Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложения №СВЕРД-1 от 9.01.13г..doc
Скачиваний:
1245
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
3.17 Mб
Скачать

511

Приложение 1

к приказу № СВЕРД-1

от « » января 2013г.

МЕРЫ

по предупреждению проездов запрещающих сигналов, несоблюдения порядка закрепления подвижного состава от самопроизвольного его ухода со станций и других особо опасных нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе

I. Хозяйство движения

1. Предупреждение случаев ухода вагонов:

    1. Комиссией в составе ревизора движения Центра организации работы железнодорожных станций Свердловской дирекции управления движением (далее ДНЧ), начальника станции (далее ДС), начальника дистанции пути (далее ПЧ) определяются элементы профиля станционных путей с уклонами свыше 2,5 тысячных, не оборудованных устройствами, предотвращающими уход вагонов на маршруты приёма и отправления поездов и прилегающий перегон, а также точки перелома профиля. Выбранные участки пути и точки перелома профиля обязательны для обозначения на путях специальными знаками (указателями). Установка знаков (указателей) точек перелома профиля и участков пути с указанием уклона и длины участка возлагается на дистанции пути.

    2. Выкопировки из продольных профилей с указанием уклонов и длин участков, где запрещено оставление вагонов, размещаются на видном месте в помещении дежурного по станции.

    3. Участки, где запрещено оставление вагонов без локомотивов на выкопировках из продольных профилей выделить красным цветом.

1.4. При получении штормового предупреждения об ожидаемом сильном (более 15 м/с), очень сильном (штормовом) ветре, направление которого совпадает с направлением возможного ухода вагонов, поездной диспетчер передает регистрируемый приказ по форме:

«Всем дежурным по станции (далее ДСП) в связи с полученным штормовым предупреждением об ожидаемом сильном (очень сильном) ветре на участке от станции….. до станции ………., увеличить нормы закрепления вагонов из расчета на каждые 200 осей дополнительно тремя (семью) тормозными башмаками».

Поездной диспетчер (далее ДНЦ) …………. (подпись).

1.5. Дежурный по станции при получении диспетчерского приказа обязан проинструктировать составительскую (кондукторскую) бригаду, других причастных работников об увеличении нормы закрепления вагонов тормозными башмаками в связи с возникновением сильного или штормового ветра и контролировать выполнение. При их отсутствии - лично выполнить такую работу, вызвать начальника станции и доложить о принятых мерах по закреплению подвижного состава.

1.6. Начальник станции по прибытию на станцию обязан проверить правильность и надежность закрепления подвижного состава на станционных путях, доложить поездному диспетчеру с рабочего места дежурного по станции о проведенной проверке закрепления.

1.7. Поездной диспетчер, после получения доклада от начальника станции или лица его заменяющего о проверке закрепления, должен сделать отметку на графике движения поездов или в ГИД Урал.

2. Обязанности дежурного по станции, маневрового диспетчера (далее – дсц), дежурного по парку (далее – дспп) по предупреждению уходов вагонов, маршрутных и других случаев событий:

2.1. Устройства (сбрасывающие стрелки, остряки, колёсосбрасывающие башмаки) предотвращающие несанкционированный выход подвижного состава с путей необщего пользования, путей переданных в ведение других служб, путей отстоя в обязательном порядке должны быть установлены:

включенные в электрическую централизацию в положении на сброс;

ручные (не включенные в электрическую централизацию) в положении на сброс и заперты на запорную закладку, закрыты на навесной замок, ключи от навесных замков должны храниться у работника определенного местной инструкцией или ТРА станции.

На пути не занятым подвижным составом допускается установка ручных колёсосбрасывающих башмаков закрытых на навесной замок в нерабочем положении.

Положение ручных колёсосбрасывающих башмаков учитывается ДСП в журнале учета тормозных башмаков, используемых для закрепления подвижного состава на путях станции при приеме дежурства и после окончания производства маневровой работы и установки ручного колёсосбрасывающего башмака в требуемое положение.

2.2. Выполнять установленный регламент переговоров по поездной, маневровой радиосвязи и регламент действий по закреплению подвижного состава.

2.3. Чётко формулировать и передавать команды на движение локомотивов. Не допускать, чтобы указания о плане предстоящей маневровой работы воспринимались машинистами как команды на движение. При производстве маневровой работы дежурный по станции должен доводить план работы до маневровой бригады только через руководителя маневровой работы (составителя поездов, главного кондуктора). Запрещается ДСП доводить план работы через машиниста маневрового локомотива.

2.4. Обеспечить неразрывность приготовления полного маневрового маршрута при трех и более входящих в него маневровых светофоров.

2.5. При остановке на перегоне поезда по причине падения давления воздуха в тормозной магистрали, отправление других поездов на этот перегон в попутном и встречном направлении до выяснения обстоятельств запрещается, а на двухпутном и многопутном перегонах поезда, следующие по соседнему пути заблаговременно до подхода к остановившемуся поезду должны быть остановлены.