Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
453.12 Кб
Скачать

43

Национальный университет Биоресурсов и природопользования Украины.

Южный филиал «Крымский агротехнологический университет»

Кафедра растениеводства, селекции, семеноводства,

агроинформационных технологий и систем

Курсовая работа

Тема: «Технология возделывания озимого ячменя в Ленинском районе»

Выполнила: студентка

Агрономического факультета

группы А – 41.2

Пишенко Ю.В.

Проверил: Еськов С.В.

Симферополь 2010г.

Содержание

Введение

1.1.обзор литературы

1.2. Биологические основы управления ростом и развитием растений, урожаем

и качеством продукции.

1.3. Почвенно-климатическая характеристика агроклиматической зоны.

2.1. Программирование урожайности полевой культуры по основным лимитирующим факторам.

2.1.1. Определение потенциальной урожайности и расчет фактического КПД ФАР.

2.1.2.Оценка продуктивности зоны возделывания культуры.

2.1.3. Расчёт доз удобрений.

2.1.4. Расчет фотометрических показателей и норм высева семян.

2.2. Разработка и обоснование экологически безопасной технологически безопасной технологии получения программируемой урожайности экологически чистой продукции в хозяйстве.

2.2.1. Размещение в севообороте

2.2.2.Обработка почвы

2.2.3.Система применения удобрений

2.2.4. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов и подготовка семян к севу.

2.2.5 Сев.

2.2.6.Уход за посевами.

2.2.7.Уборка урожая.

2.2.8. Составление технологической схемы возделывания полевой культуры.

Заключение Литература

Введение

Зерновое хозяйство составляет основу сельскохозяйственного производства. Озимый ячмень является второй (после озимой пшеницы) культурой, что определяется его особенностями: высокой урожайностью, пластичностью, разносторонним использованием.

Озимый ячмень - сравнительно молодая культура. Как сообщает Шиндлер, в некоторых провинция Германии он возделывается с незапамятных времен, хотя до конца !9 столетия культура имела второстепенное значение.

В Крыму озимый ячмень появился в южных предгорных районах в результате перенесения сроков посева ярового ячменя с весенних на более ранние февральские, январские, а затем и на осенние. Благодаря отбору сформировались зимующие ячмени, которые и стали исходной формой для выведения селекционных сортов.

Площади посева озимого ячменя резко колебались: в 1917г. В Крыму они занимали 57,8 тыс.га, в 1932г. – только 4,1 тыс. га. Значительное увеличение площадей озимого ячменя произошло в 60-е годы(109,6га), а в настоящее время составляют 134 тыс. га, благодаря внедрению зимостойких сортов (2).

Потенциальные возможности озимого ячменя еще полностью не раскрыты. Эта культура больших возможностей.

Значительное увеличение валовых сборов зерна озимого ячменя возможно на основе внедрения интенсивных технологий его возделывания, при которой полностью реализуются его биологические особенности.

Целью курсовой работы является разработка технологии возделывания озимого ячменя в условиях Крыма Ленинского района предприятия ООО «Лидер», изучение методов управления развитием озимого ячменя, его урожайностью и качеством.

Часть 1 (аналитическая)

    1. Обзор литературы.

Озимый ячмень относится к семейству мятликовых — Роасеае (Gramineae), Роду Hordeum, объединяющему около 30 видов, среди, которых только один культурный - Hordeum Sativum [21]. Вегетативные органы озимого ячменя — стебель, листья, корни, мало отличаются от вегетативных органов пшеницы [20].

Корневая система — мочковатая и характеризуется мощными вторичными корнями [23]. Колос — состоит из плоского коленчатого стержня и колосков сидящих по три на его уступах с двух сторон. Колос имеет один цветок [21].

Плод - озимого ячменя зерновка с приросшими к ней цветковыми чешуями [22]. Стебель — у озимого ячменя цилиндрический, полый, разделенный узлами на междоузлиями. Число узлов от 5 до 7. Длина стебля в зависимости от сорта и условий выращивания варьирует от 30 до 135см, толщина от 2,5 до 4,0мм [22].

Соцветие — у ячменя колос. Колосовой стержень сравнительно прочный, одноцветковые колоски расположены вдоль стержня и других плоских сторон[23].

Цветки — у ячменя обоеполые. Завязь одна, тычинки три. К завязи и пыльникам примыкают две плёночки - лодикулы, которые во время разбухают и раскрывают цветки, две цветковые чешуи (наружная и внутренняя) и две колосковые - узкие, чаще опушенные [23, 24].

