Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГЗ Геодезия.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
674.82 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Инженерно – экономический институт

Кафедра строительных конструкций и архитектуры

Расчетно-графические работы по инженерной геодезии.

Методические указания для студентов, получающих второе высшее образование по направлению 270102 – промышленное и гражданское строительство.

Череповец 2009

УДК 528.3 (075.6)

Маконкова Н.С. Учебное пособие к выполнению лабораторных работ по курсу «Инженерная геодезия».

Череповец, 2007.-253с.

Пособие содержит два расчетно-графических задания, предназначенных для изучения курса «Инженерная геодезия» студентами, получающими второе высшее образование по направлению 270102 – промышленное и гражданское строительство. В нем представлен необходимый для выполнения работ объем теоретического материала, подробно разобран порядок выполнения лабораторных работ, что позволит повысить уровень самостоятельности студентов и выполнить ими при небольшом количестве аудиторных часов достаточное количество заданий. Материалы пособия могут быть использованы в электронном виде, как в целом объеме так и частично.

Пособие предназначено для студентов следующих специальностей:

270102 – промышленное и гражданское строительство;

Рецензенты:

Ворожбянов В.Н.- к.т.н., доцент, зав.каф.СКиА

Адигамов Р.Ш. - к.т.н., доцент каф.СКиА

Череповецкий государственный университет, 2009.

Введение

Пособие соответствует учебной программе, утвержденной Министерством науки и образования РФ для изучения курса инженерной геодезии студентами строительных специальностей. В нем учтен опыт проведения лабораторных работ по дисциплине, подробно разобраны материалы, вызывающие наибольшие затруднения у студентов при их выполнении. Данное пособие является дополнением к основному учебнику, предназначенному для изучения теоретического курса дисциплины, проведения лабораторных работ, выполнения практических заданий и упражнений во время учебного года.

Инженер - строитель постоянно сталкивается в своей практической работе с различными геодезическими измерениями и обработкой их результатов. Поэтому при их подготовке особо важное значение имеет привитие студентам практических навыков по геодезии. Решению этой задачи и посвящены материалы данного издания.

Расчетно-графическое задание №1. Обработка материалов теодолитной и тахеометрической съемок.

Целью данной лабораторной работы является изучение студентами обработки результатов теодолитной и тахеометрической съемки, получение навыков построения ситуационных и топографических планов, а также приобретение навыков работы в AutoCAD. Для выполнения данной лабораторной работы студенты должны изучить теоретическую часть курса по следующим темам:

- Съемочное геодезическое обоснование;

- Теодолитная съемка местности;

- Тахеометрическая съемка местности;

- Топографические карты и планы.

В ходе выполнения лабораторной работы студенты должны построить топографический план местности, для чего им необходимо изучить, выполнить и изложить в отчете основные сведения по следующим заданиям: