Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodical / CW / CW.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Алгоритм “Последовательный метод распределения ресурсов в сети”

Исходная информация:

Информацией для расчетов по алгоритму является сетевой график, длительности исполнения и трудоемкости работ сети, интенсивность потребления трудовых ресурсов работами, а также уровень располагаемых ресурсов (см. табл.1)

Таблица 1

№ п.п.

Начальное событие

(i)

Конечное событие

(j)

Трудоемкостьij

ИПРij

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Располагаемый уровень ресурсов = …

Условные обозначения:

ijрассматриваемая работа;

jk – последующая работа;

–длительность исполнения работы;

ИПРij – интенсивность потребления трудовых ресурсов работой;

–ранний срок начала работы;

–ранний срок окончания работы;

–поздний срок начала работы;

–полный резерв времени работы;

– располагаемый уровень ресурсов (const);

– располагаемый уровень ресурсов в текущей точке отсчета за вычетом суммарной интенсивности потребления ресурсов по продолжающимся работам;

– текущая точка отсчета;

– будущая точка отсчета;

– фронт работ по текущей точке отсчета;

–фронт продолжающихся работ по текущей точке отсчета, ;

–фронт «новых» работ по текущей точке отсчета, ;

ИПРFо – суммарная интенсивность потребляемых ресурсов по фронту ;

ИПРFо нов – суммарная интенсивность потребляемых ресурсов по «новым» работам фронта

Шаг 1. Установление точки отсчета равной нулю (:= 0).

Шаг 2. Формирование для текущей точки отсчета фронта работ (=), который могут составить следующие работы:

  • продолжающиеся работы, время раннего начала которых меньше значения точки отсчета, а время раннего окончания больше, т.е.

ij , если<<;

  • «новые» работы, время раннего начала которых совпадает со значением точки отсчета, т.е. ij  , если=

Шаг 3. Определение располагаемого уровня ресурсов в точке отсчета за вычетом суммарной интенсивности потребления ресурсов по продолжающимся работам фронта: =- ИПРij, где ij 

Шаг 4.Определение суммарной величины потребляемых ресурсов по «новым» работам фронта: ИПРFо нов :=ИПРij, гдеij

Шаг 5. Планирование «новых» работ фронта к исполнению.

Производится сравнение суммарной величины потребляемых ресурсов по «новым» работам фронта (ИПРFо нов) с величиной .

Если ИПРFо нов, то все «новые» работы этого фронта планируются к реализации (=,=+, гдеij  ), и определяется следующая точка отсчета1: :=min{}, гдеij 

Если ресурсов недостаточно (ИПРFо нов > ), то каждой «новой» работе рассматриваемого фронта назначается приоритет, в соответствии со значением которого будет определяться очередность рассмотрения работ на возможность запуска в текущей точке отсчета, причем наивысший приоритет равен единице. Присвоение приоритетов работам производится по изложенным ниже правилам.

Правило 1. К исполнению планируются фиктивные работы, не требующие ресурсных затрат, а затем для распределения ресурсов на реальные работы используется Правило 2.

Правило 2. В первую очередь ресурсы направляются на работу с наименьшим полным резервом времени, в случае равенства полных резервов используется Правило 3.

Правило 3. Ресурсы направляются на работу с наибольшей трудоемкостью, в случае равенства трудоемкостей используется Правило 4.

Правило 4. Ресурсы направляются на работу с наибольшей интенсивностью потребления ресурсов, в случае равенства ИПР используется Правило 5.

Правило 5. Ресурсы направляются на работу, расположенную ближе к началу списка работ сети.

«Новые» работы фронта должны быть последовательно запланированы к исполнению, начиная с работы наивысшего приоритета. Для этого необходимы следующие расчетные процедуры.

А. Установление возможности исполнения очередной работы ij с текущей точки отсчета, для чего требуется определить остаток располагаемого ресурсного фонда после «включения» в план этой работы, т.е. :=- ИПРij .

Если  0, то очередная работа ij планируется к исполнению (=,=+), и осуществляется переход к рассмотрению следующей по очереди работы.

Если < 0, то запланировать к исполнению работуij с текущей точки отсчета нельзя, следовательно, необходимо восстановить предшествующее значение , т. е.:=+ ИПРij . Далее устанавливается будущая точка отсчета (:= min{}, гдеij  ), и осуществляется переход к пункту Б.

Б. Если в очереди еще остались нерассмотренные работы – работы низших приоритетов, то эти работы могут быть запланированы к исполнению только в том случае, если они укладываются во временном интервале [; ], т.е. от текущей точки отсчета до будущей точки отсчета включительно. Следует заметить, что при размещении работ низшего приоритета в указанном интервале сроки их ранних окончаний не должны превышать , а сроки ранних начал могут быть и больше .

Шаг 6. Пересчет временных характеристик сдвигаемых работ.

По «новым» работам фронта, которые не вошли в план производства на временном интервале [; ] из-за нехватки ресурсов, пересчитываются сроки ранних начал и окончаний, а также величины полных резервов:

:=; :=+;:= -

Кроме того, необходимо произвести пересчет тех же временных параметров по всем цепочкам работ, следующих за сдвигаемыми, до конца сети (см. Приложение 3).

Для работ низшего приоритета, вошедшим в план производства на интервале (; ], т.е. таких, срок раннего начала которых больше значения текущей точки отсчета, устанавливается срок раннего окончания (:=+). Однако, для последующих работjk срок раннего начала должен быть установлен равным , а не ::=

Требуется также произвести пересчет временных характеристик по всем цепочкам работ, начиная с работ jk до конца сети (см. Приложение 3).

Шаг 7. В том случае, если не все работы сети вошли в план производства, осуществляется переход к следующей точке отсчета (:=) и возвращение к шагу 2.

Выходная информация:

Таблица 2

Соседние файлы в папке CW