Ячмень с осени накапливает в вегетативных органах относительно небольшое количество сахаров, которые быстро расходуются в процессе дыхания, особенно в теплую и продолжительную осень. В Крыму гибель растений озимого ячменя нередко происходит в следствии его «выпирания»[26].

Сильные зимние ветры уносят из под растений слой распыленной почвы и тем самым обнажают узел кущения. Сухой, холодный воздух иссушает обнаженный узел кущения и наносит ему вред своим физическим воздействием. Происходит потеря влаги, приводит к обезвоживанию листа его подсыханию, и в конечном итоге, к его отмиранию [23; ].

Озимый ячмень в Крыму является наиболее урожайной зерновой культурой. Он способен формировать 60-70ц. зерна с 1га с хорошими кормовыми достоинствами (3).

Ячмень отличается слабой корневой системой по сравнению с другими озимыми культурами, коротким периодом потребления питательных веществ, поэтому требует плодородных почв и хороших предшественников. Наилучший урожай его получают по чистому пару и пласту многолетних трав. Однако в связи с тем, что эти предшественники в Крыму отводят под более ценную культуру – озимую пшеницу, ячмень размещают по другим предшественникам. Лучшими являются те культуры, которые очищают поля от сорняков, оставляют после себя легкодоступные формы питательных веществ и в меньшей мере иссушают почву (4).

Следует отметить очень важную особенность ячменя – его способность давать урожай выше, чем озимая пшеница, при прочих равных условиях по худшим предшественникам. Например, в Молдавии в среднем за 8 лет урожайность озимой пшеницы по кукурузе на силос составили 21,4ц/га, а ячменя – 32,3ц/га. По данным Крымской опытной станции по этому же предшественнику за 1964 – 1973гг ячмень дал 28,4ц/га, тогда как озимая пшеница – 24,1 ц/га (5).

Углубленное изучение технологии возделывания озимого ячменя на Измаильской опытной станции определили лучшие предшественники, ими оказались горох и кукуруза на силос.

В Крыму озимый ячмень на орошении высевают и по кукурузе на зерно, на суходоле – по стерне паровой озимой пшеницы. При этом, урожайность ячменя на 5,2 ц/га выше, чем пшеницы по тем же предшественникам (3).

По данным Ставрополя главным фактором урожайности озимого ячменя является накопление влаги к моменту сева с тем, чтобы получить дружные всходы и обеспечить хорошее кущение. С этой целью изучались пять предшественников6 горох на зерно, озимая пшеница, кукуруза на силос, соя, эспарцет на сено. Самый высокий урожай получен по эспарцету – 52,2ц/га, по гороху – 38, по пшенице – 35, кукурузе на силос - -31,4ц/га(6).

В северных районах Украины ( Луганская опытная станция) под озимый ячмень изучали более широкий набор предшественников, включая и кукурузу на зерно, а как же подсолнечник. Как показали исследования, урожай озимого ячменя при этом составил от 13 – до 13,7ц/га. Однако внесение азота и фосфора по 40 кг под основную обработку повысило сбор зерна до 30,1ц/га, а 60 кг – до 37. Это говорит о большой потенциальной возможности данной культуры и высокой ее отзывчивости на удобрения.

На 1тонну зерна ячменю необходимо 26кг азота, 11кг. Фосфора и 24 кг калия.

Изучение минерального питания озимого ячменя показало, что урожай его резко возрастает на фоне внесения полного минерального удобрения. Так, без удобрений урожай был – 13,8ц/га, при внесении 40 кг. Азота, фосфора, калия – 30,4ц/га, при увеличении доз в 1,5 раза – 36,1ц/га(7). Как замечено иными исследователями урожай озимого ячменя по позднее убираемым культурам и выше и стабильнее, чем урожай озимой пшеницы.

При размещении следует учитывать и сортовые особенности; так сорт Одесский 46 можно сеять по более худшим предшественникам (кукурузе на зерно). Лучшие предшественники – занятые пары, зернобобовые следует отводит под более требовательные сорта – Тайна, Циклон.

При правильно применении удобрений под озимый ячмень значительно повышается урожайность интенсивных сортов, возрастает иммунитет, повышается качество зерна. В этой связи необходима хорошая обеспеченность культуры элементами питания.

Азот необходим ячменю в период от начала кущения до выхода в трубку, он формирует регенеративные органы, крупный колос, улучшает азотный обмен, повышает засухоустойчивость. Фосфор повышает иммунитет к болезням и вредителям. Калий больше всего потребляется ячменем в первый период роста. Он улучшает водный и азотный обмен, увеличивает содержание белка в зерне, ускоряет созревание, уменьшает полегание.

