Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
179.2 Кб
Скачать

2.5. Деятельность по сбыту электроэнергии на розничном рынке

Сбытовая деятельность на розничном рынке электроэнергии в соответствии с настоящими Основными направлениями государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации постепенно, по мере проведения реформ в электроэнергетике, выделяется в самостоятельный и отдельный, подлежащий государственному лицензированию вид предпринимательской деятельности. В дальнейшем любая коммерческая организация, удовлетворяющая установленным лицензионным требованиям и условиям, и получившая лицензию, приобретает право осуществлять указанный вид деятельности. При этом каждой сбытовой компании должен быть обеспечен недискриминационный доступ к распределительным сетям соответствующей энергосистемы.

В процессе реформирования, по мере либерализации розничных рынков, РАО "ЕЭС России" и его дочерние и зависимые общества должны вывести из своего состава сбытовые компании и осуществить продажу контрольных пакетов акций этих компаний.

III. Нормативно правовое обеспечение реформирования электроэнергетики и система государственного регулирования

Реформа электроэнергетической отрасли должна осуществляться при непосредственном участии и контроле государства за ходом ее проведения.

Обеспечивая реализацию Основных направлений реформирования электроэнергетики Российской Федерации, Правительство Российской Федерации намерено осуществлять:

разработку и принятие комплексного нормативного акта, определяющего основы функционирования рынка электроэнергии;

уточнение структуры и полномочий федеральных исполнительной власти, регулирующих отношения на рынке электроэнергии, и деятельность его участников.

Особую роль приобретает контроль государства за ходом проведения реформы, включая:

контроль за соблюдением всеми участниками рынка электроэнергии требований федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации в части поддержания договорной и финансовой дисциплины;

контроль за соблюдением бюджетного законодательства при проведении расчетов за электроэнергию и оказываемые участникам рынка системные услуги;

контроль за соблюдением лицензионных требований и условий субъектами оптового рынка электроэнергии;

контроль за соблюдением антимонопольного законодательства субъектами рынка.

IV. Защита прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении реформы электроэнергетики Российской Федерации

Решения о реструктуризации предприятий отрасли, действующих в организационно-правовых формах открытых акционерных обществ, должны приниматься в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и о защите прав инвесторов и акционеров.

В ходе реструктуризации электроэнергетики РАО "ЕЭС России", акционерные общества энергетики и электрификации, иные организации электроэнергетики созданные в организационно-правовой форме открытого акционерного общества обязаны, безусловно, следовать принципам:

соблюдения и защиты права собственности акционеров на принадлежащие им пакеты акций;

соблюдения права каждого акционера на участие в обсуждении и принятии решений, связанных с проведением структурных преобразований, затрагивающих или могущих затронуть его охраняемые законом права;

соблюдения права каждого акционера на доступ ко всей информации, связанной с проведением структурных преобразований, затрагивающих или могущих затронуть его охраняемые законом права.

Планом реструктуризации всей электроэнергетической отрасли в целом и планами реструктуризации каждой отдельной компании должны быть предусмотрены мероприятия и процедуры, направленные на защиту прав акционеров в следующих случаях:

при возникновении объективной невозможности сохранения доли акционера в подлежащей реструктуризации компании;

при возникновении угрозы снижения рыночной стоимости принадлежащих акционеру акций.

Соседние файлы в предмете Технология передачи и распределения электроэнергии