Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_ekonom_teorii_k_attestatsii.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
394.75 Кб
Скачать

1.Экономическая теория как наука возникла на рубеже 16-17 вв. при переходе к капитализму под названием политэкономия (А.Монкретьен) 1615 г. Существует несколько подходов к определению предмета экономической теории:

  1. С точки зрения школ меркантилизма, физиократии и классической школы предметом исследования политэкономии выступало национальное богатство.

  2. Классический подход, который был обоснован в 40-х г. 19 в. представителями марксисткой школы (К.Маркс и Ф.Энгельс). В соответствии с этим подходом предметом политэкономии является исследование капиталистического способа производства и соответствующие ему отношения производства и обмена.

  3. Во второй половине 19 в. – нач. ХХ в. завершился промышленный переворот, возросла концентрация производства на основе которой возникли монополии. Экономическое развитие стало циклическим, обострилась конкурентная борьба. В этих условиях остро стал вопрос об эффективности использования и о повышении практической значимости научных экономических разработок. «Экономикс» – аналитическая наука о рациональном использовании субъектами ограниченных ресурсов для производства различных благ, их распределения и обмена в условиях потребителя.

Экономическая теория – это исследование отношений между людьми по поводу производства, обмена и потребления материальных благ и услуг в результате эффективного использования редких ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

Функции экономической теории

  1. Познавательная или теоретическая. Экономическая наука изучает и объясняет сложные процессы и явления экономики, раскрывает законы, управление общественным производством.

  2. Методологическая. Эк. теория является фундаментом для конкретных экономических наук. Она дает конкретных теоретическое обоснование необходимости и методику осуществления экономических мероприятий.

  3. Практическая или прагматическая. Эк. теория раскрывает пути, варианты развития экономических процессов и уточняет стратегию государственной политики в области экономики.

  4. Критическая. Экономическая теория выясняет как достижения, так и недостатки каждой экономической системы, каждого экономического явления.

  5. Прогностическая. Эта функция предполагает разработку научных прогнозов, определение перспектив общественного развития.

  6. Идеологическую. Она заключается в идейной защите господствующей системы экономических отношений и определяющей системы ценностей данного общества.

Структура экономической науки

Экономическая наука состоит из нескольких разделов в зависимости от масштабов изучаемого явления. Выдел яют:

  1. общие основы экономической теории, которые дают общие представления о науке, характеризует общественное производство, выясняют основные экономические категории и законы, формулируют предмет исследования, и методы анализа также знакомят с основными проблемами экономики, собственности, воспроизводства, функционирования рыночного механизма

  2. микроэкономика - изучает поведение человека, фирмы, домашнего хозяйства в экономике. Здесь исследуются проблемы ценообразования на отдельных товарных рынках, взаимодействие производителей и потребителей через их экономические интересы;

  3. макроэкономика изучает экономику в целом на национальном уровне. Она анализирует примеры равновесия в экономике, взаимосвязь инфляции и безработицы, примеры экономического роста;

  4. мезоэкономика - анализирует поведение производителей и потребителей на уровне отдельных отраслей и регионов;

  5. интерэкономика - анализирует предпосылки и закономерности международного разделения труда, международной интеграции, развития мирового рынка и интересуется глобальными экономическими проблемами (миграцией, экологией, энергетика)

5. Методы экономической науки: общие и частные

Познание экономических процессов осуществляется с помощью различных методов. Учение о методах познания называется методологией. Методология – это учение о том, каким должен быть метод, на каких принципах он основывается, каким критериям должен отвечать, по каким направлениям он должен развиваться.

Выделяют 4 основных методологических подхода:

  1. Диалектико - материалистический. Все экономические процессы и явления исследуется в их взаимосвязи, взаимозависимости.

  2. Субъективистский. Объектом исследования при таком подходе является поведение хозяйствующего субъекта, который действует исходя из потребности.

  3. Эмпирический. Он основан на сборе и обработке информации, ее классификации и выявлении функциональной взаимосвязи между имеющими место явлениями.

  4. Рационалистический. Главным объектом при таком подходе является изучение законов, управляющих производством и распределением произведенного продукта.

Метод – это совокупность приемов, способов сбора, обработки и изучения материала. Это инструмент научного познания, который непрерывно развивается по мере прогресса науки.

Выделяют следующие методы:

  1. общенаучные методы познания

  • метод единства логического и исторического в познании: сначала собираются факты реальной действительности, изучаются, выстраиваются в исторической последовательности и выделяются наиболее часто встречающиеся явления. Однако историческое развитие не всегда определяется закономерностями. На определенных этапах оно подвержено воздействию случайных факторов. Логические умозаключения и выводы должны опираться на факты и исторический материал. А это значит, что логический подход к изучению явлений и процессов является тем же историческим подходом.

  • Индукции – получение общих выводов на основе анализа отдельных фактов: от частного к общему;

  • Дедукции – применение общих положений к отдельным фактом: от общего к частному;

  • Метод научной абстракции – отвлечение внимание от второстепенных явлений, в результате чего выделяются экономические категории, экономические законы, строятся модели

  • Метод анализа и синтеза – мысленное расчленение целого на отдельные составные части и изучение каждой из них (анализ). Синтез это обратных процесс – результаты изучения отдельных частей обобщаются (синтезируются) и устанавливаются внутренние взаимосвязи элементов системы в целом.

  • Количественный и качественный анализ. Количественный анализ – это уточнение количественных характеристик явления (объем, удельный вес). Качественный анализ – познание сущности экономического явления.

  • Метод системного анализа – все экономические явления самостоятельны, обособленны с одной стороны и являются составными частями сложных явлений с другой стороны.

  • Метод функционального анализа – строятся функции отражающие зависимость одной переменной величины от другой.

  1. Частные методы исследования

  • статистический

  • графический

  • математический

  • экономический эксперимент – выступает как искусственное воспроизведение экономического процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения полученного опыта.

  • метод «проб и ошибок»

  • принцип «черного ящика»

  • экономическое моделирование – предполагает формализованное описание реального экономического объекта и т.д.

Выделяют так же позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализ исследует экономические явления как они есть и исследуют реальную экономику. Нормативный анализ исследует экономические явления как они должны быть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]