Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / Конспект

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Назначение человека и смысл жизни.

Точек зрения много, но вопрос открыт. Приведем некоторые.

Л.Толстой. Смысл и цель жизни – в самосовершенствовании личности, живущей среди и для людей. Но проблема не снята.!»Одна тайна всегда останется для человека…зачем я живу? Ответ разумный один: затем, что этого хочет бог.Зачем Он этого хочет:? Это тайна».

Достоевский. Вопрос о смысле жизни – вопрос о Боге.Бог должен быть, но его не может быть – это логическое самоубийство («Бесы»).

Религиозный экзистенциализм: душа реализуется в потустороннем мире, освободившись от тела.

Атеистический экзистенциализм: Жизнь –абсурд., как труд Сизифа (Камю, «Миф о Сизифе»). Существование человека бессмысленно. Человек – это ничто»(Сартр).

Видимо, дать логически обоснованный ответ об абс. и высшем смысле жизни невозможно.

Но применимо к жизни отдельной личности этот вопрос имеет реальное значение. Каждый как-то отвечает для себя на этот вопрос. «Тот, кто имеет зачем жить, может вынести любое как»(Ницше).Так, Кант считал. что человек имеет высшую цель в себе самом. Кроме того. человек общественное существо. и смысл его жизни на пересечении интересов и целей общества и личности.

Определить смысл жизни – значит осмыслить жизнь. объяснить. что в ней подлинное и что мнимое. определить не только основные задачи и цели жизни. но и реальные средства их осуществления. Этому научиться трудно. Это уже мудрость. У Достоевского Алеша Карамазов говорит о стремлении полюбить жизнь «прежде логики. и тогда только я и смысл пойму».

Сердцевина этой любви – любовь к людям. положенная в основу всех дел и чувств личности.

Периодизация человеческой истории как социально-философская проблема. Формационный и цивилизационный подходы.

Человек – историческое существо, он погружен в бег времени и его интересуют вопросы, касающиеся развития всей чел.истории. Существует ли цель и смысл развития человечества?

В каком направлении движется всемирная история? Каково место России в этом потоке? Эти вопросы, связанные с философией истории, решаются разными путями.

Античная концепция истории - круговорот как образ вечности и временности.

Христианская западноевроп. философия - единый линейный историч.процесс. Начало истории – грехопадение, поворотный пункт – явление Христа (искупление), завершение – Страшный Суд. Миром правит божеств.провидение (провиденциализм), история есть реализация Божьего плана управления миром. Аврелий Августин, также Владимир Соловьев, Бердяев.

Прогрессистская концепция (Руссо, Кондорсе). Прогресс разума – главная тенденция истории, по ступеням прогресса история неуклонно движется к истине и счастью.

Историцизм Гердера (Просвещение). История как цепь связанных между собой звеньев развития чел.культуры.

Историцизм Гегеля. История как закономерное развитие абс.идеи в духе. Цель истории – осознание духом его свободы. Прогресс фиксируется развитием науки, религии, культуры.

Среди современных подходов к периодизации истории можно выделить формационный (Маркс) и цивилизационный (Шпенглер, Тойнби).

Формационный. Маркс также сторонник идеи прогресса. Но для него в основе поступательного развития общества лежит рост производительности обществ.труда. Прогресс пр-ти труда и средств производства приводит к революциям, смене одних ОЭФ другими. ОЭФ – это ступени ист.развития. Всего их пять. Высшая ступень –коммунистическая формация. Ею завершается предыстория и начинается подлинная история свободного человечества. Смысл истории – максимальное обществ.развитие, вследствие чего каждый человек становится все более свободным.

В ХХ в. концепция линейного развития подвергалась жестокой критике. В частности,. Карлом Поппером.Он вообще отрицал существование каких-либо универсальных ист.законов, целей и смысла истории.

Цивилизационный.

Другие авторы (Шпенглер, Тойнби, Сорокин) развивают идею локальных обществ. Они ограничивают прогресс рамками локальных культур и цивилизаций, отрицая прогресс всемирной истории в целом. Так, у Тойнби каждая цивилизация проходит в своем развитии стадии возникновения. роста, надлома, разложения, после чего гибнет. К настоящему времени сохранилось пять осн.цивилизаций; китайская, индийская, исламская, русская и западная. Движущая сила развития цив. – творческое меньшинство. Суть прогресса – в духовном совершенствовании. в религии. Смысл истории – реализация нравственного и творческого чел.достоинства в ответ на внешние для чел-ка вызовы.

Возможно. и вправду единство мира – в его многообразии. Обществу присущи две тенденции – движение к единству и движение к многообразию. Может быть. в бурях и противоречиях нашего времени вызревает новая планетарная цивилизация информационного типа. Мы наблюдаем взаимопроникновение культур. например, Запада и Востока. И России надлежит занять в этом новом мире достойное место.

Соседние файлы в папке Разное