Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Технологии сверхпроводимости способны решить задачу более эффективного использования энергии

Дата: 26 июля 2000 г.

В последнее время все большее внимание инвесторов привлекают компании, работающие над созданием альтернативных источников энергии и поиском способов экономии энергии. В сферу деятельности этих компаний входят производство топливных элементов, использование возобновляемых источников энергии (солнце, ветер и др.) и разработка технологий рационального использования энергии. Эта область деятельности особенно актуальна в связи с зависимостью индустриально-развитых стран от зарубежных поставок нефти и стремительным развитием беспроводной связи и Интернет, повышающим требования к энергообеспечению.

Надо сказать, что в течение последнего столетия энергетический сектор существенно отставал от других отраслей промышленности по темпам внедрения технологических усовершенствований. Существует мнение, что поставщики традиционных энергоресурсов (нефти, угля и природного газа) наряду с компаниями, осуществляющими транспортировку таких энергоресурсов, противодействуют инновациям в отрасли. И все же, энергетическая отрасль не стоит на месте, а инвесторы не могут не замечать этого. Акции компаний, работающих над альтернативными направлениями развития энергетики, начинают пользоваться все большим спросом. Среди таких компаний особого внимания заслуживают производители топливных элементов Ballard Power Systems (BLDP), Plug Power (PLUG) и FuelCell Energy (FCEL), традиционные компании коммунальных услуг Avista Corporation (AVA), Calpine Corporation (CPN), DTE Energy Company (DTE), DQE (DQE), Enron (ENE) и IdaCorp (IDA), активно диверсифицирующие свою деятельность, а также компании, специализирующиеся на разработке новых технологий создания батарей - Electric Fuel Corporation (EFCX), Electrosource (ELSI) и Valence Technology (VLNC).

Но отдельное место в энергетической отрасли занимают компании, работающие в области технологий сверхпроводимости. Раньше технологии сверхпроводимости сводились к эффективной передаче электроэнергии по линиям электропередачи. Явление сверхпроводимости основывается на том научном факте, что при температуре проводника (например, медного провода), близкой к криогенным температурам около "абсолютного нуля" (минус 459 градусов по Фаренгейту, или 0 градусов по шкале Кельвина), электрическое сопротивление практически исчезает. Это важно, поскольку электрическое сопротивление приводит к выделению тепла и потере энергии при ее передаче на большие расстояния. Однако тысячи миль линий электропередачи очень трудно привести к требуемой температуре, поэтому перспективы технологий сверхпроводимости в данной сфере остаются довольно расплывчатыми. Зато в других отраслях для них открывается большой простор.

Говоря об актуальности новых направлений в энергетической отрасли, нельзя упускать из рассмотрения бурное развитие Интернет-индустрии и телекоммуникаций. Оказывая все большее влияние на все области общественной жизни и экономики, Интернет не может функционировать без электроэнергии и, по оценкам аналитиков, в скором будущем более 10% от общего объема потребляемой энергии будет расходоваться на обеспечение работы компьютерного оборудования и функционирования сети Интернет. Десять лет назад никто не мог предвидеть, что события будут развиваться таким образом, а в настоящее время данное обстоятельство, наряду с ростом цен на нефть, является огромным стимулом для поиска путей более эффективного производства и использования электроэнергии. Даже незначительное повышение эффективности означает серьезную экономию средств для крупных корпораций. Кроме того, если для традиционных отраслей промышленности уровень безотказности источников питания может быть весьма условно приближенным к 100%, то для Интернет-индустрии требуется уровень безотказности, равный 99,9999%. Это означает, что длительность перебоев в работе систем питания может составлять лишь 30 секунд в год. В сфере телекоммуникаций также ощущается огромная потребность в более эффективных устройствах и технологиях энергообеспечения. Потребители требуют все меньших и меньших по размеру устройств связи, однако в результате уменьшения размеров портативных устройств, их способность генерировать мощные сигналы снижается. Кроме того, широкое распространение беспроводной связи приводит к сужению выделяемых диапазонов частот и связанным с этим проблемам радиопомех. С другой стороны, операторы услуг беспроводной связи заинтересованы в том, чтобы минимизировать количество базовых станций и затрат, связанных с их поддержанием без потери качества услуг. И в этом им могут помочь устройства, разрабатываемые на базе технологий сверхпроводимости и способные увеличить эффективность интегральных схем внутри телекоммуникационной инфраструктуры.

В этой связи особый интерес вызывают компании, такие как Superconductor Technologies (SCON), Conductus (CDTS) и Illinois Superconductor (ISCO.OB), выпускающие фильтры для повышения эффективности работы сетей мобильной связи третьего поколения (эти устройства уже проходят испытания в Японии). Эти высокочастотные фильтры способны эффективно защищать сотовые телефоны от помех, создаваемых другими устройствами, работающими в близком частотном спектре. В процессе производства используются особые материалы и технологии, позволяющие охлаждать чипы до уровня, называемого уровнем высокотемпературной сверхпроводимости (77 градусов по Кельвину). Компания Superconductor Technologies является лидером в этом сегменте рынка. На собрании акционеров, проводимом в мае 2000 г., представитель компании заявил, что ей принадлежит около 79% рынка сверхпроводящих устройств, предназначенных для оборудования беспроводной связи.

