Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / ФИЛОСОФИЯ.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Государственная Академия Управления

им. Серго Орджоникидзе

Кафедра Философии

РЕФЕРАТ

на тему:

"Основные принципы и законы диалектики"

Выполнил: студент ИИСУ

специальности ММиИОЭ III-1

Мирончук Е.В.

Проверил: Петрушенко Л.А.

Москва, 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Основные принципы диалектики

1. Всеобщая связь и взаимодействие

2. Развитие и его концепции

II. Законы диалектики

1. Единство и борьба противоположностей

1) Единство противоположностей

2) Противоречие как основной источник развития

2. Переход и взаимная связь количественных и качественных изменений

1) Объект, качество и свойство

2) Количество и мера

3) Скачки

3. Отрицание отрицания

1) Отрицание - необходимый момент развития

III. Список используемой литературы

Основные принципы диалектики

Философское миропонимание призвано не только для того, чтобы раскрыть основные составляющие бытия, но и показать как они связаны между собой, как развиваются. Однако построение целостного образа мира в динамики оказалось довольно сложной задачей. В течении многих веков решается эта задача, тесно переплетаясь с формированием диалектики как наиболее полного и всестороннего учения о развитии. Только глубокое понимание мира как связанного и целостного, осмысление важнейших тенденций его изменения, развития может значительно повлиять на решение вопросов науки и практики, глобальных человеческих проблем.

Всеобщая связь и взаимодействие.

Говоря о связи и взаимодействии, надо прежде всего сказать от том, что в мире нет ничего стоящего отдельно. Любой предмет - звено в бесконечной цепи, как бы соединенное "крючочками" со всеми окружающими звеньями. Эта цепь носит всеобщий характер, т.к. объединяет все предметы и процессы мира в единое целое. Нельзя говорить о связях между предметами только в области какой то одной формы движения материи. Это было бы неправильно. Связи существуют между всем многообразием форм движения материи, образуя как бы единый, бесконечно гигантский клубок. В нашем сознании не может возникнуть мысли, которая не выражала бы реальных связей и в свою очередь не была бы связью представлений, понятий.

Так что же такое связь ? Это зависимость одного явления от другого в каком-либо отношении. Связь - это не предмет, не субстанция, она не может существовать сама по себе, вне того, что связано.

Любая связь имеет свое основание, которое делает возможным существование той или иной связи. Например, гравитационные свойства материальных систем обуславливают силовую связь космических объектов. Для реализации той или иной связи необходимы определенные условия, которые различны для различных систем. Например, гравитационная связь возможна лишь при условии определенного интервала расстояния между объектами.

Явления мира находятся не только во взаимной зависимости, но и взаимодействуют: один предмет определенным образом взаимодействует на другой и при этом испытывает его обратное воздействие на себе. При рассмотрении взаимодействующих объектов необходимо иметь в виду, что одна из сторон взаимодействия может быть определяющей, а другая - определяемой. Например, сознание воздействует на материальный мир, будучи производным от него.

Связь, взаимодействие - вот первое, что мы должны определить при рассмотрении того или иного объекта. Как говорил Ленин :"Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования"". Игнорировать принцип всеобщей связи и взаимодействия нельзя, поскольку это может пагубно сказаться при решении практических задач. Так, вырубка лесов ведет к уменьшению количества птиц, и как следствие увеличение числа сельскохозяйственных вредителей.

Развитие и его концепции

Определенный тип связей и взаимодействия образует направление, тенденцию: откуда и куда.

Что такое развитие? Это определенно направленное, необратимое изменение объекта: от старого к новому, от простого к сложному, от низшего уровня ко все более высокому.

Развитие необратимо: через одно и тоже состояние все проходит лишь однажды. Невозможно движение организма от старости к молодости, от смерти к рождению. Развитие - это в своем роде двойной процесс: в нем уничтожается старое и на его месте возникает новое, которое утверждает себя в борьбе со старым.

Наряду с процессами восходящего развития существует и деградация, распад систем: переход от высшего к низшему, от более совершенного к менее совершенному, понижение уровня организации системы. В целом система может прогрессировать, а некоторые ее элементы - деградировать.

Существуют две концепции развития: диалектическая и метафизическая. Различие этих двух концепций состоит в разном определении источника развития. Диалектика определяет источник развития в раздвоении единого на взаимоисключающие противоположности и во взаимоотношении между ними. Метафизика трактует развитие как простое уменьшение или увеличение, как повторение. Метафизическая концепция оставляет в тени самодвижение, источник движения.

Отрицая внутренние противоречия как источник развития, метафизика не в состоянии раскрыть подлинные причины развития. Диалектическая концепция главное внимание устремляет именно на раскрытие источника самодвижения. Понятие самодвижения означает, что источник развития присущ самому развивающемуся объекту, взаимодействующему с другими. Например, материя для своего развития не нуждается ни в каком внешнем источнике. Ее самодвижение не обусловлено никакими внешними факторами. Самодвижение же конкретных форм и видов материи обусловлено и внутренними и внешними причинами. Если самодвижение материи абсолютно, то самодвижение конкретных систем относительно: чем выше уровень организации системы, тем большей самостоятельностью в поведении и развитии она обладает.

Метафизики представляют развитие так: возникающее явление было когда-то очень маленьким и потому совсем незаметным, а потом постепенно разрасталось и становилось большим и потому заметным. Исчезающее же постепенно уменьшается до таких ничтожно малых размеров, что оно становится незаметным. Такое понимание развития ничего не объясняет.

Возникновение нового качества не есть постепенное увеличение старого качества, а уничтожение последнего не есть его постепенное уменьшение. То, что должно увеличиться, должно сначала возникнуть. Нельзя сводить развитие только к росту или увеличению.