Нормы удобрений под озимый ячмень зависят от содержания питательных элементов в почве. Установлено, что если содержание фосфора более чем 2мг/100г почвы, то окупаемость основного внесения удобрений невысокая и достаточно только 10кг в рядки(8). Всю расчетную норму РК вносят под зябь.

Азот, если потребность в нем меньше 90кг/га вносят под предпосевную культивацию, если больше 90 кг/га – то 2/3 нормы под культивацию, а 1/3 – в ранневесеннюю подкормку.

Замечено, что в экстремальных условиях (засуха), но на высоком агрофоне озимый ячмень может давать хороший урожай.

Большие исследования по технологии возделывания озимого ячменя проведены в Кранодарском НИИСХ, где в связи с большими насыщениями севооборотов озимой пшеницей ее приходится высевать два года подряд. Этот способствует большому распространения вредителей( корневые гнили). Ячмень, занимая при этом одно поле, становится своеобразным санитаром.

Урожайность озимого ячменя значительно выше, чем ярового (10).

Многие исследования проведены по изучению обработки почвы под озимый ячмень. Если в 60-е гг. основная обработка под ячмень проводилась плугами, то в последние десятилетия она была заменена мелкой поверхностной обработкой. Дело в том, что важной особенностью озимого ячменя является мелкая заделка узла кущения и высокая чувствительность корневой системы к оседанию почвы. Опытами НУБ и ПУ доказано, что поверхностная обработка под озимый ячмень способствует накоплению и сохранению влаги, обеспечивает равномерную заделку семян, дружные всходы, защищает почву от выдувания и смыва. Так по вспаханному занятому пару получено 45,6ц/га, по поверхностной обработке - 49,0, при этом во втором варианте снижен расход топлива на 9- 15 кг/га(11).

По поздно убираемому предшественнику(кукурузе)урожай ячменя по поверхностной обработке возрастает на 4-6ц/га по сравнению со вспашкой, т.е. по вспашке во все годы наблюдается большая гибель растений (12).

Изучалась и комбинированная обработка почвы под ячмень агрегатом АКП – 2,5 (13).

Урожайность озимого ячменя во многом определяется сроком сева. Как ранний, так и поздние сроки снижают урожай. При оптимальных сроках сева озимый ячмень образует больше побегов, сильно развивает первичную и вторичную корневую систему (14).

Изучение норм высева свидетельствует о том, что она должна быть в пределах 3,5 – 4 семян всхожих семян на 1га. Однако с учетом предшественника, метеоусловий она варьирует, что так же способствует повышению урожайности (15).

Именно соблюдение всех агроприемов обеспечивает высокий урожай озимого ячменя. Посев кондиционными семенами (всхожесть 92%,чистота 98,влажность до 15%), прикатывание посева, создание оптимального водного и пищевого режима повышает сбор зерна с 1га на 2,5-3ц.(16).

Значительную прибавку урожая дает его защита от болезней, вредителей и сорняков. Во-первых необходимо протравливание семян фундазолом (2-3кг/т), витоваксом (3кг), байтаном, раксилом и др. препаратами. В течении Вегетации против болезней используется тилт, для защиты от жужелицы применяют базудин (0,7-1,4кг/га), вофатокс 18% или перитроиды .(17).

В систему химических мер защит посевов от сорняков входит обработка его аммиачной солью 2,4Д, и др. гербицидами.

Технологию возделывания ячменя завершает уборка. В 50-е годы озимый ячмень убирали в основном раздельно, в настоящее время преобладает прямое комбайнирование – при этом сокращается сроки уборки и потери. Раздельно убирают сильно засоренные поля(5).

Озимый ячмень – ценная фуражная культура. За последние годы площадь его на Украине возросла на 48% и в настоящее время составляет 336 тыс. га.

В Крыму озимый ячмень занимает 133-140тыс га, валовой сбор – 432,2 тыс. т (урожайность 29,6ц/га), озимой пшеницы за эти годы – 28,2ц/га(18).

Вывод по разделу. Озимый ячмень – ценная культура, отвечающая требованиям степного земледелия. Для получения высоких урожаев следует применять интенсивную технологию возделывания, включающую в себя внедрение интенсивных сортов, почвозащитную систему земледелия, интегрированную защиту, внесение оптимальных доз удобрений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]