Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
179.2 Кб
Скачать

2.3. Создание централизованной торговой системы оптового рынка (администратора торговой системы)

В процессе реструктуризации отрасли создается администратор торговой системы, выполняющий функции организатора торговли на оптовом рынке электроэнергии, обеспечения расчетов за поставляемую электроэнергию и оказываемые участникам рынка услуги. Администратор торговой системы должен быть создан участниками конкурентного оптового рынка, с учетом обеспечения баланса интересов продавцов и покупателей электроэнергии.

Основными функциями администратора торговой системы являются обеспечение равных условий для всех участников оптового рынка электроэнергии, разработка и надзор за соблюдением правил оптового рынка, организация системы внесудебного урегулирования споров между участниками рынка и контроль за действиями системного оператора на предмет его влияния на эффективность оптового рынка.

2.4. Создание коммерчески и технологически эффективных генерирующих компаний

На базе тепловых и гидроэлектростанций, находящихся под управлением РАО "ЕЭС России", акционерных обществ энергетики и электрификации, а также атомных электростанций будут созданы крупные генерирующие компании, являющиеся самостоятельными участниками рынка электроэнергии. При создании таких генерирующих компаний необходимо избежать появления локальных монополий в сфере производства электроэнергии, для чего объединять в эти компании территориально удаленных друг от друга и относящихся к различным энергосистемам производителей электроэнергии. В процессе создания генерирующих компаний необходимо обеспечить выравнивание стартовых условий хозяйствования этих компаний (в том числе в отношении себестоимости генерации электроэнергии).

С целью устойчивого функционирования электроэнергетики Российской Федерации, гидро- и гидроаккумулирующие электростанции, обеспечивающие регулирование показателей качества электроэнергии в единой электроэнергетической системе, на период реформирования не включаются в состав создаваемых генерирующих компаний.

Для обеспечения устойчивости теплоснабжения регионов и эффективного использования преимуществ комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, на базе остальных генерирующих мощностей акционерных обществ энергетики и электрификации будут также созданы генерирующие компании, являющиеся поставщиками тепловой энергии для региональных и муниципальных нужд, которые также будут участниками оптового рынка электроэнергии.

Все вновь создаваемые генерирующие компании должны нести предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за сохранение, использование, реконструкцию, модернизацию или вывод из эксплуатации генерирующих мощностей.

В целях стимулирования конкуренции на рынке, предлагается установить ограничения на долю мощностей, принадлежащих одной генерирующей компании в общей установленной мощности электростанций, участвующих в оптовом рынке электроэнергии.

Неэффективные с коммерческой или технологической точек зрения генерирующие мощности должны быть выведены из эксплуатации, с дальнейшей их консервацией или реконструкцией с учетом действующих технологических и регламентных ограничений.

С целью демонополизации сектора генерации электроэнергии, по мере реформирования рынка будет существенно уменьшаться доля РАО "ЕЭС России" в создаваемых генерирующих компаниях. Условием этого, являются:

становление оптового рынка электроэнергии, позволяющее получить адекватную отдачу от продажи акций генерирующих компаний за счет повышения их капитализации;

- обеспечение эффективного антимонопольного контроля за деятельностью субъектов рынка электроэнергии, гарантирующего соблюдение участниками рынка антимонопольного законодательства и исключающего возможность возникновения доминирующего положения на этом рынке отдельных компаний или групп лиц.

Соседние файлы в предмете Технология передачи и распределения электроэнергии