Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР для сутдентов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Информация для студентов фиид, необходимая для выполнения выпускной квалификационной работы План работы над вкр

1.1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) представляет итог учёбы студента, относительно завершенное научное исследование соответствующее получаемой им специальности. (Приложение 1)

1.2. Работа над ВКР должна выполняться планомерно и систематизировано, как и любая научная деятельность. Для выполнения данного требования студентам предлагается несколько документов:

— Календарно тематический план работы над ВКР (Приложение 3). Он заполняется совместно с руководителем ВКР и сдаётся на кафедру.

— Образец неофициального плана работы над ВКР, для ориентирования студента (Приложение 2).

2. Структура вкр

2.1. Титульный лист (Приложение 4) и его оборотная сторона (Приложение 5) служат источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. 6.2

2.2. В ВКР не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа (я думаю и т.п.), так и от первого лица множественного лица (мы хотели… и т.п.). Оптимальным является изложение в безличной форме (“исходя из всего перечисленного следует, что …” и др.). В крайнем случае, допускает изложение второй главы (содержащей описание хода работы над практической частью) от первого лица.

2.2. «Содержание» представляет собой развернутый перечень всех частей работы и оформляется в соответствии со стандартом. Иллюстрации являются частью приложения и в отдельный пункт не выносятся (Приложение 7).

2.3. «Введение» — это часть ВКР, в которой следует раскрыть теоретическую и практическую значимость решаемой проблемы, дать оценку ее современного состояния, обосновать выбор темы, ее актуальность, сформулировать объект, предмет, цель, задачи, методы исследования и новизна. Актуальность может быть раскрыта через: актуальность с точки зрения темы ВКР; актуальность с точки зрения задач ВКР; актуальность с точки зрения полученных в ходе написания ВКР решений. Цель исследования — предполагает конечный результат проводимой работы, задачи — это этапы, за счёт которых осуществляется цель ВКР, они должны быть логически последовательны и необходимы для достижения цели. Лишних задач, которые либо не ведут к цели, либо дублируют другие задачи, быть не должно. Объектом исследования – называется явление в целом (например, педагогика), а предметом – сторона этого явления (например, методика обучение академическому рисунку). Таким образом объект исследования включает в себя предмет исследования.

Методической основой могут быть источники литературы по теме ВКР:

— работы классиков по теме ВКР;

— монографии по теме ВКР;

— учебники и учебные пособия;

— информация полученная в ходе педагогической практики;

— информация полученная в ходе обучения в ВУЗе;

— информация различных сайтов и статьи печатных СМИ;

— статьи и тезисы докладов различных конференций, симпозиумов и т.д.

— и другие источники информации.

Использование различных методов исследования помогает полнее раскрыть и изучить объект исследования. Поэтому целесообразно использовать различные методы исследования:

— Наблюдение;

— Теоретический анализ;

— Опрос;

— Анкетирование;

— Индуктивные и дедуктивные методы;

— Теоретические методы (изучение литературы);

— Эксперимент;

— Статистические и математические методы (например в обработки данных анкетирования);

Объем введения 2—4 страницы машинописного текста.

2.4. Основная часть состоит из двух глав, в свою очередь разделенных на параграфы, подразделы. Каждая из глав является составной частью темы. Деление глав на параграфы диктуется целесообразностью.

Содержание ВКР должно представлять научное исследование, итог учебной деятельности студента. Для работ выполняемых на кафедре ИЗО ВКР состоит из теоретической части, включающей: введение, анализ исторического аспекта рассматриваемой проблемы; анализ технологии выполнения выбранной практической работы; ход выполнения практической работы; методические основы применения данного вида работы в педагогической практике (на основе учебного плана школьных занятий по ИЗО, кружка, студии, детской художественной школы и т.д.); заключения. В анализе исторического аспекта рассматриваемой проблемы, необходимо сравнить несколько художественных течений (общие и противоположные взгляды на какие-либо проблемы), выявить то, которое будет являться основой для практической работы. Также, вместо художественных течений, для анализа могут быть выбраны художественные произведения. Приветствуется упор на современных художников. И практической части представляющей образец работы рассматриваемой в теоретической части, и соответствующий поставленной цели и задачам.

Каждая глава и параграф заканчиваются выводами, которые должны быть краткими, лаконичными, вытекать из результатов материала исследования, иметь прямую логическую связь с поставленными задачами. В них не следует повторять содержание основной части работы.

2.5. В «Заключении» делаются выводы и предложения в целом по теме исследования. «Заключение» должно отражать результаты научной и практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В «Заключении» дается краткий перечень наиболее значимых выводов и рекомендаций, предложения по совершенствованию исследуемой области, указание дальнейших перспектив деятельности.

2.6. Список литературы составляется в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ Р 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Приложение 6).

2.7. В «Приложение» могут входить отчеты, графики, таблицы, стенограммы и другие материалы, необходимые для иллюстрации основного текста.