Еще одним игроком на рынке оборудования, созданного на базе технологий сверхпроводимости, является компания American Superconductor (AMSC). Недавно она приобрела партнерскую фирму-разработчика Integrated Electronics с целью укрепления своих позиции на рынке энергетического оборудования и приборов регулирования мощности. Усилия компании сконцентрированы, в основном, на создании устройств, обеспечивающих мощность выше 100 кВт. Это гораздо больше, чем мощность приборов производства Superconductor Technologies и Conductus. В некотором смысле продукты, разрабатываемые компанией American Superconductor, представляют собой такой же технологический прорыв, какой был обеспечен с помощью оптических коммутаторов оптоволоконных сетях, заменивших механические коммуникационные устройства. Компания AMSC является также лидером в сфере производства сверхпроводящих кабелей, а недавно заключенные лицензионные соглашения с Oak Ridge National Laboratories и Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology) только укрепили ведущие позиции компании на этом рынке.

Компании этой группы производят продукцию, которая является существенной для отраслей, развивающихся огромными темпами. Безусловно, на сегодняшний день нет полной уверенности в том, что данные технологии станут стандартом в отрасли. В этой области существуют и конкурирующие разработки - так называемые "интеллектуальные антенны" (smart antennas), а также наземные и мачтовые усилители, и ряд компаний уже продают эти альтернативные продукты ведущим производителям телекоммуникационного оборудования, таким как Lucent (LU) и Nortel (NT). Кроме того, некоторое беспокойство вызывает зависимость таких компаний, как Superconductor Technologies и Conductus от довольно узкого ассортимента продукции и ограниченного контингента крупных потребителей. Однако ключевые технологии компаний, а именно сверхпроводимость и криогенное охлаждение, способны существенно расширить номенклатуру выпускаемых продуктов. Например, еще одними объектами применения технологий сверхпроводимости являются устройства формирования изображений на основе магнитного резонанса, которые обладают гораздо более высокими функциональными возможностями, чем рентгеновское оборудование. А тот неоспоримый факт, что усовершенствования в области использования энергии (как в масштабе отдельных корпораций, так и в масштабе целых стран) имеют огромную важность, повышает долгосрочные перспективы компаний, специализирующихся на технологиях сверхпроводимости. Здесь еще раз следует подчеркнуть, что прогрессивные компании коммунальных услуг, упомянутые выше, также начинают проявлять активность в этой области. Акции этих компаний начинают выступать в качестве "акций роста", способных принести хорошие доходы в долгосрочной перспективе.

ВТОРОЙ САЙТ

Об основных направлениях и принципах структурных реформ в электроэнергетике

Введение

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан. Отрасль сохранила целостность и обеспечила надежное снабжение экономики электрической и тепловой энергии. Преодолен спад в производстве электроэнергии, улучшается платежная дисциплина, растет уровень денежных поступлений.

Качественный рост энергоэффективности экономики и изменение инвестиционного климата в электроэнергетике невозможны без кардинального изменения сложившейся системы экономических отношений в отрасли и безотлагательного проведения структурной реформы электроэнергетики.

Цели, принципы и задачи государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации

Целями государственной политики реформирования электроэнергетики Российской Федерации являются: ресурсное и инфраструктурное обеспечение экономического роста, с одновременным повышением эффективности производства и потребления электроэнергии. Реформа электроэнергетики должна обеспечить энергетическую безопасность государства, предотвращение возможного энергетического кризиса и повышение конкурентоспособности российской экономики.

Реформирование электроэнергетики Российской Федерации должно осуществляться с учетом состоявшейся приватизации и основываться на следующих принципах:

обеспечение устойчивой, надежной и бесперебойной работы электроэнергетики и бесперебойного снабжения отраслей экономики и населения страны электрической и тепловой энергией;

обеспечение полной финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности предприятий электроэнергетики;

выделение естественно монопольных составляющих отрасли (передача и диспетчеризация) в самостоятельные виды деятельности, регулируемые государством;

демонополизация и развитие конкуренции в секторах производства и сбыта;

обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка всем производителям и потребителям электроэнергии;

сохранение технологического единства электроэнергетической системы страны;

гарантии защиты прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении структурных преобразований.

