Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_energosberezhenia.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
55.74 Кб
Скачать

Реферат №4/1

Бронислав Иванович Врублевский (зачёт в письменной форме)

«Основы энергосбережения» 2002 (2010) Врублевский и др.

«Основы энергосбережения» (в читальном зале)

Методичка №19075 «Основы энергосбережения»

10.02.2010

Энергия и её роль в жизни общества

  1. Энергия и основные её виды

  2. Роль энергии в развитие человеческого общества и уровни её цивилизации

  3. Эффективность использования и потребление энергии в различных странах и РБ.

  4. Основные понятия по энергосбережению.

  1. Энергия является основой обеспечения необходимых условий жизнедеятельности и развития человечества, уровень их материального и экономического благосостояния, а также взаимоотношение общества с окружающей средой. Энергия представляет собой общую количественную меру движения и взаимодействие всех видов материи. То есть это способность к совершению работы, а работа совершается тогда, когда на объект действует физическая сила. Энергия непосредственно извлекаемая в природе (топливо в виде нефти, угля, газа, воды – ветра, тепла земли) называется первичной, а энергия, получаемая после образования первичной на специальных установках, то есть на электростанциях, называется вторичной. Различают следующие виды энергии: механическая, электрическая, химическая, тепловая, магнитная, атомная, гравитационная и другие. Механическая энергия проявляется при взаимодействии движения отдельных тел или частиц, к ней относят энергию движения или вращение тела, энергию деформации при сгибании, растяжении, закручивании или сжатие упругих тел. Эта энергия наиболее широко используется в различных машинах (транспортных и технологических). Электрическая энергия является одним из совершенных видов энергии. Эта энергия движущихся по электрической цепи электронов в виде электрического тока. Она применяется для получения механической энергии с помощью электродвигателей и осуществления механических процессов обработки металла: дробление и для других целей. Химическая энергия – энергия, запасённая в атомах веществ, которые высвобождаются или поглощаются при химических реакциях между веществами. Тепловая энергия – энергия не упорядоченного хаотического движения и взаимодействие молекул вещества, она широко используется на современных производствах и в быту в виде энергии пара, горячей воды, продуктов сгорания топлива и так далее. Атомная энергия – внутренняя энергия атомных ядер, выделяющихся при некоторых ядерных превращениях.

  1. Источником всей энергии на земле является Солнце, а энергия является основой жизни на Земле. Современная энергосистема является неотъемлемым компонентом инфраструктуры общества. Ещё 100 с лишним лет назад 98% потребляемой на Земле энергии приходилось на мускульную силу человека и животного. В настоящее время в результате НТП всю тяжёлую работу выполняют машины и механизмы, а на мускульную силу животных и человека приходится меньше 1%. Универсальным видом энергии является электрическая, которую легко можно передавать на значительные расстояния и делить на большое количество потребителей. Без электрической энергии в настоящее время невозможно осуществлять многие технологические процессы, как невозможно представить нашу повседневную жизнь без отопления, освещения, транспорта и другое. Электроэнергетика, продукцией которой является электрическая энергия, является важнейшей отраслью экономики любой страны. Существует тесная взаимосвязь между энергообеспечением, богатством государства и благосостоянием народа. Уровень развития общества определяется способом его энергообеспечения.

Удельные энергетические показатели некоторых стран в 2006 году.

Страна

Валовое потребление электроэнергии тонн нефтяного эквивалента на человека

Потребление электроэнергии тысяч Квт часов на человека

Энергоёмкость ВВП тонн нефтяного эквивалента на 1000 долларов США ВВП

Энергоёмкость ВВП по паритету покупательной способности тонн нефтяного эквивалента на 1000 долларов

Беларусь

2,94

3,32

1,42

0,38

Австрия

4,13

8,09

0,16

0,13

Дания

3,85

6,86

0,12

0,12

Норвегия

3,85

6,86

0,12

0,12

Финляндия

7,11

17,18

0,22

0,24

Швеция

5,55

15,23

0,18

0,18

Латвия

2,02

2,88

0,36

0,15

Литва

2,52

3,23

0,48

0,18

Польша

2,56

3,59

0,46

0,20

  1. Энергетическая проблема была и остаётся актуальной практически для всех стран Европы и большинства в мире, поскольку уровень обеспеченности собственными ресурсами составляет в отдельных странах Европы 22 – 57%. Энергетическая проблема ощутима и в РБ, способная обеспечить себя топливными ресурсами на 20,5%. Удельный вес ВОЗ топливно-энергетических, сырьевых и материальных ресурсов ВВП в нашей стране составляет более 43%. Республика импортирует в основном из России весь потребляемый каменный уголь, более 90% нефти. Собственной нефти добывается в РБ 1,7-1,8 млн. тонн в год. В этих условиях экономия топливно-энергетических расходов является первейшей заботой государства и всех жителей. Однако, энергоёмкость нашего ВВП как сказано в директиве №3, принятой в 2007 году в 1,5-2 раза выше, чем в развитых странах, в том числе и со сходными климатическими условиями. Так, этот показатель составляет (данные 2007 года) в нашей стране 0,34, в Украине – 0,41, России – 0,42, Канаде – 0,26, Финляндия – 0,22, США – 0,17, Польша – 0,16, Франция – 0,15, Венгрия – 0,16, Германия и Япония – 0,14, Дания – 0,11. Топливно-энергетические ресурсы являются весомой составляющей себестоимости продукции, а следовательно её цены, которая определяет конкурентоспособность нашей продукции на внешнем и внутреннем рынке, поэтому одной из главных задач обеспечение устойчивого развития экономики нашей страны является снижение энергоёмкости выпускаемой продукции в каждом трудовом коллективе, производящем продукцию. В результате принятых мер на всех уровнях управления экономикой в стране достигнуты существенные результаты по энергосбережению.

  1. Основные понятия по энергосбережению: эта наука о закономерностях процесса и явлений прямо или косвенно связанных с получением, преобразованием, передачи, распределения и использованием различных видов энергии по совершенствованию методов прогнозирования и эксплуатации энергетических систем, повышении КПД энергетических установок и уменьшение их экологического влияния на природу.

Электроэнергетика – ведущая отрасль энергетики, обеспечивающая электрификацию народного хозяйства страны.

Энергосистема – совокупность энергетических ресурсов всех видов, методов их получения, добычи (преобразование, распределение и использование, а также технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих снабжение потребителей всеми видами энергии).

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) – совокупность всех природных ресурсов и преобразованных видов топлива и энергии используемых в Республике.

Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР) – энергия, получаемая в ходе любого технологического процесса в результате недоиспользования первичной энергии в виде побочного продукта в основах производства и не применяемая в этом технологическом процессе.

Показатель эффективности использования ТЭР – научно-обоснованное абсолютное или удельная величина потребления ТЭР (с учётом их нормативных потерь) на производство единицы продукции любого назначения, установленного нормативными документами.

Энергосбережение – организационная, научная, практическое информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение расхода ТЭР в процессе их добычи, переработки, транспортировки, хранении, производства, использования и утилизации.

Интенсификация энергосбережения является одним из узловым вопросом в экономике и суть её заключается в использовании всего комплекса мероприятий, направленных на снижение удельных энергозатрат на производство продукции. Основными направлениями и мероприятиями по экономии ТЭР являются: переход на энергосберегающие технологии производства, совершенствование энергетического оборудования, разработка и внедрение более эффективных энергопотребителей, применение энерготехнологических процессов, переход на энергосберегающие технологии производства, совершенствование энергетического оборудования и другие.

14.02.2011

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]