Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать
  1. анализ деятельности предприятия

    1. История создания предприятия

ЗАО «Энергопромснаб»образовалось в 1992. году. представляет собой коммерческую структуру, цель которого является получение прибыли посредствам тогргово-посреднических операций. деятельность ЗАО «Энергоснаб» заключается в проведении бартерных и взаимозачетных операций. Возможность проведения взаимозачетных операций возникла в начале 90-х годов и существует по сей день. В эпоху «перестройки» и организации свободного экономического пространства не было четкой законодательной базы, регулирующей взаимоотношения между предприятиями. Каждая организация была способна проводить любые экономические операции, приносящие ей выгоду, на законных основаниях. Следовательно взаимоотношения между предприятиями строились на сугубо договорных отношениях между аппаратами правления данных организаций. Судебная система не справлялась в правоотношениях, связанных с вводои новых экономических законов, да и сами законы изменялись также быстро как и издавались. Поэтому, если предприятия не могли договориться между собой о поставках продукции и услсг

Бартерные операции заключаются в следующем: существует предприятие, продукция которого не рентабельна на рынке. Так как предприятие не способно самостоятельно продать свою продукцию с получением прибыли, у предприятия отсутствуют выручка от продаж. Отсутствие финансов ведет к остановке производства, а за этим следует простой рабочей силы, станков и оборудования. Предприятию нечем расплачиваться за сырье, необходимое для производства. Распродать всю продукцию по цене себестоимости или по цене ниже себестоимостной не возможно, иначе предприятие обанкротится. Этот процесс ведет непосредственно к банкротству организации, что недопустимо со стороны управленя и владельцев предприятия. Управление организации не знает сложившихся на сей день рыночных отношений. Директор не понимает явной нужды в маркетинговых исследованиях и рекламной деятельности или у него просто нет средств содержать аппарат маркетологов, а заказ на маркетинговые исследования у фирм-специалистов очень дорог. Происходит ситуация, когда директор не может ничего предпринять, и предприятие невозвратимо останавливается с забитыми продукцией складами и катастрофической нехваткой сырья. В этот момент времени ЗАО «Энеропромснаб», а именно Маркетинговый отдел, получает информацию о существование такого предприятия, маркетолог выясняет проблемы предприятия: необходимые для производства сырье и материалы, персонал, занимающийся снабжением предприятия. Специалист по маркетингу знакомится с продукцией, выпускаемой разоряющемся предприятием, узнает рыночную цену, по которой эта продукция может быть сбыта.

Далее путем простых математических вычислений определяется цена сырья и материалов, по которой «ЗАО» может обменять, купленное за свой счет сырье, необходимое для предприятия, на продукцию предприятия, которую впоследствии продав с выгодой для ЗАО, «Энергопрмснаб» получит прибыль

Это так называемая бартерная операция.

Взаимозачетная схема немного длиннее, но не мене интересна.

Существуют предприятия, предоставляющие заводам, фабрикам, населению электроэнергию, газ, воду, уголь и т.п., такие как теплостанции, электростанции, водоканалы и т.п.. В эпоху повсеместных неплатежей, когда за оказанную услугу или проданный товар предприятия имели возможность не расплачиватьсь. Последние, в этой цепочке неплатильщиков оказывались энегостанции, тепловыестанции, водоканалы, угольные разрезы и т.п. Сложилась ситуация, что все долги легли на эти жизненно важные объекты.

Рассмотрим взаимозачетную ситуацию на примере электростанции. Электростанция должна подавать электроэнергию предприятиям, населению, но предприятия не платят за предоставленную электроэнергию, электростанция должна бы отключать неплательщиков. Но по закону некоторые предприятия нельзя отключать, а у некоторых просто нет денег на оплату услуг. Огромные долги предприятий висят на электростанции.

Менеджеры ЗАО «Энергопромснаб» ведут переговоры с управлением электростанции. Выясняются проблемы, потребности в сырье и материалах, определяются предприятия-должники.

Маркетологи выясняют продукцию, выпускаемую предприятиями-должниками, а именно, большой ли спрос на нее и по какаой цене есть возможность быстрой продажи этой продукции. Если продукция предпрятия должника способна продаваться на рынке, проводят переговоры с управлением предприятия-должника о возможности переуступки права требования долга от электростанции к «Энергопромснаб». Когда переговоры достигают положительного результата, т.е. управления предприятием-должником согласно, что долг с энергостанции переходит к ЗАО «Энергопромснаб» начинаются переговоры с энергостанцией. Рассчитывается цена, по которой есть возможность поставки сырья и материалов для энергостанции, с учетом того, что ЭС передаст право требования лолга определенного предприятия «Энергоснаб»у.

Далее происходит закупка сырья и материалов, необходимых энергостанции, и поставка их. Затем директор подписывает договор о переуступке права требовани долга на сумму поставки на выбранное предприятие. После этого менеджер отгружает продукцию с предприятия-должника и распродает ее. Эта операция приносит ЗАО «Энергопромснаб» прибыль.

Теперь необходимо детальнее рассмотреть процесс формирования цен и получении прибыли на примере взаимозачетной схемы.

Соседние файлы в папке Савинов Егор