Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prirodopollzovanie.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

1.«Основы экологии и экономика природопользования» как межотраслевая учебная дисциплина. Функции и задачи эколого-экономических исследований и учебного курса «оэ и эп»

Курс «Основы экологии и экономика природопользования» рассматривается как межотраслевая учебная дисциплина, которая синтезирует знания двух научных систем — естественной и общественной. При таком подходе избран единый объект изучения — природопользование.

Экономика природопользования формируется как отраслевое направление экономической науки, исследующее социально-экономические закономерности использования человечеством природных богатств и регулирования отношений природы и общества. Она изучает особенности хозяйственного механизма природопользования и методы наиболее эффективного взаимодействия общества и природной среды в целях предотвращения ее дальнейшего загрязнения и истощения, поддержания нормальных условий воспроизводства и жизнедеятельности человека.

Исследование единого объекта — природопользования — привело постепенно к синтезу двух научных направлений: экологии и экономики природопользования.

В связи с этим эколого-экономические исследования призваны реализовывать в обществе следующие основные функции: 1. направляющую — обоснование экологических целей и выбор главных путей их реализации; 2. координирующую — обеспечение баланса важнейших пропорций в потреблении природных ресурсов и согласование производственных интересов природопользователей с экологическими интересами общества; 3. стимулирующую — активизация природоохранной деятельности субъектов хозяйствования и общества в целом.

Выполнение этих функций в свою очередь выдвигает перед эколого-экономическим научным направлением задачи, ключевыми из которых являются: 1. разработка стратегий ресурсосберегающего развития экономики и экологической политики государства; 2. формирование системы государственного регулирования, прогнозирования и контроля природоохранной деятельности; 3. исследование и научное обоснование хозяйственного механизма природопользования в условиях становления рыночных отношений; 4. совершенствование организационных основ управления природопользванием; 5. разработка экономического механизма охраны окружающей среды и эффективного природопользования с применением рыночных рычагов; 6. теоретическое обоснование и выработка методических подходов к определению экономических показателей природоохранной деятельности производственных объектов и степени их воздействия на окружающую среду; 7. установление путей и методов повышения эффективности использования природных ресурсов, их воспроизводства, усиления режима экономии, комплексной переработки сырья и вторичных ресурсов производства, снижения материало- и энергоемкости производства в целях сокращения вредного воздействия на окружающую среду.

Главной задачей курса «Основы экологии и экономика природопользования» является формирование системы знаний о рациональном природопользовании, путях достижения устойчивого эколого-экономического развития, функционировании и совершенствовании хозяйственного механизма природопользования, адекватного рыночной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]