Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р. по Истории Маскаев А.Ф. ППО 1курс.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

  1. Почему единобожие на Руси в конце х в. Было принято от Византии?

Языческий полите­изм не соответствует политическим и духовным потребностям го­сударства. В 980 г. Владимир предпринял первую религиозную реформу, суть которой состояла в попытке слияния разнородных богов всех племен Киевской Руси в единый пантеон во главе с кня­жеским богом Перуном. Однако попытка повсеместного распрост­ранения культа Перуна потерпела неудачу.  Язычество не обеспечи­вало этнокультурного единства всех племен и земель Киевской Руси. Историческая практика показала, что это единство лучше других обеспечивают так называемые мировые религии: христианство и ислам.

Решающим фактором обращения к религиозно-идеологическому опыту Византии явились традиционные полити­ческие, экономические, культурные связи Киевской Руси с Визан­тией. В системе византийской государственности духовная власть занимала подчиненное положение от императора. Это соответство­вало политическим устремлениям князя Владимира. Не последнюю роль сыграли и династические соображения. Принятие православия открывало дорогу для брака Владимира с сестрой византийского императора принцессой Анной — и, таким образом, еще в большей мере закрепило дружеские отношения с такой влиятельной держа­вой, как Византия. Дружба с Византией не только открывала доро­гу к расширению торгово-экономических и культурных связей, но и в какой-то мере защищала Русь от набегов многочисленных коче­вых племен, населявших Великую степь к северу от Черного моря, которых Византия постоянно использовала в борьбе со своим север­ным соседом.

И еще один момент сыграл свое значение при выборе право­славия. В католицизме богослужение происходило на латинском языке, тексты Библии и других богослужебных книг — на этом же, языке. Православие не связывало себя языковыми канонами. К то­му же в этот период православие утверждалось в славянской Бол­гарии. Таким образом, богослужебные книги и весь обряд в языко­вом отношении были родственны населению Киевской Руси. Че­рез болгарские богослужебные книги и болгарских священнослу­жителей православие начало утверждаться в духовной жизни русского общества.

  1. Сравни поместье и вотчину, в чем состоит сходство и различия?

ПОМЕСТЬЕ — форма условного землевладения в Русском государстве в конце XV – начале XVII в. по образцу западноевропейских армий. Использовались Петром I для формирования регулярной армии. Иными словами поместье это земельное владение выдаваемое государством за военную или государственную службу, не передаваемое по наследству.

ВОТЧИНА — древнейший вид феодальной земельной собственности. Возникла в Древнерусском государстве как наследственное семейное (княжеское, боярское) или групповое (монастырское) владение. В XIV-XV вв была господствующим видом землевладения. С XV века существовала наряду с поместьем.

Различия: Вотчина – земельное держание наследственного характера. Оно давалось вассалам за военную службу, но с правом отчуждения; вотчину можно было продать, отдать в залог, подарить, обменять, передать по наследству.

Поместье, в отличие от вотчины – держание условное, оно давалось на время службы (аналогично западному бенефицию). Поместье нельзя было отчуждать, передавать по наследству. После смерти служилого человека земля его возвращалась в царский домен.

Сходства: Поместье давалось за несение военной службы, так же как и новый владелец вотчины получал вместе с ней обязанность нести военную службу.

В XVII в. различия между вотчиной и поместьем постепенно стирались. Окончательное слияние в

Поместье давалось за несение военной службы, так же как и новый владелец вотчины получал вместе с ней обязанность нести военную службу.

В XVII в. различия между вотчиной и поместьем постепенно стирались. Окончательное слияние в один вид землевладения — имение было оформлено указом 1714 г. о единонаследии. Большинство монастырских и церковных вотчин было ликвидировано в процессе секуляризации в XVIII-XIX вв.