Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodical / CW / CW.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
877.06 Кб
Скачать

Постановка задачи

Требуется составить календарный план-график выполнения комплекса работ по проекту для следующих проблемных ситуаций:

  1. трудовые ресурсы ограничены;

  2. задан срок выполнения всего комплекса работ, ограничений по ресурсам нет. В этой ситуации требуется определить минимальный ресурсный уровень, обеспечивающий выполнение всех работ к указанному сроку.

Известны состав работ с указанием непосредственно предшествующих, длительности выполнения каждой работы в нормальном и напряженном режимах, а также трудоемкость ее исполнения.

Индивидуальный вариант задания для выполнения курсового проекта каждый студент получает от преподавателя. Форма индивидуального задания помещена в таблице 1.

Таблица 1

п.п.

Шифр работы

Список непосредственно предшествующих работ

Длительность

(в нормальном режиме)

Трудоемкость

1

2

3

4

5

Примечание. Длительность выполнения каждой работы в напряженном режиме помещена в табл. 7. Эта информация необходима для расчетов по алгоритму «Оптимизация сети по времени», предусмотренных в рамках курсового проекта.

Этапы выполнения курсового проекта

  1. Проверка исходной информации для построения сети.

Цель этого этапа – установить логическую взаимосвязь работ. Для этого в соответствии с исходной информацией о составе работ и списках непосредственно им предшествующих необходимо построить топологическую схему в соответствии со следующими правилами:

    1. работы, составляющие список непосредственно предшествующих какой-либо из работ сети, имеют общее конечное событие, являющееся начальным событием этой работы;

    2. работы, у которых списки непосредственно предшествующих работ совпадают, имеют общее начальное событие;

    3. стрелки, обозначающие работы, следует располагать на схеме так, чтобы они имели направление слева направо (в этом случае стрелка, направленная справа налево, будет свидетельствовать о наличии в сети замкнутого контура, а, следовательно, о некорректности исходной информации);

    4. при построении топологической схемы желательно избегать пересечений стрелок.

Над стрелками, обозначающими работы сети, проставляются соответствующие шифры, события же не нумеруются. Если топологическая схема построена в строгом соответствии с первым и вторым правилами, то на ней не должно быть работ с одинаковыми шифрами.

Примечание. При построении сетевого графа может возникнуть ситуация неполной аналогии списков предшествующих работ. Пример такого случая приведен в таблице 2.

Таблица 2

п.п.

Шифр работы

Список непосредственно

предшествующих работ

1

2

3

5

А5

А4, А7

6

А6

ФН

7

А7

А6

8

А8

А4

У работ А5 и А8 наблюдается неполная аналогия списков непосредственно предшествующих работ (совпадение лишь по работе А4). Это означает, что работу А5 можно начать по окончании работ А4 и А7, а работу А8 – по окончании только лишь работы А4. Следовательно, возникает необходимость введения фиктивной работы (ФР) и коррекции списка работ и списков непосредственно им предшествующих (см. таблицу 3 и рис.1). Здесь следует заметить, что вводимая фиктивная работа может быть включена в любую позицию второй колонки, однако удобнее помещать ее в конечную строку таблицы. Положение вводимой фиктивной работы влияет только на промежуточную нумерацию событий работ, получаемую в результате расчетов по алгоритму «Топологическая схема», и не влияет на окончательную нумерацию событий, получаемую в результате расчетов по алгоритму «Правильная нумерация работ».

Таблица 3

п.п.

Шифр работы

Список непосредственно предшествующих работ

1

2

3

5

А5

ФР, А7

6

А6

ФН

7

А7

А6

8

А8

А4

9

ФР

А4

Рис. 1. Фрагмент топологической схемы, иллюстрирующий введение фиктивной работы

Таким образом, начальное событие вводимой фиктивной работы должно совпадать с начальным событием работы А8, а конечное событие – с конечным событием работы А7.

Построенная топологическая схема анализируется на наличие «тупиков», «висячих» вершин и замкнутых контуров. Для случая, когда сеть не многоцелевая, наличие «тупиков» (событий, из которых не выходит ни одной работы), кроме конечного события сети, свидетельствует о некорректности исходной информации.

При оформлении курсового проекта по первому этапу должны быть представлены топологическая схема, ее анализ и выводы.

Соседние файлы в папке CW