Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогип 65-68.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
27.83 Кб
Скачать

65.Долговые обязательства в коммерческом обороте. «Устав вексельный 1729года, его значение для России ху111 века.

Вексель— документ, составленный с соблюдением предписанных форм и воплощающий в себе срочное денежное обязательство; также — самое это обязательство. В. не есть порождение случая; он возник и постепенно развился из общих условий денежного обращения в Средние века.

О подавателе, чтоб немедленно вексель для акцептования подавал, и о платеже по векселям, в которых написан платеж по объявлении бессрочно.

Кто вексель получит, а платеж в нем написан в срок, то должно, как скоро возможно, вексель для подписания к платежу подавать, дабы ни малого времени не терять, а именно: ежели почта рано придет, то того ж дня, а буде поздно, то на другой день, и приниматель векселя должен на векселе подписать год, месяц и число, приемлю платить тот-то именем, что по Немецки обыкновенно подписывается акцептовал. Сей срок в скорой подаче векселя определяется, для того, ежели подаватель, получа вексель, промедлит подачею, а в то время приниматель в убожество впадет, в таком случае за упущение времени повинен подаватель переводителя удовольствовать; а буде приниматель в состоянии находится, то подавателю, хотя вексель и большое время продержит, в просрочку не ставить, но исполнять подписку и платеж по векселю бесспорно (подписанный вексель не должен векселеподаватель сам, а когда служителя или другого для принятия денег пошлет, то и служитель его) вручать, покамест деньги получит, а в котором векселе написано заплатить по объявлении, то есть бессрочно, то при объявлении требовать платежа или подписки на векселе, дабы в пересрочные три дня, о которых в 14 пункте написано, были заплачены; а ежели, ни платежа, ни подписки не учинит, то протестовать.

14. Об отросрочных днях по векселям, в которых от написания или по объявлении срок к платежу написан.

В которых векселях написано будет, что заплатить деньги от написанного числа в векселе в столько дней, и по тем векселям даются дни граций, то есть пересрочных 10 дней; а в которых векселях платеж написан по объявлении бессрочно, по таким три дня. В том числе у обеих оных пересрочек, воскресные и праздники и тот день, в который надлежит платить, считаются, и до того пересрочного дня не могут оные в неплатеже протестованы быть, а в последний тот пересрочный день платежа требовать по утру, а в неплатеже протестовать до солнечного запада, а по нужде на другой день. А которым векселям написанный в нем срок платежу минул до получения и объявления принимателю: по таким векселям давать сроку означенные пересроченные (или грации) 10 же дней, дабы тем временем мог к платежу исправиться. Окроме таких векселей, по другим, в которых написано платить в толико дней по объявлении, к тем пересрочных дней не прибавливать, для того, что тем векселям, хотя б где и замешкались, но приниматель считает срок от объявления, таков, каков в векселе написан.

О приеме денег по векселю самому и посланным.

Когда придет срок принятию денег по подписанному векселю, тогда подавателю самому с векселем сходить, и по приеме, платеж на векселе подписать*(7); буде ж пошлет со служителем или с кем другим, то подаватель должен назади векселя подписать тако, по сему векселю отдать посланному от меня такому-то человеку, и под тем имя свое, и по приеме денег оному посланному расписаться, что деньги принял, дабы приниматель векселя видел, что по воле хозяйской к приему денег прислан; а без такой хозяйской подписки, служителю и никому постороннему не верить, и денег не отдавать, чтоб не мог никто, выкрав подписанный вексель, по нем деньги получить.

Устав вексельный 1729года, его значение для России

Развитие вексельного обращения, к сожалению, влекло за собой увеличение числа фактов невыполнения взятых на себя по данным документам обязательств и нарушение вексельного законодательства, что послужило причиной попыток совершенствования последнего в этой части.

Ощутимость карательных мер и скорость судопроизводства по вексельным делам во многом способствовали росту масштабов и популярности использования векселей в хозяйственной жизни. Русский человек шел по пути к векселю не через доверие к деловому партнеру, как это было на западе, а к доверию в делах через вексель, несоблюдение обязательств по которому каралось жестко и сверхоперативно.

Несовершенство Устава 1729 года и огромное количество вышедших нормативных актов, регулирующих вексельное обращение, подчас вступавших в противоречие с ним, настоятельно требовали издания нового Устава как единого закона, действие которого распространялось бы на все аспекты использования векселя в хозяйственной жизни. Просуществовав более века, Устав 1729 года уступил место новому, подписанному князем Кочубеем 25 июня 1832г.