Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / Политэк.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. Аграрные отношения и земельная рента.

Аграрные отношения – это отношения между людьми в особой сфере деятельности, т.е. в процессе сельскохозяйственного производства, основу которых составляют отношения собственности на землю.

Рента как специфическая форма дохода от пользования землей возникает наравне с появлением прибавочного продукта труда в с/х. До тех пор пока собственник земли является единственным работником на ней, рента не выделяется в особый вид дохода. Появление ренты обусловлено разделением права собственности на землю: право владения и распоряжения остается за собственником, а право пользования переходит к другому лицу.

Типы ренты при крепостной зависимости:

  1. Отработочная рента («барщина»). Крепостной некоторое время в неделю работает на земле барина, а остальное время – на выделенном ему наделе. Прибавочный труд (на чужом участке) отделен от необходимого труда (на выделенном участке) во времени и пространстве.

  2. Продуктовая рента («оброк»). Замена отработочной ренты рентой продуктами в натуральной форме, которая определяется многочисленными договорами.

  3. Денежная рента («денежный оброк»). Становится возможной благодаря развитию товарно-денежных отношений. Это аренда, если не учитывать принудительного прикрепления крестьянина к земле, а также полного отсутствия экономической альтернативы у арендатора.

Виды ренты:

  • Дифференциальная рента 1-го рода – разница между стоимостью продукции на худших землях и на лучших землях при нормальных затратах.

  • Дифференциальная рента 2-го рода – связана с дополнительными капитальными вложениями в с/х.

  • Абсолютная рента – источник платы за землю независимо от ее природных свойств.

  • Монопольная рента – характерна для тех земельных участков, которые позволяют получать уникальную по своим качествам продукцию.

  • Рента за строительные участки и рента с рудников – несельскохозяйственное использование земли.

2. Формы собственности на землю и землепользование.

Прежде чем обратиться к исследованию земельной рен­ты как факторного дохода, важно определить некоторые категории, без которых анализ этого вида доходов был затруднителен, а именно: землевладение и землепользова­ние. Эти понятия необходимо четко отличать одно от другого.

Землевладение означает признание права данного (фи­зического или юридического) лица на определенный уча­сток земли на исторически сложившихся основаниях. Ча­ще всего под землевладением подразумевается собствен­ность на землю, т.е. отношения между людьми по поводу владения, пользования и распоряжения землей. Землевладение осуществляют (реализуют) собственники земли. Формы собственности на землю классические: частная, общественная (государственная) и коллективная.

Землепользование — это пользование землей в установ­ленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником.

В реальной хозяйственной жизни субъектов землевладе­ния и землепользования нередко олицетворяют разные физические (или юридические) лица.

Земля представляет собой основное средство производства для ведения сельского хозяйства, уникальное по своей природе:

  • земля – неотъемлемая часть любого процесса производства (за исключением космического пространства);

  • земля – невоспроизводимое средство производства, т.к. не создавалось человеком;

  • земля – редкое средство производства, что делает ее экономическим благом в глазах общества.

В этой связи отношения собственности на землю, также как прочие отношения собственности, обусловливают экономический статус, характер и уровень доходов, возможности потребления, социальное положение членов общества по отношению друг к другу.

3.Теории земельной ренты.

Первоначально экономическая теория занялась выяснением доходов, получаемых землевладельцами.

Физиократы (Ф. Кене, А.Р.Ж. Тюрго): производительный труд только в сельском хозяйстве, таким образом рента создаётся только сельскохозяйственным трудом. Земельная рента имеет двойственную природу: 1) это продукт земли; 2) это порождение труда наёмного сельскохозяйственного рабочего.

Д. Рикардо и А. Смитт также склонялись к дуализму земельной ренты, но больший упор делали на трудовую теорию. Рикардо разработал теорию дифференциальной ренты. Стоимость сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на землю (худшие). Арендаторы получают среднюю прибыль на вложенный капитал на худших землях. Никакой ренты тут нет. А арендаторы средних и лучших земель получают более высокий доход, который и называется рентой, т.е. это доход, превышающий среднюю прибыль.

К. Маркс предполагал, что все земельные участки можно разделить на три категории. При равной площади каждого из участков рыночная цена всей сельскохозяйственной продукции определяется затратами труда на худших участках. Это означает, что единица продукции на лучших землях будет обходиться производителю дешевле, а продаваться по цене, учитывающей большие издержки. Эта разница обуславливает дифференциальную ренту 1-го рода.

Дифференциальная рента 2-го рода формируется в результате более эффективных добавочных вложений капитала.

Маркс дополнил теорию дифференциальной земельной ренты понятием абсолютной ренты, которая взимается собственниками всех участков. Он связывал абсолютную ренту с монополией частной собственности на землю. Источник абсолютной ренты – это прибавочный труд сельскохозяйственных рабочих.

Вывод марксистской теории – абсолютная рента есть налог землевладельцев на всё общество в целом.

Соседние файлы в папке Шпоры