Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodical / CW / CW.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
877.06 Кб
Скачать

График выполнения работ при использовании последовательного метода распределения ресурсов в сети

Располагаемый уровень ресурсов = …

№ п.п.

Начальное событие работы (i)

Конечное событие работы

(j)

Срок раннего начала

()

Срок раннего окончания

()

1

2

3

4

5

Срок выполнения всего комплекса работ =…

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Алгоритм “Параллельный метод распределения ресурсов в сети ”

Исходная информация:

Информацией для расчетов по алгоритму является сетевой график, длительности исполнения и трудоемкости работ сети, интенсивность потребления трудовых ресурсов работами, а также уровень располагаемых ресурсов (см. табл.1)

Таблица 1

№ п.п.

Начальное событие работы (i)

Конечное событие работы (j)

Трудоемкость

()

ИПРij

1

2

3

4

5

6

7

9

Уровень располагаемых ресурсов = …

Условные обозначения:

ijрассматриваемая работа;

jk – последующая работа;

–длительность исполнения работы;

ИПРij – интенсивность потребления трудовых ресурсов работой;

–ранний срок начала работы;

–ранний срок окончания работы;

–полный резерв времени работы;

располагаемый уровень ресурсов (const);

текущая точка отсчета;

–фронт работ по точке отсчета;

ИПРFо суммарная интенсивность потребляемых ресурсов по фронту ;

–трудоемкость выполнения работы.

Шаг 1. Установление точки отсчета равной нулю (:= 0).

Шаг 2. Для текущей точки отсчета формируется фронт работ (), время раннего начала которых совпадает со значением точки отсчета, т.е.

ij  , если =

Шаг 3.Определение суммарной величины потребляемых ресурсов по работам фронта:

ИПРFо :=  ИПРij, где ij 

Шаг 4. Планирование работ фронта к исполнению.

Производится сравнение суммарной величины потребляемых ресурсов по работам фронта (ИПРFо ) с величиной .

Если ИПРFо , то все работы этого фронта планируются к реализации (=+1;:=-1;:=- ИПРij , где ij  ), и устанавливается следующая точка отсчета:

:= +1

Если ресурсов недостаточно (ИПРFо > ), то каждой работе рассматриваемого фронта назначается приоритет, в соответствии со значением которого будет определяться очередность рассмотрения работы на возможность запуска в текущей точке отсчета, причем наивысший приоритет равен единице. Присвоение приоритетов работам производится по изложенным ниже правилам.

Правило 1. К исполнению планируются фиктивные работы, не требующие ресурсных затрат, а затем для распределения ресурсов на реальные работы используется Правило 2.

Правило 2. В первую очередь ресурсы направляются на работу с наименьшим полным резервом времени, в случае равенства полных резервов используется Правило 3.

Правило 3. Ресурсы направляются на работу, которая выполнялась в непосредственно предшествующий день (использование этого правила обеспечивает непрерывность выполнения ранее начатой работы). Если таких работ оказывается несколько, то используется Правило 5. Если работы, которые выполнялись в непосредственно предшествующий день, отсутствуют, то используется Правило 4.

Правило 4.Ресурсы направляются на работу, которая была начата ранее, а затем прервана (использование этого правила обеспечивает уменьшение объема незавершенного производства). Если таких работ оказывается несколько, либо они отсутствуют, то используется Правило 5.

Правило 5. Ресурсы направляются на работу с наибольшей трудоемкостью, в случае равенства трудоемкостей используется Правило 6.

Правило 6. Ресурсы направляются на работу с наибольшей интенсивностью потребления ресурсов, в случае равенства ИПР используется Правило 7.

Правило 7. Ресурсы направляются на работу, расположенную ближе к началу списка работ сети.

Работы фронта должны быть запланированы к исполнению в очередности, определяемой назначенными приоритетами, начиная с работы наивысшего приоритета. В ситуации нехватки ресурсов на очередную работу необходимо перейти к рассмотрению следующей по очереди работы из фронта.

По работам, вошедшим в план, корректируются следующие параметры: =+1;:=-1;:=- ИПРij

Шаг 5. Пересчет временных характеристик работ фронта, которые не вошли в план производства в текущей точке отсчета.

По работам фронта, которые не вошли в план производства в текущей точке отсчета из-за нехватки ресурсов, пересчитываются сроки ранних начал и окончаний, а также величины полных резервов:

:=+1;:=+;:= -1

Шаг 6. Определение временных характеристик всех остальных работ сети.

Для определения сроков ранних начал и окончаний всех остальных работ сети используется алгоритм «Параметры» (см. Приложение 3). Для установления величины полного резерва каждой работы целесообразно производить сравнение срока ее раннего начала, зафиксированного в точке -1, со сроком раннего начала, определенного на текущем шаге алгоритма. Если эти сроки совпадают, то величина полного резерва не изменяет значения. При несовпадении сроков, когда срок раннего начала работы, определенный на текущем шаге алгоритма, на единицу превышает срок раннего начала работы, зафиксированный в точке-1, величина полного резерва уменьшается на единицу.

Шаг 7. В том случае, если не все работы сети вошли в план производства, осуществляется переход к следующей точке отсчета (:=+1) и возвращение к шагу 2.

Выходная информация:

Таблица 2

Соседние файлы в папке CW