворянством. В 1714 г. Петр I издал «Указ о единонаследии», по которому боярская вотчина уравнивалась в правах с дворянским землевладением. Всех феодалов стали звать помещиками, и вся земельная собственность стала условной.

Однако собственность на землю еще не являлась богатством.

Землю необходимо было обрабатывать, и вместе с землей в собственность феодалу передавались живущие на ней крестьяне. Так, в ХП-Х1У вв. начало формироваться крепостное право. Аналогичный процесс протекал и в Западной Европе.

Крепостное право в Российском государстве по жестокости не знало аналогов в мире. Отчасти это было вызвано рядом объективных условий. Прежде всего, в европейской части России - центре формирования Российской империи - трудные природно-климатические условия, малоплодородные почвы, очень короткий цикл сельскохозяйственных работ сделали неизбежным низкую урожайность зерновых культур при больших затратах труда. Это, в свою очередь, вело к низкому объему сельскохозяйственного прибавочного продукта, который государство вынуждено было жестоко изымать у крестьянства на нужды самого государства и дворянства.

Чтобы заставить крепостных крестьян короткое лето работать на помещика, была введена барщина *. Характерными признаками барщинного хозяйства были:

- господство натурального хозяйства;

- наделение крестьян землей и прикрепление их к земле;

- личная зависимость крестьян от помещика;

- крайне низкое и рутинное состояние техники.

Крестьяне имели право менять своего землевладельца и в поисках лучшей доли переселяться в другие поместья. Судебник Ивана III в 1497 г. законодательно ограничил время перехода крестьян от одного феодала к другому двумя неделями в году: до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября). Ограничение крестьянского перехода было первым шагом к установлению крепостного права в стране.

События конца XVI – начала XVII вв.: кровавая опричнина Ивана Грозного, направленная на усиление деспотической власти царя, неудачная Ливонская война за прорыв к Балтийскому морю, крестьянские восстания, гражданская война и польская интервенция,: кроме, того, подряд несколько неурожайных лет - привели к разорению крестьянских и помещичьих хозяйств, массовым переходам крепостных к новым владельцам, побегам на окраины страны, голоду и эпидемиям. Государство выходило из социально-экономического кризиса за счет усиления крестьянских повинностей: изымался весь прибавочный и часть необходимого продукта. Права крестьян были резко ограничены:

- Судебник Ивана Грозного в 1550 г. подтвердил право перехода крестьян к новым владельцам только одним днем в году – 26 ноября – в Юрьев день; увеличивался размер «пожилого» - плата за проживание крестьянской семьи у прежнего владельца;

__________________________

* Барщина – даровой принудительный труд крепостных крестьян, работающих собственным инвентарем в хозяйстве феодала. Мгла включать полевые работы, извозческую повинность, строительные и ремесленные работы, рубку леса и т.д.

- в 1581 г. Иван Грозный ввел «заповедные года», в которые переход крестьян запрещался даже в Юрьев день ( «заповедь» - запрет);

- в 1597 г. впервые в истории России царь Федор Иванович издал указ о сыске беглых крестьян (срок сыска 5 лет);

- в 1607 г. царь Василий Шуйский продлил срок сыска беглых крестьян до 15 лет;

- Соборное уложение 1649 г. установило бессрочный сыск беглых крестьян. Крепостное право юридически было оформлено.

Крепостничество стало приобретать наиболее грубые формы, приближающие его к рабству: крестьянами стали торговать без земли, как рабами. Это было полное крепостное право, которое не знала Западная Европа. Кроме того, если в России в ХУП-ХУШ вв. крепостное право ожесточалось, то в Европе, наоборот, начинается процесс его отмены. Как видим, экономическое развитие России и Запада с ХУП в. пошло в разных направлениях.

В эпоху Петра I (конец ХУП - начало ХУШ вв.) положение крестьян еще более ухудшилось. Государственные реформы проводились опять за счет резкого увеличения крестьянских повинностей:

- налоги выросли в 3 раза, а крестьянское население сократилось на 15-20%. Тысячи крестьян погибли в баталиях, при возведении Санкт-Петербурга;

  • рекрутские наборы в армию на пожизненный срок проводились несколько раз в год, служил каждый десятый крестьянин;

  • крестьяне обязаны были предоставлять государству подводы для перевозки грузов (подводная повинность), лошадей, пускать на постой части регулярной армии, снабжать войска продовольствием, фуражом и т.д.

Петр I распространил крепостное право и на промышленность, приписав крепостных крестьян к заводам и мануфактурам. Условия труда и материальное положение крепостных рабочих было тяжелее, чем помещичьих крестьян.

Расцвета крепостное право достигло в период царствования Екатерины II. Под давлением дворян Екатерина П в ХVШ в. ввела полную частную собственность на землю.

Помещикам было разрешено без суда ссылать своих крепостных в Сибирь на каторжные работы. Екате­рина П и Павел I прославились тем, что щедро жаловали в награду государственные земли с крестьянами, которые становились барскими крепостными.

Содействуя расширению крепостного права, российские императоры, тем не менее, понимали необходимость его отмены или ослабления. Павел I в 1797 г. издал указ о барщине, который устанавливал, что крестьян нельзя заставлять работать на помещиков в праздники и гонять на барщину более трех дней в неделю. Воспитатель Александра I швейцарский республиканец генерал де Лагарп убедил наследника престола в необходимости отмены крепостного права. В 1801 г. Александр I издал указ о запрете помещения в газетах объявлений о публичной продаже помещичьих крепостных. В 1803 г. последовал указ о «вольных хлебопашцах» - призыв к помещикам добровольно отпускать крепостных крестьян на волю с землей.

