Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bileti_po_AvIS / Avis_bilet_11

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Билет 11

  1. Модель OSI и модель открытых систем SUN Microsystems. Технологии клиент-сервер.

  2. Дайте требования по организации учета согласно модели FCAPS в вашей организации.

  1. Модель OSI и модель открытых систем SUN Microsystems. Технологии клиент-сервер.

Протоколы управления сетевой частью.

Основная часть - сетевая. Основные протоколы- протоколы управления сетевой частью

Протоколы OSI: CMIP - управляющий протокол, FTAM-как передавать файлы, MHS- передача почты и как ей управлять, VT- работа с виртуальным терминалом, DS- работа с директорией. Все протоколы громоздкие, долгие.

Протоколы ONC (Open Network Communication) управления удаленными у-вами: как мы на удаленных у-вах понимаем файлы: NFS(файловый протокол), XDR - международный стандарт передачи данных в Интернете, используемый в различных RFC для описания типов. XDR позволяет организовать независящую от платформы передачу данных между компьютерами в гетерогенных сетях., аннотация ASN.1( протокол представления в машинном виде), RPC (протокол управления удаленными у-вами)

Протоколы OSI не рассматриваются в реальной жизни, а тем более в модели FCAPS.

В базе знаний описаны между классами объектов, ISO10164 классы объектов, атрибуты. Дерево регистрации (наследования) объектов, которые должны быть зарегистрированы. Дерево отношение включения объектов. Дерево имен – описание имен этих объектов. Стандартные классы управления объектов OSI – GDMO. ISO- дерево ISO. И описания сделали в RFC 1156. Есть 114 объектов и 8 групп объектов. Потом появились MIB 1, MIB2, MIB3. Уже стало 10 групп объектов и 185 объектов. Деревянная стр-ра описания объектов: например, есть объект system и группа систем объектов: systime, sysidentificator (группа атрибутов). Или объект interface и его атрибуты.

SNMP использует ту же идею, что и протоколы OSI. Считается, что мы установим спец программн продукт (на FS или на router и вообще куда угодно)- агент (agent) на любое коммуникац у-во и установим спец станцию, где будет работать manager. Собирать информацию с пом SNMP менеджеру и помещать ее в спец базу данных- MIB (Management Information Base). Ее синтаксис, древовидная стр-ра совпадает с тем, что придумало OSI, а описание данных наход с ASN.1. Суть: есть агент, менеджер и обмен информацией между ними. ISO- дерево ISO.

Технологии «клиент-сервер»

ONC: Sun придумала всю архитектуру работы, которую должен учитывать админ. ONC реализована в ОС UNIX. В Unix NFS (файловая система) -представление о файлах при обмене в ИС, RPC- как обмениваться файлами, это совокупность библиотек, котор позвол вызвать процедуры между узлами сист.

Модель Sun: есть комп (клиент, РС), на нем работает некое приложение, которое делает вызов-call. Этот call идет к некому программ продукту- оболочке (shell). Shell обратится к ОС в том случ, если это локальн вызов, локал ОС обратится к локал диску. Shell обратится к библиотекам RPC (если это вызов remote (этот вызов выполняется в другом месте)), а те передадут в Transport (UDP) . На другом компе (это сервер) этот вызов будет обработан при помощью протоколов RPC, RPC обратится к процедурам сервера, эти процедуры обратятся к сетевой ОС, а она к общему диску.

Это модель «клиент-сервер»- модель управления любых 2-х узлов сети. В составе любой ОС: в ядре ОС работает (Cone,OS, cистема управления БД (7,6,5 уровни)). На рабочей станции (6,5 уровни) shell, netbios – эмулятор в любой ОС.

  1. Дайте требования по организации учета согласно модели FCAPS в вашей организации.

Account (учёт)

С точки зрения FCAPS, учёт и управление учётом самая простая проблема, которая стоит перед администратором системы.

Учет - это аудит ИС.

Требования по организации учета:

  • отслеживать исполняемые сервисы и затраченные ресурсы;

  • отслеживать цены сервисов, используемых в системе;

  • учёт лимитов в системе (ограничение по памяти, по времени работы);

  • учёт квот ресурсов, которые выдавались задачам и пользователям;

  • получение отчётов, отчеты о нарушениях

  • выставление тревог, сообщений, alarm-ов.

  • поддержка систем учёта.

Средства учета включены во все средства ОС, средства СУБД. Учет делается ради производительности и ради безопасности.

Из всех этих функций в Windows XP реализованы только получение отчетов и получение отчетов о жульничестве.

Для отслеживание исполняемых сервисов и затраченных ресурсов используется:

  • Диспетчер задач Windows предоставляет сведения о производительности компьютера, а также о выполняемых компьютером программах и процессах.

  • Системный монитор содержит большое количество счетчиков производительности компьютера (в т.ч. компьютера в сети) Загруженность процессора, памяти, кэша, логических дисков. Большое количество настроек и возможностей.

Получение отчетов можно получить с помощью (Event Log) системных журналов:

  • Журнал приложений. В журнале приложений содержатся данные, относящиеся к работе приложений и программ. Записи этого журнала создаются самими приложениями.

  • Журнал безопасности. Журнал безопасности содержит записи о таких событиях, как успешные и безуспешные попытки доступа в систему, а также о событиях, относящихся к использованию ресурсов, например о создании, открытии и удалении файлов и других объектов. Например, после разрешения аудита входа в систему сведения обо всех попытках входа заносятся в журнал безопасности. При помощи журнала безопасности реализована функция получения отчетов о жульничестве.

  • Журнал системы. В журнале системы содержатся события системных компонентов Windows XP. В журнале системы регистрируются сбои при загрузке драйвера или других системных компонентов при запуске системы.

Все пользователи могут просматривать журналы приложений и системы. Журналы безопасности доступны только системному администратору.

Соседние файлы в папке Bileti_po_AvIS