Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика - юристы. для СФ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
49.8 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЛОГИКА»

по направлениям подготовки

030900.62 Юриспруденция

Квалификация (степень) «бакалавр»

Москва 2011

Демидов И. В.

Рабочая программа учебной дисциплины «Логика». – М. : МГЭИ, 2011. – 24 с.

Одобрено кафедрой социально-гумани­тарных и естественнонаучных дисциплин. Протокол заседания кафедры от 30 июня 2011 г. № 10. Для студентов Московского гуманитарно-экономического института направлений подготовки 030900.62 Юриспруденция, 030300.62 Психология, направления подготовки (специальности) 036401.62 Таможенное дело.

№ 2146

Программа рассмотрена на заседании кафедры Общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин и с учётом регионального компонента рекомендована студентам Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института направления 030900.62 Юриспруденция.

Протокол № 1 от 24.11.2011г.

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2011

Содержание

Пояснительная записка …………………………………………………………………………………….

4

Структура и содержание дисциплины ………………………………………..

10

Объем дисциплины и виды учебной работы …………..

10

Тематический план (типовой) ………….…………………………………………..

11

Программа курса ………………………………………………………………………………………………

12

Образовательные технологии …………………………………..………………………………

19

Контроль знаний студентов. Оценочные средства ………

20

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины ………………………………………………………………………………………………………….

21

Материально-техническое обеспечение дисциплины

22

  1. Пояснительная записка

Место дисциплины в структуре ООП. Данный курс является дисциплиной первого цикла учебного плана по направлениям подготовки «Психология», «Юриспруденция» и преподается студентам в 1-м семестре в объеме 3-х зачетных единиц (108 часов).

Освоение логики основывается на знаниях, приобретенных при изучении истории, философии, политологии, социологии, правоведении, экономической теории и др.

Цель освоения дисциплины – развитие у студентов навыков аналитического мышления, умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения.

Основные задачи курса: сформировать у обучаемых понимание форм и законов мышления; научить будущих специалистов осознанно пользоваться исходными принципами логически правильного мышления, привить им устойчивые навыки формирования стройной и убедительной мысли; сформировать у обучаемых научные логические основы, усиливающие их мировоззренческую позицию и направленные на эффективное решение профессиональных задач; обучить будущих специалистов умению предвидеть события и лучшим способом планировать свою деятельность, видеть «логику вещей», вести дискуссию и полемику.

Программа курса состоит из Введения и 2-х разделов, включает 9 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и семинарских занятий. По данной дисциплине практических занятий не предусмотрено.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: объект и предмет логики, основные формы мышления: понятие, суждение, дедуктивные и индуктивные умозаключения, а также умозаключения по аналогии, основные формально-логические законы, гипотеза и доказательство.

На семинарских занятиях рассматриваются наиболее важные разделы и сложные темы для понимания студентов. Такие как: построение умозаключений, логический анализ письменной и устной речи, выявление логических ошибок в текстах СМИ и нормах права.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких как: изменение методов логики в процессе ее исторического развития, объективная обусловленность мышления в его содержании и формах, взаимосвязь и единство законов мышления, логическая характеристика профессиональных понятий, значение операций определения и деления в профессиональной практике, отношения совместимости и несовместимости между сложными суждениями, логические основы управления вопросно-ответными ситуациями в профессиональной сфере, специфика применения различных фигур силлогизма в мыслительной деятельности специалистов, значение различных видов дедуктивных умозаключений в практической деятельности современных специалистов, общая характеристика индуктивных умозаключений, значение выявления причинно-следствен­ной связи в научном познании, специфика использования методов научной индукции в профессиональной практике, особенности аналогии как формы умозаключения, отличающие ее от других рассуждений, основные свойства правильного мышления, значение закона тождества в мыслительной и практической деятельности профессионала, значение гипотезы в деятельности профессионала, доказательное рассуждение и вера, логические парадоксы, их роль в развитии профессиональных знаний.

Формой итогового контроля знаний студентов является экзамен. Один семестровый экзамен выражается 1 зачётной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день на экзамен (9 часов).

Требования к результатам освоения дисциплины.

В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция», должны:

знать систему категорий и методов, направленных на формирование аналитического и логического мышления юриста; мировоззренческие и методологические основы юридического мышления; логическую характеристику основных форм абстрактного мышления: понятий, суждений и умозаключений, сущность и содержание основных формально-логических законов, условия их соблюдения в ходе осмысления явлений и процессов социальной действительности;

уметь логично, обоснованно и творчески применять основные положения формальной логики в мыслительном и познавательном процессе, делать из этого анализа правильные выводы и обобщения, логически анализировать и оценивать социально-экономическую и политическую информацию; соблюдать требования основных формально-логических законов в письменной и устной речи, в вопросно-ответных ситуациях;

владеть основами логической культуры личности, характеризующей меру ее социального развития с точки зрения степени освоения логического знания, норм и принципов логики, а также умений и устойчивых навыков их использования для решения актуальных познавательных и практических задач; методами логического анализа элементов устной и письменной речи; нормами взаимодействия и сотрудничества; толерантностью, социальной мобильностью.

Процесс изучения дисциплины «Логика» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Юриспруденция» следующих компетенций (согласно ФГОС ВПО):

8

осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

обладание культурой поведения, готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7);

способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010).