Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
neb.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать
  1. Понятие «национальная экономика», ее характерные черты и условия

функционирования

Национальная экономика – хозяйственная система страны, отвечающая принципам суверенности, целостности, социальности и национальной ориентации.

Предмет исследований национальной экономики социально-экономические процессы воспроизводства; закономерности функционирования и развития хозяйственной системы, ее структурно-функциональных элементов, потенциалов и механизмов.

Структурные составляющие национальной хозяйственной системы страныпромышленный, агропромышленный, военно-промышленный, топливно-энергетический, строительный комплексы и др.

Организационные подсистемы национальной экономики организации, учреждения, предприятия, производства, отрасли, регионы, их взаимосвязи и отношения.

Функционально-ресурсные подсистемы национальной экономики – природно-ресурсный, демографический и трудовой, научный и инновационный, производственный, экологический потенциалы и др.

Институциональные подсистемы национальной экономикирынки средств производства, товаров и услуг, капитала, земли, ценных бумаг, труда, объектов интеллектуальной собственности, жилья, фондовый рынок и др.

Характерные черты и условия функционирования национальной экономикисуверенитет нации и государства, территориальная целостность; единство экономического и правового пространства; общность характера хозяйственных институтов; наличие единого платежного средства – национальной денежной единицы и целостной финансовой системы; развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений; использование и приумножение национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

  1. Факторы, определяющие функционирование и развитие национальной экономики

Все факторы, обеспечивающие функционирование национальной экономики, могут быть разделены на внутренние и внешние. Эти категории взаимосвязаны.

К внешним факторам относятся экономические и политические: первичность суверенитета, открытость экономики страны, многовекторность внешней политики, стабильность стратегических приоритетов международного сотрудничества и дипломатических отношений, международное разделение труда, доминирование той или иной страны на мировом рынке и др.

Внутренние факторы также включают политические и экономические.

В числе политических – построение и развитие унитарного демократического государства, формирование современного гражданского общества, создание социально ориентированной рыночной (смешанной) экономики. К экономическим детерминантам относится обеспечение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики; перевод экономики на инновационный, высокотехнологичный, наукоемкий тип развития; оптимизация воспроизводственной, отраслевой, технологической и региональной структур национальной экономики.

  1. Макроэкономические показатели и пропорции национальной экономики

Ключевые макроэкономические параметры национальной экономикиэффективность и конкурентоспособность, характеризующие состояние, тенденции, закономерности развития, место и роль национального хозяйства в мировой экономике.

Для оценки состояния своей экономики большинство стран использует рекомендованную ООН систему национальных счетов (СНС). Это система взаимоувязанных показателей, применяемых для описания и анализа макроэкономических процессов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) характеризует стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. ВВП включает продукцию и услуги, произведенные непосредственно внутри страны без использования факторов производства других стран. ВВП не включает поступления от внешней экономической деятельности и других операций.

Валовой национальный продукт (ВНП) сумма товаров и услуг, произведенных национальными субъектами (предприятиями, организациями, частными лицами) независимо от их территориального расположения (в своей стране или за рубежом).

Национальный доход определяется как сумма доходов всех владельцев факторов производства, т. е. оценивается по факторной стоимости за вычетом косвенных налогов.

Экономику Республики Беларусь следует рассматривать с четырех основных позиций – воспроизводственной, отраслевой, технологической и региональной.

Воспроизводственная структура экономики характеризует соотношение секторов экономики, производящих различную по своему функциональному назначению продукцию – материальные блага и услуги.

Отраслевая структура отражает деление хозяйства на отдельные отрасли, крупные отраслевые и межотраслевые комплексы.

Технологическая структура характеризует соотношение способов производства, технологических укладов и поколений техники в структуре продукции общественного производства.

Региональная структура отражает соотношение между территориальными элементами национальной экономики; характеризует уровень и направления развития конкретных территорий, их производственно-технический, технологический и социальный потенциал, степень межрегиональных связей, самообеспеченность и комплексность развития регионов.

Структурные элементы экономической системы поддерживают необходимые пропорции процесса ее деятельности и развития. Оценка пропорций позволяет судить об эффективности национальной экономики.

Главные пропорции характеризуют движение ВВП и его элементов – расходов на конечное потребление, валового накопления и сальдо внешней торговли. Если оптимальное воспроизводственное соотношение нарушается в пользу конечного потребления, то уменьшаются инвестиции в основной капитал, его обновление. Это чревато отставанием в развитии технической базы производства, а в перспективе – снижением производственного потенциала и, как следствие, конечного потребления.

Принципиально важны для экономики пропорции в структуре производства и структуре потребления, а также между производством и потреблением. Диспропорции, вызываемые ростом средств производства в объемах производства, ведут к снижению уровня жизни населения.

Важную роль играет соотношение реального и денежного секторов экономики. Недооценка одного из них ведет к структурным диспропорциям и падению уровня жизни. Необходимо поддерживать равновесное соотношение спроса и предложения.

Серьезными последствиями для экономики могут обернуться диспропорции в соотношении первичного, вторичного и третичного секторов, а также между производством товаров и производством услуг. Прогрессивной считается та экономика, где наращивается доля сферы услуг.

Большое значение имеет поддержание оптимального соотношения рыночных и традиционных институтов и норм в институциональной структуре экономики, а также уровней благосостояния различных слоев населения в социальной структуре с целью недопущения глубокой социальной дифференциации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]