Таким образом, принцип развития имеет огромное методологическое значение: чтобы проникнуть в тайну вещи, нужно разведать тайну ее происхождения. Правильное понимание истории становления явления помогает уяснить суть развитого явления. Вместе с тем по мере углубления в настоящее состояние объекта мы обнаруживаем все новые взгляды на прошлое.

Закон

Познание мира убеждает нас в том, что в мире всюду имеется некоторая правильность, порядок. Все в мире, начиная от движения элементарных частиц и кончая гигантскими космическими системами, подчинено определенному порядку. Все введено в определенные рамки законов. Закон всегда выражает связь между предметами, элементами внутри предмета, между свойствами предмета и в рамках данного предмета. Но не всякая связь есть закон: связь может быть необходимой и случайной. Закон - это необходимые, устойчивые, повторяющиеся, существенные связи и отношения вещей. Он указывает на определенный порядок, последовательность, тенденцию развития явлений.

Необходимо различать законы строения, функционирования и развития системы. Законы могут быть менее общими, действующими в ограниченной области (закон естественного отбора), и более общими (закон сохранения энергии). Одни законы выражают строгую количественную зависимость между явлениями и фиксируются в науке математическими формулами. Другие не поддаются математическому выражению. Но и те и другие законы выражают объективную, необходимую связь явлений.

Посредством раскрытия закономерностей, действующих в мире, достигается предвидение будущего. Отраженные в мышлении закономерности составляют сердцевину любой науки. Власть человека над окружающим миром измеряется объемом и глубиной знания его законов.

Законы диалектики

Каждая область природы, общества и мышления имеет свои законы развития. Но в следствии материального единства мира в нем существуют некоторые всеобщие законы развития. Их власть распространяется на все без исключения области, по-разному проявляясь в каждой из них. Диалектика как раз и изучает наиболее общие законы всякого развития. Что же является движущей силой, источником развития? На этот вопрос отвечает закон единства и борьбы противоположностей, названный Лениным ядром диалектики. Он объясняет, почему происходит развитие. Все явления материального и духовного мира подчинены закону взаимного перехода количественных изменений в качественные. Этот закон отвечает на вопрос, как происходит развитие, как возникает новое. А в каком случае новое является развитием старого, т.е. в каком направлении осуществляется развитие? Это раскрывает закон отрицания отрицания. Эти законы диалектики - главные. Они не исчерпывают всей сути процесса развития, и ими не ограничивается диалектика.

Закон единства и "борьбы" противоположностей

Одним из коренных вопросов мировоззрения и метода познания действительности является вопрос: где следует искать причину движения и развития мира - в самом мире или вне его? Научное мировоззрение не ищет причин движения мира за пределами мира. Оно находит их в самом мире, в его противоречиях, выраженных в законе единства и борьбы противоположностей. Закон этот гласит: развитие объективного мира и познания осуществляется путем раздвоения единого на взаимоисключающие противоположные моменты, стороны, тенденции, взаимоотношение, борьба, противоречие и разрешение которых, с одной стороны, характеризует ту или иную систему как нечто целое, качественно определенное, а с другой - составляет внутренний импульс ее изменения, развития, превращения в новое качество.

Единство противоположностей. Что такое диалектическое противоречие? Это наличие в объекте противоположных, взаимоисключающих сторон, свойств, моментов, тенденций, которые в то же время предполагают друг друга и в составе данного объекта существуют лишь во взаимной связи, в единстве. Диалектическая противоположность - это сторона противоречия. Диалектическое противоречие, следовательно, отражает двойственное отношение внутри целого: единство противоположностей и их борьбу. Предельным случаем обострения противоположностей является конфликт. Если рассматривать объект в статическом состоянии, отвлекаясь от его развития, можно усмотреть в нем лишь различные свойства, связи и отношения. При таком подходе можно не заметить борьбы противоположностей. Но как только мы берем объект в его изменении, развитии, мы непременно замечаем в нем наличие взаимодействующих, борющихся противоположностей, т.е. обнаруживаем противоречия. В мире нет развивающегося объекта, в котором нельзя было бы найти противоположных свойств, моментов, тенденций: устойчивого и изменчивого, старого и нового и т.д.

Противоположности могут приходить в столкновение лишь постольку, поскольку они находятся в связи, образуют целое, в котором один момент также необходим, как и другой. Эта необходимость противоположных моментов и составляет жизнь целого. Таким образом, развитие предметов есть раздвоение единого на противоположности, борьба между ними и разрешение противоречий. При этом единство противоположностей, выражая устойчивость объекта, оказывается относительным, преходящим. Борьба же противоположностей абсолютна, она есть выражение того, что движение никогда не прекращается.

Противоречие как основной источник развития. Конкретные противоречия в объектах возникают и разрешаются в процессе их движения, развития и сами эти противоречия, и их разрешение выступают в роли стимула дальнейшего движения и развития, возникают новые противоположности и противоречия.

Характер противоречия зависит от специфики противоположных сторон, а также от тех условий, в которых развертывается их борьба. Различают внутренние и внешние, основные и неосновные, главные и неглавные противоречия. Внутренние противоречия - это взаимодействие противоположных сторон внутри данного объекта, например внутри организма. Внешние противоречия - это взаимодействие противоположностей, относящихся к разным объектам, например между организмом и средой. При этом решающими в развитии являются в конечном счете внутренние противоречия. Основное противоречие - такое, которое в совокупности противоречий играет решающую роль в развитии. Основное противоречие накладывает отпечаток на все остальные противоречия. Главное противоречие - то, которое приобретает решающую роль на определенном этапе развития явления, например противоречия между борющимися сторонами во время войны.

Соседние файлы в папке Разное