Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из опыта-педагога-психолога-Сыроватской Ю.С..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Анализ психолого-педагогического сопровождение

Психолого-педагогическое сопровождение в МБДОУ осуществляется педагогом-психологом Сыроватской Ю.С. Основной целью психолого-педагогического сопровождения в ДОУ в 2012-2013 году традиционно являлось сохранение и укрепление эмоционально-психологического здоровья и формирование психологической культуры всех участников педагогического процесса: воспитанников ДОУ, педагогов, родителей.

В ходе учебного года педагогом-психологом была реализована деятельность по всем существующим направлениям работы психологической службы ДОУ, включая психологическую диагностику, психологическую коррекцию и развитие, психологическое просвещение, а также психологическое консультирование педагогов и родителей.

1. Психодиагностическая работа с воспитанниками

В 2013-2014 учебном году была проведена психодиагностическая работа в следующих возрастных группах:

    1. Диагностика уровня адаптированности вновь прибывших воспитанников 1-ых и 2-ых младших групп (№2, №4, №5).

  • Осуществлена первичная диагностика уровня психического развития поступающих в ДОУ детей, целью которой являлось определение детей «группы риска» по адаптации к условиям детского сада.

  • В конце адаптационного периода была проведена совместная с воспитателями итоговая диагностика уровня адаптированности детей к условиям ДОУ, показавшая хороший уровень адаптации детей в обследуемых группах.

    1. Диагностика уровня эмоционально-психологического благополучия детей среднего дошкольного возраста (группа №6, №11, №12)

С данной целью педагогом-психологом использовалась проективная диагностическая методика А.Л. Венгера «Красивый рисунок», а также метод наблюдения за детьми в процессе игровой и организованной деятельности. На основе полученных данных, была дана краткая характеристика эмоционально-психологического состояния каждого ребёнка. Воспитатели получили психолого-педагогические рекомендации по взаимодействию с детьми, имеющими признаки психологического дискомфорта или неблагополучия.

    1. Диагностика психоэмоционального состояния, уровня самооценки и сформированности эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста (группы №1, №7)

Диагностика проводилась с использованием следующего психологического инструментария:

1) тест «Красивый рисунок» (Венгер Л.А., Цукерман Г.А.). Цель методики «Красивый рисунок»: выявление особенностей эмоционального состояния ребёнка.

2) тест «Лесенка» (Щур В.Г.). Цель методики: определить особенности самооценки ребенка как общего отношения к себе.

3) «Пиктограммы эмоций (модифицированный)» (Фетискин Н.П.). Цель: выявление уровня знаний основных эмоций на основе распознавания различных эмоциональных состояний человека с помощью пиктограмм.

По результатам диагностического исследования воспитателям групп были даны рекомендации по взаимодействию с детьми, имеющими трудности в формировании позитивной самооценки, улучшению их психологического благополучия и развитию эмоционального интеллекта воспитанников.

    1. Изучение эмоционально-психологического состояния детей подготовительной к школе группы №10 «Полянка»

Исследование проводилось с использованием модифицированного теста М. Люшера «Паровозик». По результатам диагностики воспитателям были выданы рекомендации, способствующие улучшению эмоционально-психологического состояния воспитанников.

    1. Исследование сформированности кинетической основы движений и мелкой моторики руки как необходимых условий эффективного развития речевых функций детей подготовительных к школе групп (№9, №10).

  • В сентябре-октябре 2013 года было проведено мониторинговое диагностическое исследование сформированности кинетической основы движений и мелкой моторики руки как необходимых условий эффективного развития речевых функций детей подготовительных к школе групп. Данные оказались полезны для уточнения характера коррекционно-развивающей работы психолога в данных группах.

    1. Диагностическое исследование по выявлению высокомотивированных, талантливых детей и детей с признаками одарённости.

Работа по выявлению высокомотивированных и способных детей осуществлялась с использованием метода наблюдения, изучения психологических характеристик детей, а также с применением методики экспертных оценок А.А. Лосева и диагностического инструментария, предложенного А.В. Кисловым и Е.Л. Пчёлкиной. На основе данных методов педагогом-психологом были разработаны карты стандартизированного наблюдения, позволяющие исследовать выраженность тех или иных способностей детей: музыкальных, художественных, артистических, интеллектуальных, литературных и спортивных. В каждой группе ДОУ были выделены дети с наиболее высокими показателями исследуемых сфер. На основе полученных данных с отобранной группой детей велась развивающая деятельность, которая будет описана в главе «Коррекционно-развивающая работа».

    1. Диагностика готовности детей к школьному обучению

Определение уровня готовности воспитанников подготовительных групп к школе проводилось в два этапа: сентябрь-октябрь 2013 года – стартовая диагностика; апрель-май 2014 года – итоговая диагностика сформированности школьно-значимых функций. На основе данных, полученных в результате стартовой диагностики, были выделены воспитанники, нуждающиеся в дополнительной психокоррекционной и развивающей работе с психологом.

В апреле-мае 2014 года состоялось итоговое диагностическое исследование на определение уровня готовности детей 6-7 лет к школьному обучению. Выявленные показатели говорят о высоком уровне психологической готовности у большинства воспитанников выпускных групп. Данные итоговой психодиагностики представлены в «Анализе итогового психодиагностического исследования по определению уровня готовности детей к школьному обучению» за 2013-2014 уч. год.

    1. Диагностическая работа с воспитателями и педагогами ДОУ

В 2013-2014 уч. году проводилось диагностическое исследование по определению уровня владения воспитателями и педагогами ДОУ современными психомоторными здоровьесберегающими технологиями в работе с детьми дошкольного возраста. Полученные в начале года результаты свидетельствовали о недостаточной информированности педагогов по данной теме и высоком уровне их заинтересованности в получении информации. На основе данных исследования в течение года педагогом-психологом осуществлялась работа по психологическому просвещению участников образовательного процесса в вопросах психомоторного развития и здоровьесбережения детей.

    1. Диагностическая работа с родителями

Мониторинговое исследование осуществлялось в подготовительных к школе группах. Целью психолого-педагогической диагностики родителей являлось формирование психологического портрета родителя будущего первоклассника с использованием метода анкетирования. Результаты анкетирования, озвученные педагогом-психологом на родительском собрании выпускных групп, вызвали живой интерес у педагогов и родителей, позволили выявить «уязвимые места» в психологическом настрое родителей на будущую школьную жизнь детей.

    1. Индивидуальная психологическая диагностика воспитанников ДОУ.

В течение 2013-2014 уч. года также проводилась индивидуальная психологическая диагностика воспитанников по запросам родителей и воспитателей. Также имели место психодиагностические процедуры для прохождения детьми психолого-медико-педагогической комиссии.