Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология к зачёту ответы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Вопросы к зачёту по курсу «Социология»

для студентов всех специальностей

  1. Социология как наука, её объект и предмет.

Социология – наука об обществе. Социология – наука, изучающая общество в целом, определенные социальные процессы, институты, социальные группы, входящие между собой в различные социальные взаимодействия.

Объект – общество в целом, социальные группы, личности.. Объектом социологии, как это вытекает из самого ее назва­ния, является общество, т.е. люди, объединенные в обществе, и протекающие в обществе многообразные процессы сотрудничест­ва, взаимопомощи, соперничества людей, объединенных в семейные, профессиональные и иные группы.  

Предметом изучения социологии будут выступать социальные отношения в обществе.

Например, футбол как игровой вид спорта может стать предметом исследова­ния различных наук. Физиология может исследовать действия футболистов во время матча или тренировки с точки зрения про­исходящих в организме процессов возбуждения или торможения нервной системы, либо обменных процессов, протекающих в ор­ганизме, либо под углом зрения действия мышечной системы, накопления в ней элементов усталости и т.д. Психология может ис­следовать футбол как проявление специфических психических процессов формирования умений и навыков владения мячом, раз­нообразия темпераментов, характеров, способностей футболистов, степени их сплоченности, волевых усилий, мотивации их деятель­ности. Социология же может исследовать футбол как специфиче­ское социальное явление, как соперничество двух различных со­циальных групп, как элемент престижа нации (например, в Брази­лии, Англии или Италии), как способ проведения свободного вре­мени, как разновидность рекреативной деятельности (если в фут­бол играют непрофессионалы) и т.п.

  1. Уровни и структура, источники социологического знания.

структура социологического знания включает в себя:

-знания об обществе как целостном организме.

-представления о функционировании отдельных сфер общественной жизни:

- знания о социальном составе населения и социальной структуре общества

- знания о деятельности существующих социальных институтов.

В структуре социологических знаний выделяют отдельные уровни:

1. общесоциологические теории – они анализируют, как устроено общество, как и почему оно функционирует (функционализм, теория конфликта)

2. специальные социологические теории – посвящены отдельным социальным процессам (социология семьи, социология конфликта, социология труда и т.д.)

3. конкретно-социологические исследования, предназначенные для добывания фактов и анализа текущих процессов.

Первым из таких источников является исторический опыт, так как именно в нем аккумулируется мудрость не только отдель­ных индивидов, но и их различных общностей - семейных, терри­ториальных и т.п., вплоть до такой большой общности, которую представляет собой целый народ - белорусский, русский, поль­ский, немецкий и т.д. Разумеется, социология берет для изучения общества из исторического опыта не все (например, она отметает заблуждения, неверные оценки тех или иных событий), а только верные суждения, истинные знания, точные наблюдения, досто­верные оценки. Вторым источником социологического знания выступает изучение реальных фактов социальной жизни, касается ли это жизни семьи, деятельности производственных коллективов, поли­тических партий или религиозных организаций. Причем социоло­гию интересуют не только факты из сегодняшней социальной дей­ствительности, но и факты недавнего и давнего исторического прошлого, так как только путем сопоставления настоящего и про­шлого можно уловить тенденции общественного развития, опре­делить траекторию исторического развития общества и входящих в его состав социальных общностей, групп, институтов. Следовательно, третьим источником социологического зна­ния становится выяснение взаимоотношений и взаимодействий социальных фактов друг с другом, так как только в таких взаимо­действиях раскрывается подлинное значение тех или иных фактов в жизни общества и отдельных индивидов или социальных групп. Четвертым источником социологического знания выступает изучение тенденций и закономерностей социального развития. При всем разнообразии людских стремлений, потребностей, дей­ствий, кажущихся на первый взгляд чисто случайными, порой хао­тичными, — в жизнедеятельности отдельных индивидов, ассоции­рованных в те или иные социальные группы, наблюдается опреде­ленная направленность и повторяемость. Следовательно, в обще­стве складываются и развиваются относительно устойчивые и сис­тематически воспроизводимые социальные взаимодействия между отдельными индивидами, их социально-демографическими, про­фессиональными, территориальными, этнонациональными и иными группами, а также между обществом и социальными институтами, социальной организацией или группой и личностью.

  1. Источники социологической информации.

  2. Основные задачи социологии, их иерархия.

  3. Основные функции социологии.

К числу основных функций относятся: 1. познавательная Состоит в получении адекватных знаний о действительности. Иногда в ее составе выделяют ряд более мелких функций: - информационная (социологи дают информацию о процессах в обществе) - теоретическая (позволяет выявлять новые тенденции и закономерности в развитии общества) - прогностическая (на основе анализа социальных процессов вырабатываются научные прогнозы их дальнейшего развития. Они могут носить долгосрочный и текущий характер) 2. практическая  Социологи разрабатывают практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности людей, совершения экономических и политических отношений, повышения оптимизации управления 3. идеологическая Социологи отражают точки зрения определенных политических сил, социальных групп и слоев общества. Здесь возникает проблема манипулирования результатами социологических исследований.

  1. Классики социологической науки.

Г.Спенсер.

О.Конт Э.Дюркгейм.

К.Маркс и Ф.Энгельс.

М.Вебер

ЛавровМихайловский

  1. Донаучный период в социологии.

  2. Отечественная социологическая мысль и современный этап её развития.

  3. Виды социологических исследований.

  4. Этапы социологического исследования.

  5. Программа социологического исследования, её структура.

  6. Методы сбора социологической информации.

Методы сбора социологических данных, с помощью которых организуется процесс получения научной информации:

анализ документов;

социологическое наблюдение;

опрос (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос);

социальный эксперимент;

некоторые социально психологические методики (групповые тесты).

  1. Анкетирование как метод сбора социологической информации. Виды анкетного опроса.

Анкета является основным инструментом опроса и представляет собой социологический документ, содержащий структурно-организованный набор вопросов, каждый из которых связан с задачами проводимого исследования. Эта связь выражается в необходимости получения информации, отражающей характеристики изучаемого объекта. По форме проведения анкетирование может бытьиндивидуальным или групповым, когда за относительно короткое время можно опросить значительное число людей. Анкетирование бывает также очным и заочным - в виде почтового опроса; опроса через газету, журнал, компьютерную сеть.

В случае анкетного опроса процесс коммуникации исследователя с респондентом опосредуется анкетой. Проводит опрос анкетер. Его функция состоит в том, что, получив от социолога-исследователя инструкцию, он ведет себя в соответствии с ней, создавая положительную мотивацию респондента по отношению к опросу. Существуют специальные приемы формирования такой мотивации, например, апелляция к гражданскому долгу, к личным мотивам и др. Анкетер также объясняет правила заполнения анкеты и ее возврата.

Существуют различные виды анкетирования. По числу опрашиваемых выделяют групповое и индивидуальное анкетирование. В зависимости от ситуации и аудитории различают анкетирование по месту работы, в целевой аудитории (например, в библиотеке) или на улице.

Важное значение имеет способ доставки анкет. Здесь различают следующие разновидности:

  • раздаточное (курьерское) анкетирование. Позволяет одному анкетеру одновременно опрашивать много человек путем раздачи анкет в аудитории;

  • почтовое анкетирование, при котором анкета доставляется респонденту по почте;

  • прессовый опрос. В этом случае анкета публикуется в средствах массовой информации. Данный метод имеет ограниченные возможности, поскольку социолог не формирует выборочную совокупность, не в состоянии спрогнозировать, кто ответит на анкету. Применяется в журналистике.