Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к Л3 Учет индив особ обучающихся.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая обусловленность использования ит в педагогической деятельности

Анализ педагогической и психологической литературы позволяет выделить основные группы психологических характеристик обучающихся, которые необходимо учитывать при правильной организации обучения с использованием ИКТ – характеристики процесса восприятия, обработки и хранения (запоминания) информации, темперамент, тип мышления, тип памяти, ментальность, модальность, экстраверсия-интроверсия, самооценка, отношение к учению и др.

Учет подхода обучающегося к обучению при использовании икт

Не останавливаясь подробно на характеристике выделенного списка психологических особенностей, проиллюстрируем вариант проектирования деятельностных элементов методики использования ИКТ для одной из составляющих, в частности, подхода обучающегося к обучению. При этом укажем, что в психологической литературе выделены следующие значения отношения обучающегося к учению (к предмету): позитивное, негативное, индифферентное. Характеризуя рассматриваемую особенность, некоторые психологи (в частности, С. Маки) также говорят о подходах к учению: поверхностном, углубленном, направленном на достижение результата.

Для обучющихся, которых характеризует поверхностный подход к обучению, целесообразно использовать «поддерживающее» обучение. В рамках предлагаемого подхода на уроках изучения нового материала новая информация выдается небольшими порциями в сочетании с выполнением индивидуальных компьютерно-ориентированных заданий и сопровождающим обсуждением результатов, за счет чего и поддерживается познавательная активность обучаемого.

Для обучающихся, деятельность которых направлена в основном лишь на достижение результата, без должного познавательного интереса и познавательной активности, необходимо учитывать разный диапазон интересов, склонностей, способностей. Для таких (групп) обучающихся необходим индивидуальный темп изучения нового материала, возможность предоставления выбора различного уровня сложности и (или) трудности заданий, поэтому целесообразно разработать для электронных учебных материалов и предусмотреть различные варианты предъявления учебного материала и учебно-познавательных заданий (преподавателем, самостоятельно или возможность изменения уровня сложности, трудности заданий предусмотрено в педагогическом программном средстве), форму выполнения вариативных заданий (письменно, с использованием средств ИКТ), а также средств ИКТ для выполнения индивидуально-ориентированных заданий и реализации индивидуально-ориентированного и дифференцированного подхода к обучению.

Для обучающихся, которых отличает стремление к углубленному изучению предмета, целесообразно использовать стиль обучения не поддерживающий, а «стимулирующий», «активизирующий» к самостоятельной познавательной деятельности – самоорганизующее обучение, характеризующееся высоким уровнем самостоятельности, сформированностью умений самооценки, самопроверки. При этом роль преподавателя сводится к организации учебно-познавательной деятельности, тьюторскому сопровождению учебной деятельности, оперативной диагностике результатов деятельности.

В рамках сформулированных рекомендаций приведем в табл. 1 вариант иллюстрации учета разных подходов к обучению при использования ИКТ.

Таблица 1