Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
2.42 Mб
Скачать

22

Государственная Академия Управления

им. Серго Орджоникидзе.

Кафедра Статистики

Курсовая работа на тему: «Статистические методы анализа финансовых ресурсов предприятия»

Выполнил: студент ИИСУ

специальности ММиИОЭ III-1

Мирончук Евгений

Проверила: Петрова Е.В

Москва 1997

Содержание:

  1. Финансовые ресурсы предприятия. Необходимость правильного управления ресурсами.

  2. Понятие основного и оборотного капитала. Их состав и структура.

  3. Статистическое изучение финансовых ресурсов предприятия.

    III.1.Характеристики наличия, состояния, движения и использования основного капитала.

    III.2. Характеристики наличия и оборачиваемости оборотного капитала.

  4. Приложение 1 (таблицы).

  5. Приложение 2 (диаграммы).

    Глава I. Финансовые ресурсы предприятия. Необходимость правильного управления ресурсами.

В условиях рыночной экономики и новых форм хозяйствования коммерческие организации (предприятия) сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них - квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит эффективность будущего сотрудничества. Основным, если не единственным, источником информации о финансовых ресурсах партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность предприятия базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связующим предприятия с обществом и их партнерами - пользователями информации о деятельности предприятия. При анализе отчетности, для объективной оценки положения предприятия, применяются различные статистические методы

В данном курсовом проекте проведена попытка применения различных статистических методов при оценке финансовых ресурсов ТОО НПП "Атомсервис", которое занимается не только разработкой новых научных технологий и производством продукции по ним, но также и сбытом этой продукции. Предприятие начало свою деятельность в первом квартале 1994 года и поэтому данные за 1994 год (начало 1995 года) не являются показательными. Анализ проводится в основном по данным 1996 года.

I.1. Значение и задачи оценки финансовых ресурсов предприятия.

Одним из направлений финансовой работы на предприятии является обеспечение привлекательности для акционеров (инвестиционной привлекательности). Инвестор при принятии инвестиционного решения руководствуется прежде всего оценкой финансовых ресурсов данного предприятия, сравнение ее с другими и предположением о состоянии в бедующем.

Однако цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовые ресурсы предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на их улучшение. Анализ финансовых ресурсов показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявления наиболее важных аспектов и наиболее слабых позиций в финансовом состоянии именно на данном предприятии. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния конкретного предприятия в конкретный период деятельности.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его экономический потенциал в деловом сотрудничестве, интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Устойчивое финансовое положение формируется в процессе всей производственной деятельности предприятия. Определенное на ту или иную дату отвечает на вопрос, на сколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течении периода, предшествующего этой дате. Однако партнеров и акционеров интересует не процесс, а результат, т.е. именно показатели финансового состояния за отчетный период, которые можно определит по данным публичной официальной отчетности.

Кроме того финансовая отчетность небезразлична и налоговым органам - с точки зрения способности предприятия своевременно и полностью уплачивать налоги.

Наконец, финансовое состояние предприятия является главным критерием для банков при принятии решения по вопросу о целесообразности или нецелесообразности выдачи ему кредита, а при положительном решении этого вопроса под какие проценты и на какой срок.