Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Suschnost_i_funktsii_finansov.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
58.31 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции финансов

Финансы являются исторической категорией. Их возникновение было предопределено рядом факторов:

  1. Появление и развитие товарно-денежных отношений - финансы включают не всякие денежные отношения, а только такие, в результате которых происходит образование, распределение и использование денежных доходов и фондов на макро- или микроуровне.

  2. Возникновение государства- функционирование государства обуславливает необходимость существования финансов.

  3. Распределение ВВП и национального дохода (НД)- финансы являются экономическим инструментом распределения и перераспределения ВВП и НД.

Можно выделить следующие признаки финансов:

• обязательность наличия товарно-денежных отношений;

• существование государства и его активное воздействие на общественное производство;

• в основном обслуживание процесса расширенного воспроизводства.

Под финансами следует понимать денежные отношения, возникающие по поводу распределения и перераспределения ВВП и НД, а также формирования на этой основе централизованных и децентрализованных фондов денежных средств с целью обеспечения расширенного воспроизводства и удовлетворения общегосударственных потребностей.

Сущность финансов проявляется в функциях: 1) Распределительная функция- связана с распределением и перераспределением НД в государстве. Объектами действия распределительной функции являются: ВВП и НД; амортизационные отчисления; часть национального богатства страны.

2) Контрольная функция- вытекает из распределительной и проявляется двояко : через контроль рублем и контроль который осуществляют финансовые органы.

Финансы являются важной составляющей экономики и оказывают существенное влияние на воспроизводственный процесс.

  1. Понятие и состав ФР гос-ва

Финансовые ресурсы- денежные средства государства, хозяйствующих субъектов и населения, предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и удовлетворения общегосударственных потребностей. Это всегда денежные средства, которые получены путем движения стоимости.

Важнейшим источником формирования финансовых ресурсов является чистый доход, основной формой выражения которого выступает прибыль.

Финансовые ресурсы делятся на:

  1. Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования- формируются на микрокровне. Т.к. чистый доход, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества. Все эти источники формированя фин. Рес-в являются собствеными.

  2. Финансовые ресурсы государства- формируются на макроуровне. Основные источники формирования: * налоговые и неналоговые платежи и отчисления, поступающие в бюджет в результате перераспределения ВВП и НД; * отчисления органам имущественного и личного страхования, государственного социального страхования;

Финансовые ресурсы распределяются между государством и хозяйствующими субъектами.

  1. Характеристика фин-й системы гос-ва.

Финансовая система государства – это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансовая система Республики Беларусь включает:

1) Общегосударственные (централизованные) финансы- представляют собой совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных финансовых ресурсов.

• Государственный бюджет

• Целевые бюджетные и

• Государственный кредит

2) Финансы хозяйствующих субъектов (децентрализованные)- совокупность денежных отношений, связанных с формированием, распределением и использованием децентрализованных финан-совых ресурсов.

• Финансы предприятий материального производства

• Финансы учреждений и организаций непроизводственной сферы

3) Органы управления финансами страны

• Министерство финансов

• Министерство по налогам и сборам, Таможенный комитет и др.

4) Финансовый рынок

  1. Экономическая сущность и содержание бюджета, его функции и роль

Бюджет появляется когда гос-во в свою фин-ю деятельность вводит плановое начало, т.е. состовляет смету доходов и расходов на определенный период.

Бюджет - основной финансовый план государства, отражающий систему экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованного фонда денежных средств.

В эк-й лит-ре бюджет это: 1)Фин-й план; 2)сов-ть ден-х отнош-й имеющих обьективый хар-р,которые складываются у органов власти с юр и физ лицами по поводу перераспред-я НД.

Как экономическая категория бюджет выполняет две функции: распределительную и контрольную.

Бюджет состоит из доходной и расходной частей.

6. Бюджетное устройство и бюджетная система государства

Бюджетное устройство- организация бюджетной системы и принципы ее построения.

Бюджетная система - совокупность бюджетов всех уровней, действующих на территории страны.