Успешное проведение реформы электроэнергетики требует от государства решения следующих основных задач:

создание конкурентного рынка электроэнергии, с охватом всех регионов России, в которых организация рынка технически реализуема и экономически целесообразна;

создание эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии и улучшение финансового состояния предприятий отрасли;

стимулирование энергосбережения во всех сферах экономики;

создание привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетике и привлечение значительного объема инвестиций для возмещения выбытия генерирующих мощностей, модернизации и реконструкции отрасли;

обеспечение доступности электроэнергии как важнейшего условия повышения уровня и качества жизни граждан, создание системы поддержки социально-значимых групп потребителей на период реформирования;

поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования между различными регионами и группами потребителей электроэнергии;

сохранение и развитие единой инфрастуктуры электроэнергетики, включающей системообразующие сети и диспетчерское управление;

развитие экспортного потенциала электроэнергетики;

демонополизация рынков топлива для тепловых электростанций;

создание нормативно-правовой базы реформирования отрасли и ее работы в новых экономических условиях;

реформирование системы органов государственного регулирования естественных монополий в электроэнергетике, уточнение их статуса и компетенции.

II. Основные направления реформирования электроэнергетики

1. Создание оптового и розничного рынков электроэнергии. В ходе реформирования электроэнергетики, с учетом опыта функционирования Федерального оптового рынка электроэнергии (мощности), будут созданы оптовый и розничные рынки электроэнергии, функционирующие на принципах свободного конкурентного ценообразования и безусловной обязательности оплаты всеми категориями потребителей поставляемой электроэнергии и услуг. На период реформирования, будет создана система мер, учитывающих особенности перехода к рынку отдельных категорий потребителей (бюджетных организаций и населения).

2. Реструктуризация электроэнергетики. В результате реструктуризации электроэнергетики должны быть созданы:

инфраструктура отрасли, включающая администратора торговой системы, национальную электрическую сеть и системного оператора;

- коммерчески и технологически эффективные, привлекательные в инвестиционном отношении участники рынка.

Процесс реструктуризации электроэнергетики должен охватить все действующие в настоящее время предприятия отрасли, включая РАО "ЕЭС России", его дочерние и зависимые общества, государственное предприятие - концерн "Росэнергоатом", акционерные общества энергетики и электрификации, предприятия коммунальной энергетики, генерирующие предприятия Министерства атомной промышленности Российской Федерации.

2.1. Создание единой национальной электрической сети

С целью сохранения и укрепления единой электроэнергетической системы страны и создания условий для эффективного функционирования оптового рынка электроэнергии должна быть сформирована единая национальная электрическая сеть. В ее составе должны быть объединены все системообразующие сети, включая межсистемные связи, и иные сети на всей территории Российской Федерации, позволяющие:

укрепить интегрирующую роль единой электроэнергетической системы и объединить производителей и потребителей электроэнергии в конкурентный оптовый рынок;

повысить энергетическую безопасность государства;

обеспечить непосредственное подключение всех регионов России к единой национальной электрической сети;

реализовать преимущества совместной работы объектов электроэнергетики, присоединенных к единой национальной электрической сети;

обеспечить надежную и эффективную передачу электроэнергии и поддержание общего баланса мощности;

гарантировать недискриминационный доступ продавцов и покупателей электроэнергии на рынок электроэнергии;

способствовать эффективному интегрированию российской электроэнергетики в зарубежные рынки электроэнергии.

Создание единой национальной электрической сети и становление конкурентного рынка электроэнергии позволит перейти к оплате услуг по передаче (включая распределения) электроэнергии на основе регулируемых уполномоченными государственными органами тарифов с учетом необходимости накопления финансовых ресурсов для развития сетевой инфраструктуры.

В процессе создания единой национальной электрической сети, в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен быть решен вопрос о выделении системообразующих сетей из состава энергетических организаций, в которых государство прямо или опосредовано (через РАО "ЕЭС России") не обладает достаточной долей голосов для принятия решений, обеспечивающих процесс реструктуризации электроэнергетики.

До выделения сетей, управление единой национальной электрической сетью должно осуществляться при обязательном ведении РАО "ЕЭС России" раздельного финансового учета по видам предпринимательской деятельности.

Единая национальная электрическая сеть и региональные электрические сети, созданные на базе акционерных обществ энергетики и электрификации, являются естественной монополией, что обуславливает регулирование их деятельности со стороны государства в рамках, определенных федеральными законами.

2.2. Создание единой системы диспетчерского управления (системного оператора)

В процессе реструктуризации отрасли должна быть также сохранена и укреплена единая система оперативно-диспетчерского управления отраслью, посредством создания системного оператора на базе Центрального диспетчерского управления РАО "ЕЭС России", объединенных диспетчерских управлений РАО "ЕЭС России" и систем диспетчерского управления акционерных обществ энергетики и электрификации. Основными задачами системного оператора должны стать составление и исполнение балансов производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежности и функционального единства энергосистемы страны и обеспечение показателей качества электроэнергии, а также оказание системных услуг участникам рынка.

Учитывая естественно-монопольный характер деятельности системного оператора и его значимость для энергосистемы страны, его деятельность будет находиться под контролем государства, а оплата его услуг должна осуществляться на основе регулируемых уполномоченными государственными органами тарифов.

Соседние файлы в предмете Технология передачи и распределения электроэнергии