В 1809 г., присоединив Финляндию к России, Александр I по совету государственного секретаря М.М.Сперанского отказался ввести там крепостное право. В 1816-1819 гг., личное крепостное право было отменено в Прибалтике (Латвия, Эстония). В Польше личная крепостная зависимость крестьян, отмененная в 1806 г. Наполеоном, не была восстановлена.

В марте 1818 г. Александр I, выступая в Польском сейме, пообещал отменить крепостное право и ввести конституционное правление в России по образцу английского парламента. Это обещание вызвало сопротивление большинства помещиков, как в центре, так и на юге страны. Реформы не состоялись.

Вступив на престол в 1825 г., император Николай I знал, что ему не­обходимо решать крестьянский вопрос, и что крепостное право осуждено его державными предшественниками. Восстание 14 декабря 1825 г. явилось свидетельством, что в ещё большей степени те же проблемы волновали передовых дворян.

В царствование Николая I заседали несколько секретных ко­митетов, которые обсуждали проблемы освобождения крестьян.

В итоге в 1842 г. появился Закон об «обязанных крестьянах», по которому помещик получал право освобождать крестьян от крепостной зависимости с земельным наделом. Крестьяне должны были нести повинности в пользу владельца. Более удачная была так называемая инвентарная реформа, при которой вводились обязательные для помещиков «инвентари» - договоры, фиксировавшие обязанности крестьян и условия их существования. Помещику гарантировалось безусловное выполнение крестьянами определенных повинностей, за что крестьянская община получала в вечное пользование землю в точно определенном размере. Эта реформа коснулась только небольшой части крестьянства юго-западных губерний империи и не отменяла крепостное право, а регламентировало его. Все эти половинчатые меры не могли решить проблему преобразования экономических отношений в сельскохозяйственном производстве.

Основа крепостнической системы - наделение землей непосредственных производителей - крестьян с конца ХУШ в. стала рушиться. Начался этот процесс вполне прозаично: стремление помещиков приобретать предметы роскоши вынуждало их увеличивать товарность своих имений. Главным приемом повышения доходности по-прежнему являлось усиление крепостнической эксплуатации.

Помещики западных губерний, Белоруссии, Украины, центральных черноземных районов России, как правило, усиливали барщину. С расширением барщины росла площадь барской запашки, что вело к сокращению площади крестьянской надельной земли. Средний размер крестьянского душевого надела в первой половине XIX в. снизился местами до 2-3 десятин. Появились десятки тысяч безземельных крестьян.

В нечерноземных губерниях помещики, стремясь повысить доход

ность хозяйства, переводили крестьян с барщины на оброк*. Размер оброка с конца ХУШ в. с 5-6 рублей в год вырос во втором десятилетии XIX

в. до 30-35 рублей.

При сохранении рутинной техники крайнее усиление барщины истощало почву имения и разоряло крестьянское хозяйство. Неурожаи и массовая голодовка были обычными явлениями.

Прибавочный продукт помещика из-за понижения производительности труда становился все ниже, а ненависть крестьянства к помещику возрастала. Разложение феодально-крепостнической системы сказывалось и в оброчном хозяйстве: денежные поступления собирались все медленнее, а наиболее зажиточные оброчники выкупались на волю.

Некоторые помещики пытались повысить доходность своих имений путем применения новых способов ведения хозяйства. Они выписывали из Англии усовершенствованные сельскохозяйственные орудия, семена, вводили четырехполье и т.д. Но рационализаторские мероприятия не оправдывали себя в условиях господства феодально-крепостнического производства: вести рационализаторское хозяйство силами крепостных было невозможно, наемных рабочих найти было трудно, и оплата их была дорога. Большинство же помещиков предпочитали использовать неквалифицированный даровой труд крепостных вместо внедрения новшеств. Тем самым крепостничество тормозило применение машин в сельскохозяйственном производстве.

Незначительная часть землевладельцев в 40-50-е гг. XIX в. пыталась применять наемный труд в своих имениях, заменяя им барщинную повинность. Но в стране не хватало рабочих рук, не было денежных капиталов для предварительных затрат, покупательная способность населения была низкой, промышленность отсталой, а города - малолюдны. Все это замедляло накопление первоначального капитала и тормозило развитие промышленности, основанной на подневольном труде.

Разлагая крепостнические устои, в крестьянские хозяйства проникали буржуазные отношения. В 40-50-х гг. XIX в. начинается разделение крепостного крестьянства на безземельных, безлошадных бедняков, с одной стороны, и зажиточных крестьян, занимавшихся предпринимательством, - с другой. Деревенские богачи арендовали помещичьи пахотные и сенокосные угодья, постоялые дворы, водяные мельницы; открывали питейные заведения, давали кабальные ссуды односельчанам. Так формировалась деревенская буржуазия, и закладывались основы нового рыночного хозяйства. Но крепостнические отношения сильно тормозили процесс образования буржуазии в крестьянской среде. Жизнь и состояние крестьянина предпринимателя зависели от воли помещика; ни один разбогатевший крестьянин не мог чувствовать себя полным хозяином своего имущества, присвоение крестьянской собственности помещиков,было частым явлением.

____________________

* Оброк – продуктовые или денежные платежи крепостных крестьян феодалам за пользование земельным наделом. Оброк обеспечивал относительную самостоятельность крестьянского хозяйства.

Таким образом, крепостническая система

во-первых, препятствовала дальнейшему развитию общества, а неоднократные попытки российских правительств к ХУШ - первой половины XIX вв. подлатать эту систему действенных результатов не давали;

во-вторых, препятствовала внедрению интенсивных форм ведения хозяйства, тормозило осуществление промышленного переворота.