В РБ бюджетная система состоит из 2 уровней:

1)Республиканский бюджет- обеспечивает финансирование мероприятий, имеющих общегосударственное значение.

2) Местные бюджеты - обеспечивают финансирование экономических, социальных, культурных и иных мероприятий, проводимых на соот-ветствующей территории и делятся на :

• бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения));

• бюджеты базового уровня (районные и городские (городов областного подчинения));

• бюджеты областного уровня (областные бюджеты и бюджетг. Минска).

Свод всех бюджетов на соответствующей территории называется консолидированным бюджетом.

Принципы бюджетной системы РБ:

  1. принцип единства, который обеспечивается единой законодательной базой, единой формой документации, единой информационной базой данных , единой денежной системой.

  2. принцип полноты отражения- означает, что все доходы и расходы бюджетов, подлежат обязательному отражению в бюджетах в полном объеме;

  3. принцип гласности

  4. принцип самостоятельности

  5. принцип экономности и эффективности.

7. Доходы и расходы гос бюджета

Доходы бюджета - экономические отношения, возникающие в процессе формирования централизованного фонда денежных средств государства.

Доходы бюджета делятся на группы:

  1. Налоговые доходы: *месные налоги,сборы,пошлины; *пеня за несвоевременную уплату налога; * проценты за пользование налоговым кредитом, отсрочкой и рассрочкой.

  2. Неналоговые доходы- денежные взыскания, доходы от исп-я имущества наход-ся в гос собств-ти.

  3. Безвозмездные поступления, к которым относятся необязательные текущие и капитальные платежи, поступающие от иностранных государств, международных организаций и т. д.

Еще доходы бюджета могут делится на :

Собственные

Регулирующие- республиканские налоги которые распределяются между вышестоящими и нижестоящими бюджетами в целях бюджетного регулирования

Доходы от юр и физ лиц.

Прямые- подох-й налог

Косвенные – НДС

Расходы бюджета – это экономические отношения которые возникают при распределении фонда ден-х ср-в гос-ва.

По экономическому содержанию выделяют :

текущие расходы –фин-т функц-е гос. органов

капитальные расходы – фин-т инвест-е и инновац-е раз-е гос-ва

По функциональному назначению расходы делятся на: *общегос-е – затраты на функционирование президента РБ, парламента. *судебная власть, *сельское хоз-во, *образование.

В соответ-и с бюджетным КРБ предоставление ср-в из бюджета предост-ся:

*бюджет-е ссуды и займы

*расходы на функционир-е бюд-х орг-й

*субсидии орган-м и насел-ю

*бюджет-е трансферты нас-ю и за границу

8 Бюджетное регулирование и управ-е бюджет-м дифицитом.

Бюджетное регулирование - процесс перераспределения бюджетных ресурсов между выше-стоящими и нижестоящими бюджетами для достижения их сбалансированности.

Бюджетное регулирование может осуществляться двумя основными методами: прямыми и косвенными. К прямым методам относятся дотации, субвенции, субсидии, к косвенным – метод отчислений от регулирующих платежей и метод формирования различных фондов регулирования. При этом под регулирующими платежами понимают поступления, распределяемые между вышестоящими и нижестоящими бюджетами в целях бюджетного регулирования по нормативам, устанавливаемым при утверждении вышестоящего бюджета.

Дефицит- превышение расходов над доходами. Основными причинами бюджетного дефицита являются циклические спады в экономике страны, наличие чрезвычайных обстоятельств (войны, стихийные бедствия и др.), чрезмерные государственные расходы, низкая собираемость доходов и др.

Виды дефицита бюджета: структурный- гос-во сознательно увел-ет бюд-е расходы или снижает налоговую нагрузку, общий ,первичный, активный- проявляется в результате сознательных действий правительства, пассивный- возникает вследствие изменения экономической ситуации в стране.

Для управления бюд-м дифицитом проводят мероприятия которые стимулируют приток поступлений в бюджет, способствуют сокращению расходов государства: повышение эффективности работы отраслей национальной экономики, привлечение иностранных инвестиций, оптимизация расходов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]