Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический туризм (методичка).doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Найдите Федеральный закон « Об особо охраняемых территориях»

Изменения и дополнения от 28.12.13 г.

Посмотрите и будьте готовы обсудить новые изменения по поводу экотуризма туризма в национальных парках

Л.Н.Деркачева

Экологический туризм

Владивосток

Издательство Дальневосточного университета

2013

ББК 75.81

Д 36

Деркачева Л.Н.

Д 36 Технология организации экологического туризма. Учебно-методическое пособие. – Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2. – с

Пособие включает планы аудиторной работы, методические указания и задания к темам практических, семинарских и самостоятельных занятий, перечень основных и дополнительных информационных материалов, глоссарий.

Предназначено для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» дневной и заочной форм обучения.

Д 4202010000 ББК 75.81

180(03) – 2007

©Деркачева Л.Н., 2013

©ИМТГ ДВГУ, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 5

1.1 Цель и задачи учебного курса.

1.2 Виды занятий и особенности их проведения

II ТЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 7

III ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ 8

3.1 Рекомендации по выполнению самостоятельной работы

студентами очного отделения 8

3.2 Рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентами

заочного отделения 14

IV РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 16

V ГЛОССАРИЙ 18

ПРИЛОЖЕНИЯ 26

Программа развития экологического туризма в регионе

Предпосылки формирования и этапы проектирования экологического тура

Формирование первичного туристского продукта в пределах ООПТ и

порядок организации туров

Введение

Учебный курс «Технология организации экологического туризма» относится к дисциплинам специализации и предусмотрен учебным планом специальности 230500 «социально-культурный сервис и туризм».

В настоящее время экологический туризм (далее – экотуризм) играет значительную роль в мировой индустрии туризма и гостеприимства. По прогнозам экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), в XXI веке темпы его роста будут по-прежнему высоки, а приносимые доходы могут внести значительный вклад в развитие экономик регионов и отдельных стан и стимулировать их социально-экономический рост. Россия рассматривается ВТО как один из особо перспективных для развития экотуризма регионов мира.

Спрос на экотуризм быстро растет. Это связано как с сокращением естественных растительных формаций в густонаселенных странах, так и с увеличением потребности современных людей в экологически чистом отдыхе, а также и с модой на рекреацию в дикой природе. По некоторым оценкам темпы роста экотуризма в мире составляют свыше 5% в год.

Экологический туризм является одним из приоритетных видов туризма на Дальнем Востоке. К числу преимуществ этого вида туризма можно отнести обеспечение устойчивого развития рекреационных территорий с учетом сохранения их биологического разнообразия на основе долгосрочных экономических выгод, а также – природоохранную направленность экотуристских программ и технологий, использование рыночных механизмов формирования экологического и этического мировоззрения населения. В настоящее время сформировались требования к экологическому турпродукту, который должен быть экономически жизнеспособным, экологически устойчивым и приемлемым в социальном и психологическом отношениях.

В современных условиях развития экотуризм может и должен стать серьезным бизнесом. Поэтому формирование в крае туристического рынка требует создания высоко конкурентной кадровой базы по разработке программ новых экологических туров, продвижении на рынок как новых, так и уже имеющихся. Это вызывает необходимость сочетания у студентов, обучающихся по специальности «социально-культурный сервис и туризм» серьезной теоретической и практической подготовки в области изучения специфики, технологических особенностей экологического туризма, региональных вопросов его развития. Поэтому в рамках данной дисциплины большое внимание уделяется методике разработки экологических туров как в пределах особо охраняемых территорий, так и вне их, проектированию новых турпродуктов и их презентации.

Курс «Технология организации экологического туризма» связан с рядом таких дисциплин как: «Технология и организация операторских и агентских услуг», «Транспортное обеспечение в туризме», «География туризма», «Туризм в АТР», «География туризма в России», «Туристские ресурсы Приморского края», «Экология», «Региональные проблемы внутреннего туризма» «Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме», «Экономика и предпринимательство в СКСиТ», «Менеджмент в СКСиТ».

Учебный курс «Технология организации экологического туризма» составлен на основании авторских разработок.