Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RAZDEL__KREDIT.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Лекция. Сущность кредита. Формы кредита

1. Необходимость, сущность и функции кредита.

Экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступает кругооборот средств (капитала).

Последовательный переход капитала из одной формы в другую, его постоянный круго-оборот не везде одинаков. В каждом конкретном случае длительность кругооборота капитала, его последовательность и структура специфичны, так как они отражают особенности производства и обращения продукции. Индивидуальность кругооборота капитала определяется спецификой производственной и сбытоснабженческой деятельности того или иного предприятия.

В процессе движения капитала образуются приливы и отливы денежных средств, происходят колебания потребности в ресурсах и источниках ее покрытия. Это связано с сезонностью производства, несовпадением времени производства и времени обращения продукции и т.д. На базе неравномерности кругооборота капитала появились отношения, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Этим отношением является кредит.

Таким образом, особенности индивидуальных кругооборотов средств хозяйствующих субъектов и их взаимосвязь в процессе общественного воспроизводства создают возможность возникновения кредитных отношений. При этом общество становиться заинтересованным, во-первых, в том, чтобы избежать бесполезного омертвления высвободившихся ресурсов, во-вторых, в том, чтобы экономика развивалась непрерывно в расширенных масштабах.

Однако, являясь необходимой предпосылкой кредитных отношений, неравномерность кругооборота не является достаточным условием их возникновения.

Для того чтобы возможность кредита стала реальностью необходимы еще как минимум два условия:

  • участники кредитной сделки (кредитор и заемщик) должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей;

  • кредит становится необходимым в том случае, если происходит совпа-дение интересов кредитора и заемщика.

Итак, кредитные отношения выражают единый целостный процесс временного высвобождения средств и возникновения временной потребности в них в ходе общественного воспроизводства. Опосредствуя смену функциональных форм валового национального продукта и обеспечивая тем самым непрерывность его движения, кредитные отношения являются объективно необходимой частью экономических отношений общества. Рис.Структура кредита

Кредит (от лат. сreditum – ссуда, долг) обычно определяется как экономические отношения между кредитором и заемщиком, возникающие при передаче стоимости во временное пользование на условиях возвратности и, как правило, с уплатой процента.

Как объект исследования кредит состоит из элементов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом.

Такими элементами являются, прежде всего, субъекты его отношений – кредитор и заемщик.

Кредитор – сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду.

Заемщик – сторона кредитных отношений, получающая кредит и обя-занная возвратить полученную ссуду.

Объектом передачи выступает ссуженная стоимость.

Движение ссужаемой стоимости можно представить следующим обра-зом:

Рк – Пкз – Ик … Вр … Вк … -– Пкс,

где

Рк – размещение кредита;

Пкз – получение кредита заемщиками;

Ик – его использование;

Вр – высвобождение ресурсов;

Вк – возврат временно позаимствованной стоимости;

Пкс – получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Кредитная система совокупность кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих определенные экономические отношения в сфере де-нежного оборота, кредита. Структура кредитной системы Республики Беларусь представлена банками и специализированными финансово-кредитным учреждениям

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются, прежде всего, выполняемыми им функциями.

При этом под функцией кредита, как правило, понимается специфическое проявление сущности данной экономической категории, его взаимодействие как целого с внешней средой. Выражая черты, присущие кредиту, функция характеризует ее особенности, отличие от других экономических явлений. Являясь отображением сущности, функция объективна и реализует назначение категории независимо от степени познания сущности последней.

Обычно выделяют две основные функции кредита – перераспределительную функцию кредита и функцию замещения наличных денег кредитными операциями.

Назначение перераспределительной функции кредита заключается в том, что посредством кредита за счет временно свободных ресурсов одних юридических и физических лиц удовлетворяются временные потребности в средствах других юридических и физических лиц.

Как известно, кредит возникает в сфере обмена, где кредитор и заемщик вступают в отношения по поводу возвратного движения ссужаемой стоимо-сти. С помощью кредита происходит перераспределение ценностей. Вместе с тем кредитные отношения опосредствуют не все перераспределительные про-цессы в обществе. Значительная часть денежных ресурсов перераспределяет-ся, например, через финансовую систему и систему ценообразования. Однако перераспределительной функции кредита присущи черты, отличающие ее от перераспределительных функций других экономических категорий и характе-ризующие специфику именно кредитного перераспределения.

Функция замещения наличных денег кредитными операциями связана со спецификой современной организации денежного оборота, его функционированием в основном в безналичной форме.

Известно, что основная часть расчетов и предоставление кредита осуществляется через банки. Помещая и храня деньги в банке, клиент тем самым вступает в кредитные отношения с ним и, кроме того, создает условия для замены наличных денег в обороте кредитными операциями в виде записей по банковским счетам.

Становится возможным представление ссуды в безналичном порядке и развитие безналичных расчетов. Последние являются кредитными операциями, т. к. сроки отгрузки продукции и ее оплаты, как правило, не совпадают. В зависимости от того, что опережает во времени – получение товаров или денег – либо поставщик кредитует получателя, либо получатель поставщика.

Функцию замещения признает большинство экономистов, но наиболее распространенной ее трактовкой является замещение действительных денег кредитными орудиями обращения и кредитными операциями. Тем самым, наряду с развитием безналичного оборота, выделяется такое функциональное назначение кредита, как замещение в обращении золота кредитными деньгами.

Как известно, в процессе движения кредита создаются кредитные орудия обращения, заменившие в современных денежных системах действительные деньги, т. е. золото. К ним относятся знаки стоимости в виде банкнот, векселей, чеков, депозитных сертификатов, облигаций и т.п. Однако процесс демонетизации золота, состоящий в потере им свойств денежного товара, всеобщего эквивалента, завершился к семидесятым годам нашего столетия. Взаимосвязь современных кредитных денег с золотом как основой их стоимостного содержания, даже опосредованная, отрицается большинством экономистов. Функционирование кредитных орудий обращения уже не носит характер временного замещения действительных денег, когда вступление в оборот первых приводило лишь к отсрочке движения вторых. Произошло абсолютное вытеснение золота из обращения кредитными деньгами, что согласуется с всеобщим законом экономии общественного труда, который относительно сферы обращения находит выражение в экономии общественных издержек денежного обращения. В соответствии с этим законом новая форма денег вытесняет предыдущую, если она более экономична и может обеспечить более рациональную организацию хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]